Странные расчёты ЗЯ

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Странные расчёты ЗЯ
Автор: Скэт [Москва] (---.zelcom.ru)
Дата:   давно

Добрый день!
У меня такая лажа произходит! Хочу рассчитать объём ЗЯ для моего саба в JBL speakershop, а там пишет, что объём =1л!!?!?!??!???!!?? Что это??? саб Lanzar MAX 12 (на коробке написано "для маленького объёма ящиков"). Значит ли это то, что можно использовать любой объём начиная с 1л?
 
 Re: Странные расчёты ЗЯ
Автор: egorr (---.farpost.ru)
Дата:   давно

Там в кубических футах писать должно. Один cu.ft = 28,31 литра
 
 Re: Странные расчёты ЗЯ
Автор: IPCh (---.Omsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Программа хорошая, но к сожалению, нужен опыт - как практический, так и теоретический если конечно нужен хорошо звучащий САБ, а не гудило.
Вот адрес там инструкция к программе аж на 48 листах.
www.mms.ru/files/spshop.zip
Попробуй начать с этого, ну и она (программа) хочет узнать о динамике как можно больше и ей явно не хватит 3х параметров которые указывают производители, тем более, врут производители о параметрах безбожно, по идее нужно снимать "вручную".
Мерил сам ОЧЕНЬ много раз и ни разу не увидел соответствия даже на динамиках стоимостью в 500 - 600 $. Ну и чего насчитает умная программа? То ли 10 л, то ли 100 л.
А на счёт 1 литра, так в таком объёме не умеет петь ни один динамик большего размера чем 10 см.
 
 Re: Странные расчёты ЗЯ
Автор: Скэт [Москва] (---.zelcom.ru)
Дата:   давно

спасибо за разъяснение.
 
 Re: Странные расчёты ЗЯ
Автор: (Nomad) (194.67.48.---)
Дата:   давно

Зайдите в Options->Units выберите Metric и будет вам счастие
 
 Re: Странные расчёты ЗЯ
Автор: Скэт [Москва] (---.zelcom.ru)
Дата:   давно

Да такое дело, что я и выбрал metric, и показывает Vc = 1 litr? параметры ввёл, что на коробке (Fs-35,1 Qts-0,36 Vas-3,4607). Саб Lanzar MAX 12 (for small enclosures - для маленьких ящиков), вот я и хочу понять, любой ли объём я могу использовать, начиная с минимума?
 
 Re: Странные расчёты ЗЯ
Автор: (Nomad) (194.67.48.---)
Дата:   давно

Ну дык. Vas тоже ведь надо в литрах вводить. А 3.46 - это в кубофутах.
 
 Re: Странные расчёты ЗЯ
Автор: Скэт [Москва] (---.zelcom.ru)
Дата:   давно

Вот теперь всё сошлось! Спасибо за подсказку!
 
 Re: Странные расчёты ЗЯ
Автор: Скэт [Москва] (---.zelcom.ru)
Дата:   давно

Добрый день! Есть у меня тут вопрос профессионалам. Всегда ли это хорошо, когда объём ящика больше нужного? speakershop показывает что нужно 28,5 литра, я померил место установки в багажнике, и расчитал, что туда влезет ящик с объёмом 45 литров. Если сделать больше ЗЯ, будет ли лучше, или можно поэкономить место и сделать как показал speakershop?
 
 Re: Странные расчёты ЗЯ
Автор: (Nomad) (194.67.48.---)
Дата:   давно

Чем больше ящик - тем меньше полная добротность системы, тем лучше импульсные характеристики, бас более выразительный но менее глубокий. Грубо говоря - чем лучше бас тем его меньше и наобоорот :-).
Т.е. если сделать очень маленький ящик он будет жёстко и хлёстко бубнить на одной ноте, а если сильно большой - то отыгрываться бас будет очень корректно, но без особого "драйва" что ли, дэнса не устроить.
Ну и конечно надо помнить что если слишком "распустить" ящичную головку, то можно и порвать подвес, т.к. упругость воздуха в ящике играет роль дополнительной поддерживающей силы диффузора.
На практике полная добротность системы (в спикершопе - Qc) должна быть в пределах от 0.9 (для рэпа скажем) до 0.6 (любителям мягкого джаза и классики). А нормальной считается 0.707. Значения большие и меньшие крайних - экстремализм.
Можешь сделать ящик на 45 литров и попробовать в нём соорудить ФИ (при трубе 12 см диаметром, длина около 40 см). Должно неплохо получиться. Понравится звук - оставишь, не понравится - заткнёшь трубу и забьёшь лишнее место в ящике брусками плотного пенопласта например (можно и деревянными).




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024