Как я стал обладателем япошки

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Как я стал обладателем япошки
Автор: al2000 [Ростов н/Д] (---.aaanet.ru)
Дата:   давно

С чего всё началось? Был я счастливым обладателем отечественных тазиков и пределом мечтаний был «чёрный бумер». Даже собирался продать свою 99 и купить или Ауди 100 или Бмв520 года так 92-93 с «честным пробегом» в 95-120тыс.км. Сменил я 99 на 10-ку. Хорошая машина – ничего не могу сказать, если бы не сыпалась как скотина.… Но тогда, по прошествии всего месяца, я этого не знал. И вот звонит мне мой младший брат, говорит: Лёш, у нас тут папа одного парня продаёт Тойоту криворукую – не хочешь посмотреть? На криворукие я с самого рождения смотрел свысока и думал – ну что за дураки ездят с правым рулём? Больше всего меня умилял правый руль на ВАЗ2108 и ВАЗ2105. Я высказал свои сомнения в нормальности психики у брата – раз он мне предлагает посмотреть правый руль и при желании купить. Тем не менее – съездили мы и посмотрели. Легенда была такова. Мужик уже лет 5 ездит на праворуком Субаре-Легаси-Универсал. За долги забрал Корону-Премио 97 года, Вдовую. Это был 2002год. И продавал ещё за 5500-6000долларов. Я посмотрел-посмотрел и отказался. О чём жалею до сих пор. Стал я ездить на той-самой 10-ке. Скажу честно, я довольно мнительный и терпеть не могу, когда в машине что-то хрюкает-грюкает. Поэтому пытался из 10-ки сделать иномарку по уровню шума в салоне. Само собой, ничего у меня не выходило. Если кому-то интересно, что ломалось за 2,5 года общения с Вазовской продукцией – тут всё написано: http://www.forum.auto.vl.ru/read.php?f=1&i=529863&t=525734. Потом, уже в августе 2004года я задумался о смене 10-ки. Надоела…. Да и капремонт двигателя был уже не за горами. Вкладывать деньги и дальше в это корыто я не хотел, поэтому стал смотреть в сторону япона-мамы. Не знаю, как многие из читающих этот опус, к японкам я стал присматриваться именно из-за их дешевизны. Относительной конечно, но мне больше верилось в аукционную оценку, нежели в сказку, что бюргер-пенсионер ездил на ней по выходным в булочную. Начал опять внимательно вчитываться в форум на www.auto.vl.ru Затем начал искать поставщиков. Рассматривал любой вариант – мне было по большему счёту без разницы – из Новосиба ли продавец, или из Москали, или из Владика. Вышел на сайт нашего ростовского поставщика (www.rostovjcars.ru). У него на первой странице – Тойота-Раум. Отвлекаясь, скажу, что моей мечтой была и остаётся Калдина. Для меня это можно сказать «культовая» машина. Но из-за этой самой культовости цены на них не сложишь. Вернёмся к Рауму. Созвонились, договорились встретиться и посмотреть Раума. Денег у меня в тот момент не было – поэтому я хотел просто поближе посмотреть на «криворукую» машинку и прокатиться на ней. Хорошая машинка, но показалась мне туповатой. Зато впечатлил салон. Это просто сказка. Тем не менее, расстались мы с Михаилом на долгие 2 месяца. Планы менять-не менять менялись каждый день. И тут старший брат во время перекура говорит мне:
-Лёх, куплю я наверно жене Оку.
-Дима, ты чего? Тебе Алёну не жалко? Как она будет руль крутить без усилителя? Как она будет тормозить? Как она будет разгоняться? Да она ж из гарантийного ремонта вылезать не будет. А если вдруг ДТП? Ока – это ж гроб на колёсиках.
-А что взять?
-Да купи ты ей япошку праворукую…
-Заболел? Первую машину и сразу праворукую? Убьётся ведь.
-Блин, Дим, какая ей разница – на чём учиться? На правом руле или на левом? Зато переучиваться не придётся
Поговорили и забыли. Денег нет, перспектив не видно.… На 10-ке пропадает тосол, хотя потёков нету, в масле следов тосола тоже не видно. Тут и глушитель сгнил. Отогнал на ремонт. Звонит мастер: Лёх, у тебя тосол уходит? Говорю «да». Дык у тебя в головке трещина…. (не у меня, а в машине, в двигателе). Тут меня и перекрыло. Звоню брату:
- Димк, займёшь тыщи полторы долларов?
-Зачем?
-Да, мля, достало меня это корыто… куплю себе япошку.
-на япошку займу. А чё купишь?
-Да КУБа наверно… на другое денег не хватит….
-ок.
Я быстро домой, покупаю газету объявлений, прикидываю, что мой ТАЗик стоит порядка 4200-4500 уёв.1500 займёт Дима. Получается 6000. Кое-как выбираемся на отметку 6500. Звоню Мише и барским голосом говорю – Миш, КУБа хочу. С люком, тонированного, с противотуманками и прочей Приблудой. Готов отдать 6500. Ок, говорит, будем искать. Тем более что подобные варианты он мне периодически бросал в мыло. Я тем временем посылаю письма всем более-менее известным поставщикам юзаных машинок из Японовки. Тут неожиданно нарисовалась в виде спонсорской помощи ещё 1000 долларов. Итог:7500 и ни сантимом больше. КУБы как назло пропали из сток-Листа. Димка к тому времени уже тоже созрел на покупку япошки для Алёны. Ходили мы на Фортуну (местный авторынок) – посидеть в япошках и какая больше понравится, ту и заказывать. Дима с Алёной рассматривали Марча и Витца. Я смотрел между КУБом, Демио и Лого. Демио и Лого отпали из-за несуразности внутренних размеров. При моих 187 см за мной никто бы не смог сесть. Остался Куб. а их нету перебираем всё. Но их нет. Тут Димка с Алёной подобрали уже Витька. Я до сих пор без машинки. Стал получать ответ на запросы от поставщиков.
ПРАР (Андрей) www.prar.ru – 7500 99год подушатанный. 2000год не уложимся.
Север (Новороссийск) www.sever.svd.ru – 2000 год от 8500.
Автобест (Новосибирск) www.autobest.ru – работает с тем же партнёром в Японии, что и Михаил. Ответ: ждём, пока появится в сток-листе.
Г-да Объектив и Глокая Куздра (оба из Форума) – меня вниманием не почтили. Видимо слишком дешёвая машинка.
Фисуненко – в такую цену только с оценкой R, но мы их не возим.
Альберт – выкатил цену почти под 10000уёв.
Честно говоря (хоть это и не моё дело) – я считаю барством зарабатывать на машине 1000 а то и полторы долларов. Ладно, если ты их продаёшь по 2-3 штуки в месяц, это можно понять. Но когда идёт поток, тут уж извините. Немного напоминает ситуацию с Тойотой – когда переплачивают за один брэнд. Просто кто-то открыто заявляет о своих заработках (как тот же Альберт – он берёт свои 10% от стоимости машины), а по ком-то сужу косвенно. Мне предлагали Мазду-Демио за 7000баков довольно редкого цвета, ПРАР её продал за 7800. Север – заявляет о 500 долларах комиссии, но есть веские подозрения, что это липа. Как минимум 1000. Но, замечу – это их дело, а я всего лишь высказал своё мнение.
Ладно, что-то я отвлёкся.
Звонит Миша. Лёш, я вот пропустил, есть Королла-вагон Туринг за 7500 берёшь? У меня аж дыхание в зобу спёрло. Конечно! На след. день выяснилось, что Короллу уже забрали. Увели из под носа Тем временем нахожу сайт www.j-car.ru Работают опять же с той самой стоянкой в Японии и каждый день обновляют сток-лист. В один прекрасный день смотрю – появилась Фанкарго 99год, оценка 4ВВ, но цена – 7800 Не влажу никак. Кидаю Мише СМСку:
– заберу её за 7500.
– за 7700.
- 7500 и ни центом больше
- 7600
-7500 и всё. Больше нету
- ладно, сейчас 7500 и 100 долларов через месяц.
-Миш, ну нет долгов куча…
-Ладно, из-за того, что берёте сразу 2 машины – отдам за 7500, но за своей машиной едешь со мной в Новоросс и гонишь её сам. С меня вся ответственность за перегон снимается.
-ок! Спасибо!
На следующий день выяснилось, что машинка наша. Я потанцевал танец живота и стал готовиться к ожиданию. Договор подписали 30 ноября. 13 декабря Миша присылает письмо, что машины выплыли из Японии. Дал ссылку на сайт перевозчика Maersk. На нём по номеру контейнера можно отслеживать – где находится груз. Ориентировочную дату прибытия указали 18 января. Во время того страшного Цунами, корабль, на котором плыли наши машинки, был как раз в той зоне. Тем временем я продал свою 10-ку, а так как ездить на чём-то надо (по работе приходится), то брал и у брата его Сонату, и у тестя его Ауди 80, и у дяди жены Плимут-Вояджер. Короче караул. Дай Бог им всем здоровья за то, что вытерпели со мной эти полтора месяца. Маялся я маялся, дату прихода перенесли на 25 января. А вот с 25-го началось. Каждый день передвигали день выгрузки на день. Я уже устроил гневную переписку с перевозчиком, они извинялись, говорили, что погода не позволяет выгрузиться 31 января наконец-то их выгрузили. Прошло около недели, звонит Миша – сегодня выезжаем в Новоросс. Я танцевал всё тот-же танец живота весь день и на работе, и дома. Договорились в 22-15 встретиться на вокзале. Поезд в 22-40. Я после работы еду к маме, беру фотоаппарат (это всё на Ауди), еду домой и тут заканчивается бензин. Мляяяяяяяяяяя. На улице -15. сижу злой, жду пока привезут бензин. Звонит парень, который купил у меня ТАЗ: Лёх, мы тут с парнем купили около машины, а она взяла и закрылась. Двиг работает. Что делать? Я уже киплю от ярости. По телефону выясняю где запасной ключ, товарищ отвозит его пострадавшим. Приехал брат, завёл меня, я быстро в ванную отогреваться. Ну вот уже и время ехать на вокзал. Я заезжаю за тестем на Ауди 80 (а она ещё карбюраторная, и тормозит то одним, то всеми 4-мя колёсами), подъезжаем в 22-10 к вокзалу и тут вспоминаю, что забыл дома доверенность, по которой Миша должен гнать Витца. Быстро-быстро домой. Тесть итак седой, но поседел ещё больше. За 4 минуты до отправления влетаю в здание вокзала и бегу к поезду. Сзади окрик:
-Молодой человек!
Я бегу дальше
-Молодой человек! Стоять!
Бегу…
-Стоять, сказал!!!!!!!!!!!!!!!
Так и не остановился. Слава Богу мент за мной не побежал. Кое-как залез в вагон, и через 2 минуты поезд тронулся. Выпили с Мишей 0,25 конинки, поболтали за жизнь и спать. Так хреново я никогда ещё не спал. Мне снились Каргушки, Витцы и прочее. Я сильно переживал, что моя Карга будет ушатанная, убитая и прочее. Миша сначала убеждал меня, что такого быть не может, а потом уже просто посмеивался.
Новороссийск встретил нас -7по Цельсию и жутким ветром. Сходили к морю, сделали пару снимков и часам к 10 поехали за машинами. Пока я кушал и выписывал полисы, Миша уже подсуетил машинки прямо под кафе. Выхожу… маленькая, неказистая машинка…. Близко разочарование…. Но куда оно делось, когда сел внутрь. Необъяснимый простор, комфорт…. Машина чистая, внутренности, за исключением небольших царапинок – как в новой машине.… Заводиться? Фигушки. Аккумулятор мёртвый. На Витце съездили за новым. Поставили – завелась с пол-пинка. Движок шепчет. Ну что? На заправку, протянули колёса, подкачали и в путь… Трасса приключений не принесла, только неприятность в виде камня, попавшего в стекло. Приехали в Ростов, полили машинки водкой, выпили по паре рюмок конинки и я упал спать Отчёт по эксплуатации напишу попозже в рубрику «Отзывы». Пока что езжу и наслаждаюсь. Вот такие пироги. Сразу говорю – никого не хотел обидеть. Просто писал свои наблюдения.

Рыбалка - это оправдание для выпивки в раннее утро....
 
 Re: Как я стал обладателем япошки
Автор: Перец [Пермь] (---.perm.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Молодца!!!
И расписал классно, приятно почитать было.

ЗЫ.Хочу только подтвердить *Север – заявляет о 500 долларах комиссии* - я их спрашивал о стоимости в Новороссе Хонды Инспайр 2000 г.в. стоимостью на аукционе 910 тыс. йен - они ответили 18950 баксов, avto.vl.ru называет цену во Владике http://www.auto.vl.ru/auctions/honda/inspire/453565/ если приплюсовать доставку до Новоросса мы получим максимум 17500. Так что комиссия Севера далеко не 500, а гораздо ближе к 2000 баксов :-)

...
 
 Re: Как я стал обладателем япошки
Автор: Объектив™ [Владивосток] (82.162.58.---)
Дата:   давно

: al2000

! имхо нацарапал как след. с чувством.
конгратьюлейшнс!

:))
 
 Re: Как я стал обладателем япошки
Автор: al2000 [Ростов н/Д] (---.aaanet.ru)
Дата:   давно

Автор: Объектив [Vladivostok] (82.162.58.---)

прошу прощения если обидел.

Рыбалка - это оправдание для выпивки в раннее утро....
 
 Re: Как я стал обладателем япошки
Автор: Forwarder (62.33.48.---)
Дата:   давно

Так, а почему к нам не обратился? Нашли бы на аукционе. Но все равно рад за тебя, поздравляю с покупкой. Нормальная цена.
 
 Re: Как я стал обладателем япошки
Автор: al2000 [Ростов н/Д] (---.aaanet.ru)
Дата:   давно

Автор: Forwarder (62.33.48.---)

я ж написал - очень поздно о вас узнал:(
кстати, меня мучали вопросы - не связаны ли вы "кровными узами" с моим поставщиком:) но уже понял, что нет.

Рыбалка - это оправдание для выпивки в раннее утро....
 
 Re: Как я стал обладателем япошки
Автор: Объектив™ [Владивосток] (82.162.58.---)
Дата:   давно

: al2000

да нет дружище, вообщето мы не привыкли без ответа оставлять если на нас выходят
но раз я щас не помню твое письмо - то это я у тебя прощения просить должен.
 
 Re: Как я стал обладателем япошки
Автор: al2000 [Ростов н/Д] (---.aaanet.ru)
Дата:   давно

Автор: Объектив [Vladivostok] (82.162.58.---)

Цитирую:
Добрый день!
Меня интересует Ниссан-Куб, год не старше 99, цена в Ростове н/Д макс.7500 долларов. Готов в крайнем случае рассмотреть варианты с оценкой R.

Конечно, "цитата" по памяти.
а по поводу "но раз я щас не помню твое письмо - то это я у тебя прощения просить должен" - большой + тебе. Удачи в бизнесе!

Рыбалка - это оправдание для выпивки в раннее утро....
 
 Re: Как я стал обладателем япошки
Автор: ~ALF~ [Пенза] (---.zato.ru)
Дата:   давно

Молодец! Хорошо написал! Поздравляю с покупкой японки!

_________________________________
Машинка с ПВРиветом
Toyota Mark II 1JZ-GE December 1992
...есть 2 мнения: моё и неправильное...
 
 Re: Как я стал обладателем япошки
Автор: Спасатель (---.nsib.ru)
Дата:   давно

Да..., сидишь спокойно ждешь свою, а люди в таком экстриме!!! Вообщем, конечно, молодец. Фанкарго внешне очень даже симпатичная машинка)))
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024