Пока не начался день Св.Валентина - немного об этике

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Пока не начался день Св.Валентина - немного об этике
Автор: У-2 [Владивосток] (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

Поворчать немного хочу. Давно хотел. Вот щас и поворчу. Речь пойдет не о влюбленных, а о форумской этике.

Часто оставляем ссылки на некий текст. Именно ссылки на текстовую информацию. Идешь по ссылке, долго-долго страничка грузится, в картинками, банерами, рекламами, и собственно сам текст - десять предложений. Спрашивается, зачем было на чужой сайт отсылать - скопируй текст оттуда и вставь в свой пост вместо ссылки. Я чаще с диалапа захожу, долго получается. Да и для выделенки - к чего лишние мегабайты траффика.

Когда текст в пост копируют - тоже не всегда предварительно приводят в текст в читабельный вид. Читал свежую ветку про деревенский кураж - постоянно спотыкался об колдобины фильтра типа "@#!&%ны", аж догадалка устала. Приятнее было бы читать, если бы маты были заменены синонимами или замаскированы для фильтра (например >|< вместо Ж и т.д. - не мне вас учить).
Если хочется поведать форуму чужую историю, пришедшую на мыло - загрузи в Word или в блокнот, убери ">", обработай, прояви уважение к читающим, не публикуй такое:
>
>Однажды в
>студеную
>зимнюю пору
>я из
>лесу вышел
>Был сильный
>мороз
>и т.д.
Обработанное помещается в 5-6 нормальных строк, а так сидишь, не столько читаешь, сколько скроллингом занимаешься.

В последнее время молодые энергичные форумчане чаты для нас делают. Лично мне это не заменит форумского общения - бывает, редко в форум захожу, так хоть ветки пролисташь, вливаешься в курс событий. А чат - проточная вода... Но в некоторых случаях чат полезен (когда аськи нет) - встретились в ветке два знакомых, и в режиме реального времени давай свое перетирать, причем не по теме ветки. И вся Россия и зарубежье поневоле в курсе, поставил ли Колян новую резину, починил ли Иваныч машину, когда они пить собираются и т.п. В таких случаях лучше не засорять ветку, а кинуть собеседнику ссылку на чат (например, вот Диамант777 сделал, за что ему большое спасибо - http://rudn2003.narod.ru/chat.html , побывал там, занес в избранное ), оба собеседника удаляются в сад и делятся там своими новостями, не увеличивая траффик остальных. К сожалению, этот совет не подходит для форумских политиков из-за многотонности их постов, как тонко подметил язва-Ратмир :))))))) :
"битва 2-3 гигантов, в словесном вале зачастую теряется смысл дискуссии, все сводится к битам и взаимному уважению. Иногда кто-то левый может вставить пару строк, что бы тут же быть раздавленными словесной силой корифеев. Один из гигантов политической мысли позволяет себе написать несколько строк от себя и вывалить терабайты текста на головы невинных читателей"

Ну вот в общем-то и все, я проворчался. Без обид, ничего личного :))))))))

PS. Увы, я тоже небезгрешен... Но бум старацца !

_________________________________________________________________________________________
... помыл - вот и весь тюнинг...

Toyota.corolla.ru

 
 Re: Пока не начался день Св.Валентина - немного об этике
Автор: Tabachnik (---.irs.ru)
Дата:   давно

Ну и поворчал. Ну и по-делу))))))))))
 
 Re: Пока не начался день Св.Валентина - немного об этике
Автор: Иевлев (---.ostrov.net)
Дата:   давно

У - 2 точно подметил бич форума - обилие заемных мыслей, зачастую заемщик не способен их даже через себя пропустить, ухватил -и один к одному в форум. Самоутверждается или за правду колотится. Видимая причина - желание позиционировать себя выше действительного уровня, авось ссылки на неведомых миру мыслителей вывезут. Эталон -1g, я в его ссылки даже и не гляжу теперь. На втором месте москвич - авторские посты которого на 90% - поток сознания, но поисковик еще тот, мусором завалил. А вот левые, которые "...Иногда рискуют вставить пару строк, что бы тут же быть раздавленными словесной силой корифеев..." - в том -то и дело, что только пару строк, так, реплики на уровне комунальной свары (заметны в этом мимоза и , порой, vlm). Маловато пары строк против системы доводов, потому и давят.
 
 Re: Пока не начался день Св.Валентина - немного об этике
Автор: cyx [Москва] (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

В FAQ форума после обсуждения.
 
 Re: Пока не начался день Св.Валентина - немного об этике
Автор: Mimoza_ (---.kts.ru)
Дата:   давно

2Иевлев
А мне ваши темы неинтересны, мы параллельными дорогами ходим. Где-то разок вы меня лягнули - я ответила репликой. На "корифейство" не претендую, переубедить людей я не пытаюсь, потому как это бесполезно. А вы этим страдаете, к сожалению, потому и громоздите "систему доводов" ))) Без обид )))
 
 Re: Пока не начался день Св.Валентина - немного об этике
Автор: Иевлев (---.ostrov.net)
Дата:   давно

2 Mimoza.
Да какие могут быть обиды!
Соглашусь, что если:"...Вам чьи -то темы неинтересны...", то и долго говорить не захочется. Но и в поднятых Вами,а,следовательно, Вам же и интересных, темах развернутым бывает только вопрос - затравка,а далее сбиваетесь на реплики. Да ведь и не я это первым подметил.
Может быть, и порой трудно "...переубедить людей..., но я пытаюсь,не считая, что "...это бесполезно...." И, конечно, это отнюдь не страдания, просто споры, но ведь спорить немыслимо без системы доводов. Иначе сбиваешься на КВН, где главное не молчать, а еще лучше "отбрить" оппонента.
Я уже однажды ссылался на рассказ Шукшина "Срезал", описываюший именно такую манеру ведения диспута.
 
 Re: Пока не начался день Св.Валентина - немного об этике
Автор: Mimoza_ (---.kts.ru)
Дата:   давно

2Иевлев
Хорошо, объяснюсь. Вообще, знаете, Вы правы. Вернее, первым правым был наш мудрец Табачник, который подметил, что мне интересна человеческая реакция. Так оно и есть. «Система доводов» мне по большому счету безразлична, потому как вряд ли меня кто-то в чем-то переубедит. Не в форуме я черпаю свои убеждения и свои знания. И цели убедить в чем-то оппонента у меня тоже нет. А вот как люди реагируют, какие эмоции вкладывают, как формулируют свой ответ, накал страстей – вот что мне интересно. Ценю элегантность ответа и чувство юмора. Некоторые посты - это маленькие шедеврики, ни прибавить слова, ни убавить. Такие вещи меня очень радуют.
Что касается меня, я никогда на 100 % серьезно не отвечаю. Форум – это игра.
Но такая позиция тоже имеет право быть, не так ли, Иевлев?
 
 Re: Пока не начался день Св.Валентина - немного об этике
Автор: Иевлев (---.ostrov.net)
Дата:   давно

Конечно,имеет!
Какая-то историческя личность, помнится, даже девизом имела: "ничего не воспринимай всерьёз".
 
 Re: Пока не начался день Св.Валентина - немного об этике
Автор: У-2 [Владивосток] (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

Ну, Иевлев, я вами восхищаюсь ! :)))))) Человек-борьба ! Это надо уметь - в любое время, с любого места, из любой позы, по любому поводу - мгновенно затеять словесную свару. Причем особо не вникая в мнение оппонента.
"У-2 точно подметил бич форума - обилие заемных мыслей" - Это не я подметил, это Rat в ветке про бродячие темы форума, рекомендую. И тот-же Ратмир там-же мудро сказал, что в таких битвах "зачастую теряется смысл дискуссии". Иллюстрированное тому доказательство - см.выше по ветке.

Я НЕ ПРОТИВ заемных мыслей - да за ради бога, выкладывайте - только причешите их перед этим. Мы же чистим и варим картошку перед тем, как гостям ее подать. Вот, собственно, и все...

ЗЫ: А насчет длинных постов - подумайте, много ли съедят гости, если вывалить им полцентнера отварных картофельных клубней. Убежден, что подавляющее большинство не читают очень длинные посты - скорее всего, матерясь, пролистывают... ИМХО

_________________________________________________________________________________________
... помыл - вот и весь тюнинг...

Toyota.corolla.ru

 
 Re: Пока не начался день Св.Валентина - немного об этике
Автор: Gess  (81.2.54.---)
Дата:   давно

спаибо иевлеву, вспомнил шукшина, смиялса!
очччень похоже!
Страницы:  1  2  3 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024