Транспортный налог - помогите разобраться!

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Транспортный налог - помогите разобраться!
Автор: crab (---.cis.ru)
Дата:   давно

Доброго времени суток!
Ситуация следующая:
Нахожусь в Новосибирске, и являюсь владельцем а/м ММС Делика (85 л.с.), и до недавнего времени имел мотоцикл Урал (32 л.с.), который продал прошлой осенью.
На днях приходит из налоговой письмо с квитанцией на оплату транспотрного налога сос ледующими расчётами - на Делику написано 105 л.с., по 50р (!) за одну л.с.; на Урал - 32 л.с., по 15р за одну л.с. Оба транспорта посчитаны за полный год.
Я по-быстрому раскопал соответствующую главу налогового кодекса. Там ясно сказано, что одна лошадь с машины стоит 5р, а с мотоцикла - 4р.
Есть там, конечно, оговорка, что ставки могут быть изменены законами субъектов РФ, но не более чем в пять раз в любую сторону. 50р - это в 10 раз.
Ну и теперь вопросы:
- какие ставки действуют в Н-ске?
- могу я на налоговую накатать какую-нить жалобу? Всё-таки официальную бумажку прислали, с печатью. А то, сколько знаю знакомых с машинами - всем приходят такие писульки с космическими цифрами, которые после разборок в налоговой уменьшаются в разы.

ЗЫ. В гости к налоговикам не пойду из принципа, буду общаться только по телефону.
 
 Re: Транспортный налог - помогите разобраться!
Автор: Vladrom [Владивосток] (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

Мне на 85 л\с пришел налог на 212 рублей (за полгода). Ставка 5 руб за лошадь. Кстати, иногда (для повышения взноса) рассчитывают мощность ДВС исходя из объема. Особенно этим любят увлекаться страховые компании. Тогда при 1500 сс получается мощь в 125 (где-то так) кобыл :)))
 
 Re: Транспортный налог - помогите разобраться!
Автор: Gamil (---.wssw.wpafb.mil)
Дата:   давно

Если еще раз внимательно прочитаешь Налоговый кодекс, например, вот здесь http://zakon.kuban.ru/buh/nk/361.shtml , то там увидишь:
- автобусы до 200 л.с. - 10 руб./л.с.

Про мощность - налоговая данные по мощности берет те, которые им дали в ГАИ.

Хочешь оспорить 105 л.с. - неси в налоговую копию ПТС.

Насчет "общаться по телефону" - слово к делу не пришьешь, как бы потом в суде не пришлось объяснять, почему не заплатитл налоги вовремя...

Не хочешь тратить время - пошли им заказное письмо.

Гамиль
 
 Re: Транспортный налог - помогите разобраться!
Автор: crab (---.cis.ru)
Дата:   давно

2 Гамиль

> - автобусы до 200 л.с. - 10 руб./л.с.
Автобусы - это то, что попадает под категорию D? Или я неправ?
У меня в/у категории B, и авто моё из этой категории. Какого я за неё должен платить, как за автобус?


>Про мощность - налоговая данные по мощности берет те, которые им >дали в ГАИ.
>
>Хочешь оспорить 105 л.с. - неси в налоговую копию ПТС.

Это что, мне ГАИ в техпаспорте одно написали, а в налоговую другие данные послали?
 
 Re: Транспортный налог - помогите разобраться!
Автор: Gamil (---.wssw.wpafb.mil)
Дата:   давно

Не так.
В категориях ТС есть только мотоциклы, автомобили и "составы с тягачом".
Никаких легковых и грузовых автомобилей и автобусов в категориях нет.

Категория D - "автомобили, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими более 8 сидячих мест, помимо сиденья водителя;"

Категория В - "автомобили, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 8".

А вот "тип ТС" - там может быть и фургон, и автобус, и универсал независимо от категории.

У тебя в ПТС и СР в графе "тип ТС" что написано?

Если "автобус", то все...

А категория В или D определяется только числом мест в автобусе.

Гамиль
 
 Re: Транспортный налог - помогите разобраться!
Автор: crab (---.cis.ru)
Дата:   давно

:-)
написано - микроавтобус.
 
 Re: Транспортный налог - помогите разобраться!
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно

1. Если быстро и без гиммороя, НО не по закону.

Если лс прописаны в ПТС, то копию его в налоговую, просить пересчитать и заявление на льготу по делике получится 5х85=425
и за урал 20х32 за неполный год. На урал сходить в ГИБДД взять бумажку что снят с учета. Занести все бумажки в налоговую, получить уведомление - оплатить.
Если лс не прописаны - есть конторы в нске с лицензией за 50р выдают красивую справку о лошадях, проверено - человек получал.
В новосибирске ставки максимальные в 5 раз выше, но льгота физикам на одну машину 80% от ставки, т.е. платить как в кодексе указано, на все другие машины по полной. Еще в некоторых налоговых надо писать заявление на льготу где-то автоматом дают.

2. Если по закону и с гиммороем

- ничего не делать, ждать налогового требования - 3 месяца, суда 6 месяцев, на суде попросить доказать правильность расчета налога и законность уведомления(даже сейчас уведомление рассылаемое в Н-ске не законно ибо не соотвествует по форме закону) имея на руках все доки с вашими данными.

- отписать в налоговую - данные неверны пришлите правильное уведомление(прислать уже назаконно ибо сроки вышли) и ждать опять 3 месяца налогового требования, суда 6 месяцев.

По закону физик НИЧЕГО не должен носить в налоговую, должна ГИБДД в 10 дней, если Вам будет нанесен ущерб от такого разгильдяйства можно судиться с налоговой и ГИБДД.
http://www.r54.nalog.ru/
http://gni.gcom.ru/konsult/avto/
 
 Re: Транспортный налог - помогите разобраться!
Автор: crab (---.cis.ru)
Дата:   давно

Спасибо, сделаю, наверно, комбинированным способом.:-))
Из гаи бумагу уже взял, ещё заяву напишу, сам всё посчитаю и заплачу.
А где взять законную форму уведомления? Так, на всякий случай?
 
 Re: Транспортный налог - помогите разобраться!
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно

В консультанте я смотрел налоговый кодекс и форма утвержденная там есть в тексте и екселевском файле.


ЗЫ Сам бы я не стал ничего платить, ибо налоговая система тупая, потом скажут рассчитываем налог мы и говорим что делать, а Вы заплатили не то и не туда, в таком случае денги могут зачислить не туда и все равно останетесь должны, а вернуть платеж сложно, как говорят.

Еще немного по теме

Форма уведомления не соотвествует, похожа но не соотвествует приложению в законе - нет линии отреза и выше части и таблицы самой нижней, вообщем впихнули на 1-у страничку вместо 2-х. Печать и подпись нормальные - не факсимиле.

По закону это не уведомление т.к. не соотвествует форме налогового уведомления устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
т.е. не соотвествует форме, кторая утверждена Приказом МНС России от 15 марта 2004 г. N БГ-3-04/198.
Выходит

Уведомление должно быть установленной формы (тестю пришло не установленной) и должно прийти в срок и должно быть с настоящей печатью и подписью. ЕСЛИ это не так ЗНАЧИТ не возникло установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора(ст.ст. 44, 57НК), т.е. на тестя обязанность платить транспортный налог за 2004 год не возлагалась и платить он ничего не должен.
 
 Re: Транспортный налог - помогите разобраться!
Автор: ГенаХа (---.siberia.net)
Дата:   давно

to Kirill

Вы писали:
========
>>Форма уведомления не соотвествует, похожа но не соотвествует приложению в законе - нет линии отреза и выше части и таблицы самой нижней, вообщем впихнули на 1-у страничку вместо 2-х. Печать и подпись нормальные - не факсимиле.
По закону это не уведомление т.к. не соотвествует форме налогового уведомления устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
>т.е. не соотвествует форме, кторая утверждена Приказом МНС России >от 15 марта 2004 г. N БГ-3-04/198.


Вот у меня вопрос. Там что каких-то реквизитов обязательных нет либо только те недостатки которые выше Вами описаны?

Исходя из моего видения проблемы думаю, что если в уведомлении нет обязательных реквизитов, то форма нарушена; если обязательные реквизиты есть, но речь идет о художественном оформлении -- вообще никаких проблем у налогового органа не возникнет.


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024