ОТЧЁТ: ПРОТОЧНЫЙ ПОДОГРЕВАТЕЛЬ "НОМАКОН"

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 ОТЧЁТ: ПРОТОЧНЫЙ ПОДОГРЕВАТЕЛЬ "НОМАКОН"
Автор: ALEX_Kem_42_ (217.116.146.---)
Дата:   давно

Как и обещал (по просьбам трудящихся :)), спешу поделиться опытом установки и эксплуатации проточного подогревателя белорусской фирмы "Номакон" на автомобиль Тойота Краун, 2LTE.

После приобретения данного устройства, цена которого в розницу в г. Кемерово от 850 рублей, и его осмотра пришёл к выводу, что маркетологи в Белоруссии некудышные. Кривоватая коробочка, условная инструкция на клочке бумажки, выключатель с маркировкой 220В залепленный блестящим скотчем с надписью 12В, провода, длина которых показалась просто смешной для установки, особенно с учётом габаритов Крауна, само изделие с кусками облоя по краям и на штуцерах особого доверия не внушали. Но что делать, другой альтернативы не было, а замерзать прямо на ходу на зимней солярке с АЗС "Сибнефть" не хотелось. И так за эту зиму замерзал на ходу раза 4 или 5, то есть едешь себе спокойно, нажимаешь на газ, а машина не прибавляет обороты или даже снижает их, потом начинает дёргаться и не ехать больше 20 км/час и в конце концов останавливается окончательно. Антигели, заливаемые при заправке не помогали ввиду того, что, как говорилось в одной из предыдущих веток, реакция с антигелем идёт только при плюсовой температуре. После каждого замерзания следовала суточная стоянка в тёплом (+25+30 град) боксе, заливка антигеля и эксплуатация до следующей заправки и температуры от -27.

...что-то я от темы отошёл. Значит,
выкляючатель и реле (кстати, российское пятиконтактное, хотя хватило бы и четырёхконтактного), которые идут в комплекте уже подключены таким образом, что подогреватель начинает работать при положении выключателя ВКЛ., независимо от того, включено зажигание или нет. Я подключил подачу управляющего "+" реле через выключатель от провода, на который приходит "+" только при включенном зажигании, чтобы не посадить аккумулятор, когда забудешь выключить эту систему. Затем, в районе топливного бака я снял трубку с подачи топлива и присоединил её к подогревателю (предварительно обточив дефекты литья со штуцеров, разумеется). На выход Номакона одел жигулёвский шланг подачи топлива к карбюратору (50 руб. стоит). Закрепил волшебное устройство прямо на баке одним из штатных винтов. Проложил под обшивкой салона провода к подогревателю и всё подключил. Работа заняла несколько часов.

Эксплуатирую сейчас (ночью до -35, днём -27) подогреватель не выключая. То есть прогрев включен всегда во время движения и во время автозапуска. При плюсовой температуре выключу. Замечу, что наощупь определить работает ли Номакон определить невозможно. Он всегда холодный, может быть из-за того, что по трассе после установки не ездил, только частые и непродолжительные поездки по городу. Работоспособность прибора я проверил перед установкой, подключив его напрямую к аккумулятору на 3 минуты - нагревается:).

Засёк для сравнения расход топлива с момента установки и после неё. Он составил 20л/100км, таким образом если расход и уменьшился то не более, чем на 1 литр, что вполне может укладываться в погрешность измерений. С тех пор ещё ни разу не замерзал, хотя морозы были аналогичные предыдущим. Так что с уверенностью могу утверждать, что эта штука РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ. Следовательно всем, кто испытывает подобные проблемы с перемерзанием топлива в трубопроводах, советую обратить внимание на этот неброский, но эффективный прибор. Теперь посмотрим, надолго ли его хватит.

Спасибо, что дочитали до конца:)
 
 Re: ОТЧЁТ: ПРОТОЧНЫЙ ПОДОГРЕВАТЕЛЬ "НОМАКОН"
Автор: Муха [Владивосток] (82.162.165.---)
Дата:   давно

Спасибо за отчет! И сразу вопросы:
1. Ты пишешь, что не замерзал... Так? Т.е. после установки Номакона ты НЕ лил всякие антигели? После установки Номакона заправлялся на АЗС?

Еще раз спасибо за отчет! Интересно!

-------------
Удачи и полного привода!
 
 Re: ОТЧЁТ: ПРОТОЧНЫЙ ПОДОГРЕВАТЕЛЬ "НОМАКОН"
Автор: Zack2 (---.mgcenter.ru)
Дата:   давно

Расход на дизеле 20л!!!
вот это наш человек :)))
 
 Re: ОТЧЁТ: ПРОТОЧНЫЙ ПОДОГРЕВАТЕЛЬ "НОМАКОН"
Автор: ALEX_Kem_42_ (217.116.146.---)
Дата:   давно

2_Муха [Владивосток] (82.162.165.---)
Совершенно верно. Антигелей не лил, заправлялся на той же АЗС.
 
 Re: ОТЧЁТ: ПРОТОЧНЫЙ ПОДОГРЕВАТЕЛЬ "НОМАКОН"
Автор: ALEX_Kem_42_ (217.116.146.---)
Дата:   давно

Кстати, есть ещё такая приблуда - предпусковой подогреватель. Он одевается на топливный фильтр и крепится винтовыми хомутами. Перед стартом его нужно включить на 5 минут и солярка в фильтре разогреется. Правда за всю зиму ни разу не замерзало ДТ в фильтре и парафин в нём не выпадал. Всегда схватывало где-то по пути из бака, поэтому смысла в установке предпускового подогрева я не увидел. В более холодных, чем Западная Сибирь регионах, возможно, необходимо совместное применение этих изделий.
 
 Re: ОТЧЁТ: ПРОТОЧНЫЙ ПОДОГРЕВАТЕЛЬ "НОМАКОН"
Автор: lavtula (---.moskovia.ru)
Дата:   давно

Я на дизеле (Пассат был) использовал подогрев фильтра от Номакона. Он дешёвый очень и рельно работает, и не только как предпусковой обогреватель. Солярка да, частно замерзает в топливопроводе (он пластиковый) под днищем (некоторые его(топливопровод) , кстати, в салон переносили). Но парафины накапливаются именно в фильтре топливном. Когда соляра замерзает в нём - в прозрачной трубке, идущей к ТНВД, видна пена. Я поставил себе эту приблуду, к сожалению, только в последнюю зиму и НИ РАЗу не замёрз. А до этого раза 2-3 в год, особенно при переходе с летнего топлива на зимнее




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024