Обязанности водителя при общении с инспектором ГИБДД

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Обязанности водителя при общении с инспектором ГИБДД
Автор: alex338 (---.117.254.80.donpac.ru)
Дата:   давно

13 Обязанности водителя при общении с инспектором ГИБДД (дополнения к "Правилам дорожного движения РФ"):
1. Водитель должен помнить, что, выехав из гаража, он уже создал аварийную ситуацию.
2. Водитель должен помнить, что на дороге он - слабое звено.
3. Водитель должен помнить, что он - ЧМО (человек материально обязанный).
4. Водитель должен везти деньги для сотрудника ГИБДД со скоростью не менее 60 км/ч.
5. Увидев позади себя машину с проблесковыми маячками, водитель обязан прижать машину вправо, остановиться, а сам выйти и лечь на асфальт лицом вниз, вытянув в правой руке непомеченную сторублевую купюру и повторяя "Виноват, исправлюсь!". И не поднимать головы, пока не затихнет звук отъехавшей машины.
6. В случае, если сотрудник ГИБДД не остановил водителя, водитель должен сам остановиться и спросить, что случилось, почему не остановили?
7. Или еще лучше: заметив инспектора ГИБДД, водитель должен сам, без напоминаний нарушить какое-либо правило - превысить скорость, остановиться или повернуть, где не положено.
8. Выйдя из машины, водитель должен подойти четким строевым шагом к инспектору ГИБДД, приложить руку к кошельку и отрапортовать: "Иван Иванов. Стаж - 4 года. Нарушение скоростного режима. От 50 до 200 рублей".
9. Водитель должен иметь с собой бутерброды, термос с горячим чаем и смену теплого белья на случай, если остановивший его работник ГИБДД замерз и проголодался.
10. При разговоре с сотрудником ГИБДД водитель должен обращаться к сержантам - "Товарищ офицер!", к офицерам - "Товарищ генерал!".
11. Замечания сотрудника ГИБДД следует выслушивать, стоя на коленях.
12. Запрещается целовать сапоги и руки инспектора ГИБДД одними и теми же губами. Перед поцелуем рук инспектора ГИБДД водитель должен вытереть рот ветошью.
13. Водитель не должен знать правила дорожного движения лучше инспектора ГИБДД.
14. Если сотруднику ГИБДД не к чему придраться, водитель должен достать фляжку и выпить коньячку, после чего заплатить по прейскуранту.
15. Отвлекать инспектора во время пересчета денег КАТЕГОРИЧЕСКИ ВОСПРЕЩАЕТСЯ!!!
16. В исключительных случаях разрешается оплатить штраф сережками, кольцами, другими украшениями.
17. В случае, если у сотрудника ГИБДД имеются дети, разрешается оплатить штраф куклами Барби, вкладышами покемонов или конструкторами "Лего", предварительно объяснив инспектору ГИБДД, как с ними играть.
18. В случае, если сотрудников ГИБДД двое и более, штраф увеличивается вдвое и более. В этом случае водитель не должен ставить сотрудников ГИБДД в неудобное положение, вручая одну купюру на двоих и более. Инспектора не обязаны искать, где разменять деньги!!!
19. Впрочем, водитель может быть отпущен, если приведет к инспектору трех и более нарушителей.

Если уже было,не пинайте ногами
 
 Re: Обязанности водителя при общении с инспектором ГИБДД
Автор: илья-немец ( Вольфсбург ) (---.cvx-h.dial.de.ignite.net)
Дата:   давно

Мечты обкуренного гаера :-)))))))))
 
 Re: Обязанности водителя при общении с инспектором ГИБДД
Автор: Толяныч [Красноярск] (83.149.51.---)
Дата:   давно

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ

ОСНОВЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ВОДИТЕЛЕЙ И ИДПС

Нигде в мире нет такого количества постов и сотрудников ДПС как в России. С 1992 года за нарушение ПДД было наказано около 55 миллионов человек - половина трудоспособного населения России. Немало из них "пострадало" по вине работников ИДПС. В ГИБДД среди сотрудников выявляют около 6,5 тысяч нарушений в год. К дисциплинарной ответственности привлекаются около 5,5 тысяч, а около 700 сотрудников этой службы вынуждены покидать ее ряды.

На службе, вместо того, чтобы выполнять положения приказа МВД №329 от 01.06.1998 года о главной задаче ГИБДД - защите законных прав, интересов участников дорожного движения и оказании им помощи, нынешние блюстители порядка основной задачей и любимым занятием считают контроль скорости.
А как же все-таки лучше вести себя при встречах с сотрудниками ГИБДД на дороге?


Культурно. Вежливо. Спокойно. Солидно. С достоинством. На равных. Без эмоций.

Если вы действительно совершили нарушение ПДД - не наезжайте и не спорьте. Заплатите штраф и езжайте дальше. Если же, наоборот, вы ПДД не нарушали, а сотрудник ГИБДД к вам придирается и явно намеревается отобрать у вас водительское удостоверение, то посмотрите на него. Имеет ли он нагрудный знак? Представился ли он вам, приложив руку к головному убору? Назвал ли четко свою фамилию, звание, должность, причину остановки и суть предполагаемого нарушения, как этого требует приказ МВД №329 и №297?

В случае конфликта с инспектором в записную книжечку запишите номер его нагрудного знака, спишите с удостоверения фамилию, имя, отчество, звание, должность и подразделение ГИБДД, в котором он служит. Следует отметить, что особой оригинальность сотрудники ГИБДД не отличаются и, как правило, повторяют одни и те же ошибки.

Если у вас в машине есть пассажиры, то требуйте занесения их данных в протокол в качестве свидетелей. В 90% вам объяснят, что они являются "заинтересованными лицами" и свидетелями быть не могут. Это не правильно! В соответствии со статьей 251 КоАП РСФСР (действует до 1 июля 2002 года) "В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано ЛЮБОЕ лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу". Аналогичная же статья (25.6) есть и в КоАП РФ (вступает в силу 1 июля 2002 года).

Сотрудник ГИБДД может попросить вас доказать, что вы не совершали правонарушения. На ваше замечание, что у нас в праве заложена презумпция невиновности, наиболее упертые ГИБДДшники могут заявить, что презумпция заложена только в уголовном праве! Цитируйте им часть 2 статьи 49 Конституцию РФ "Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность".

Вас просят открыть багажник. Невзначай поинтересуйтесь для чего! Вам могут ответить:
1. Для проверки огнетушителя и аптечки. Ссылаемся на приказы №329 и 297 "Запретить сотрудникам дорожно-патрульной службы госавтоинспекции МВД России проверку содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя, а также технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр" предлагаем ИДПС отказаться от своих действий, в случае отказа сообщаем, что будем жалобу писать.
2. Для досмотра. Вежливо спросим о протоколе. А с первого июля попросим и двух понятых (ст. 25.7 КоАП РФ)

В случаях, когда вам "шьют" не вашу скорость, то посчитайте сколько времени вам потребовалось на остановку, выход из машины, и насколько эта цифра рознится со временем на радаре. Свои подсчеты вносите в протокол. В любом случае, если вы не согласны с нарушением требуйте составления протокола. В графе "объяснения
нарушителя" напишите "НЕ СОГЛАСЕН!", также опишите обстоятельства дела, распишитесь. Существует ошибочное мнение, что ставя роспись вы подтверждаете свою вину. Это не правильно. Роспись удостоверяет лишь то, что вы ознакомились с протоколом.
Если вы не согласны с предъявленным вам обвинением и желаете, чтобы ваше дело рассматривалось на комиссии в ГИБДД, то рекомендую написать в протоколе "волшебную" фразу: "Требую адвоката" ((c) Wilych). Если же ИДПС и в этом случае вынесет постановление на месте, то это постановление легко отменит любой суд (так как каждый обвиняемый в совершении правонарушения имеет право пользоваться помощью адвоката - ст.48 Конституции РФ и ст. 250 (25.5) КоАП), а инспектора вы можете привлечь к уголовной ответственности за нарушение ваших конституционных прав по статье 285 УК "Превышение должностных полномочий".

Если вы не согласны с вынесенным постановлением, то закон предусматривает его обжалование. В соответствии со статьей 268 (30.3) КоАП жалоба может быть подана в течении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Согласно ст. 267 (30.1) КоАП жалоба на постановление направляется в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) либо в районный суд по месту рассмотрения дела. Если же вы будете подавать жалобу на незаконные действия ГИБДД нарушающие ваши права и свободы, то место подачи жалобы остаются на ваше усмотрение: либо в суд по месту нахождения ГИБДД, либо по месту своего постоянного проживания.

ПАМЯТКА
об обращении к участнику дорожного движения
после остановки транспортного средства сотрудником милиции
(приказ МВД РФ № 329 от 1 июня 1998 года.).

При обращении к участнику дорожного движения сотрудник милиции должен:
представиться, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, специальное звание и фамилию, сообщить о причине остановки транспортного средства.

== Mazda MPV 2500 V6==
Немногие думают чаще, чем два или три раза в год.
Я добился мировой известности благодаря тому, что думаю раз или два в неделю. - Бернард Шоу
 
 Re: Обязанности водителя при общении с инспектором ГИБДД
Автор: Сергей С. [Москва] (---.progress-tvk.ru)
Дата:   давно

Третий пост мне нравится немного больше первого ))))))).
 
 Re: Обязанности водителя при общении с инспектором ГИБДД
Автор: Rat [Усть-Илимск] (195.46.100.---)
Дата:   давно

Ага

Т.Старлет, 3 дв, 1,3 4Е-FE, АКПП. EP- 82, 1992 .гв.
Всех с Новым Годом!
с 10.01.06 по 6 02.02.06 в отпуске.
Буду набегами...
 
 Re: Обязанности водителя при общении с инспектором ГИБДД
Автор: alex338 (---.117.254.80.donpac.ru)
Дата:   давно

Да,мне тоже почему-то.Видимо потому,что я не гаишник.... ; )

Продаются полосатые палочки.Оптовикам-скидка.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024