Про господина Фунта или как стать директором.Нужен совет

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Про господина Фунта или как стать директором.Нужен совет
Автор: Константин г.Орел  (80.237.0.---)
Дата:   давно

Хотелось бы посоветоваться с форумчанами вот по какому вопросу.
Работаю в фирме на должности нач.отдела. Директор фирмы мой друг детства и по жизни как то получается идем вместе. Давно (лет этак 15-16 назад) после окончания института организовали фирму вместе. Я поработал год и ушел на госслужбу, где проработал лет 5. Но жизнь диктует свои законы и когда вернулся обратно в фирму, то был уже не компаньеном, а устроился простым монтажником. Прошел работу от самых низов и набрался опыта - конечно не жалею, т.к. очень помогает.
Теперь самой о проблеме. Сейчас сложилась такая ситуация, что бизнес расширяется. Появились новые возможности для приобретения собственности и производственных площадей. Но для этого моему директору нужно увольняться с работы и устраиваться на новое место, т.к. вариант, когда человек является и директором частной фирмы и руководителем на новом месте категорически не проходит.
Он мне предлагает оформить фирму на меня, т.е сделать директором.
Мотивируется это тем, что он мне доверяет как никому другому.
Я взял время подумать.
Что меня останавливает - 1)Естественно о доле в бизнесе вопрос не поднимался, т.к. никто свое не отдаст.
2) Ответственность (в т.ч. материальная). т.к. рискую своим имуществом в случае форсмажорных обстоятельств. Уголовная тоже.
3) Все похоже чем-то на Ильфа и Петрова (вспомните про Фунта).
4) При таком раскладе труднее будет уйти и заняться собственным бизнесом или на другую более оплачиваемую работу т.к. новое дело затягивает.

Кто нибудь сталкивался с такой проблемой, на какие нюансы нужно обратить внимание, что подскажите. Заранее спасибо.
 
 Re: Про господина Фунта или как стать директором.Нужен совет
Автор: SUPPORT [Владивосток] (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Ну а если друга оформить директором, а Вас замом??? Заместитель ведет все дела, и в случае форсмажорных ситуаций понесет наказание директор, если я правильно понимаю??? Я так сделал в свое время, т.е. работал на одной работе, а еще занимался бизнесом... директора назначил левого, так для отвода глаз... он полностью подчинялся мне... и в случае чего, он бы нес всю ответственность и надеялся бы на мою грамотность и порядочность!!! Друг - другом, а деньги и в данном случае ответственность врозь.. Жопу надо прикрывать в любом случае, с кем бы не имел дело...
 
 Re: Про господина Фунта или как стать директором.Нужен совет
Автор: Mimoza_(Krasnoyarsk) (---.kts.ru)
Дата:   давно

Что-то вы все в кучу свалили.
1"Оформить фирму на меня" - это учредительство. Вам его, как я поняла, никто его не предлагает. А директор - такой же наемный работник, как и начальник отдела. С некоторыми, правда, нюансами.
2. А вот хорошими отношениями со своим другом вы рискуете. В аналогичных случаях дружба прекращается. Подумайте, надо ли вам это?
3. В вашем контракте вам нужно будет подробно прописать все "сомнительные" места. Ответственность, административную , вплоть до уголовной, вы будете нести вместе с вашим главбухом в вопросах уплаты налогов и ведения бух. отчетности. Директор отвечает также за ряд других вопросов - невыплата з/п, например.
4. При таком раскладе как- раз заняться собственным делом будет проще, опыта вы уже наберетесь. Хотя вам бы я не рекомендовала этого делать )))))
 
 Re: Про господина Фунта или как стать директором.Нужен совет
Автор: Rat [Усть-Илимск] (195.46.100.---)
Дата:   давно

1

Т.Старлет, 3 дв, 1,3 4Е-FE, АКПП. EP- 82, 1992 .гв.
Всех с Новым Годом!
с 10.01.06 по 6 02.02.06 в отпуске.
Буду набегами...
 
 Re: Про господина Фунта или как стать директором.Нужен совет
Автор: Гимли [Нижневартовск] (82.116.12.---)
Дата:   давно

Рамки ответственности, которые несет учредитель при невыполнении фирмой своих обязательств, определяются в зависимости от организационно-правовых форм предприятия гражданским кодексом. из Ваших слов не понятно какой формы у вас бизнес.
Кроме того, правильно было замечено, что директор и хозяин бизнеса не обязательно одно лицо. Вы можете быть директором (часто именно так и бывает) не будучи владельцем бизнеса. в этом случае по обязательствам фирмы личным имуществом вы не отвечаете.
PS. Как мне представляется.
 
 Re: Про господина Фунта или как стать директором.Нужен совет
Автор: Wingroad [Костяй Иркутск] (---.101.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

Очень хорошо об отношениях: наемный работник – собственник, и о методах перехода из наемников в собственники говорит В. К. Тарасов. Книжка «Внутрифирменные отношения». Вообще его книжки из серии тех, что меняют жизнь. Рекомендую, раз уж встали такие вопросы. От себя добавлю, что очень многие боятся стать зиц-председателями. Но Фунт то зашел в контору «Рога и копыта» просто с улицы, а вы то в материале, знаете все изнутри, насколько я понял. Если чего-то постоянно бояться, то и претендовать ни на что не стоит, лучше уж тогда знать свой шесток и не рыпаться. А так… провел фин. анализ деятельности, посмотрел ситуевину и в бой. Будет трудно, очень трудно, намного трудней, чем кажется вначале, но это толчок к развитию. Назад никогда не поздно, свято место пусто не бывает. Материальная составляющая, опять же. Еще. Можно быть собственником, но при этом не быть ни руководителем, ни хозяином. Можно быть наемным, исполнительным директором и при этом быть и хозяином, и руководителем. Собственник, руководитель, хозяин, понятия относительно обособленные, и могут быть как неразрывно связанными, так и никак не связанными между собой. Я так думаю…

Тормоза и парашюты придумали трусы
 
 Re: Про господина Фунта или как стать директором.Нужен совет
Автор: levvva [столица Приморья!!!] (82.162.39.---)
Дата:   давно

я не специалист, поэтому высказываю исключительно ИМХО:

во-первых, как правильно сказала Мимоза, директор несет не полную ответственность. И потом - если организация ООО, то ответственность несется в рамках уставного капитала. Как правило, загляните в любой Устав, все это в пределах стул и стол или компьютер. ТЕ материальный ценностей минимум!!! Если речь не идет о каком-нибудь ЧП или ПБОЮЛ -тут предприниматель отвечает своим имуществом - и машиной, и квартирой, и прочим... Но, господа, без ответственности не бывает такого места...

во-вторых, есть куча народу, которые работают наемными директорами. Вообще-то, ИМХО опять же, умный учредитель обязательно предложит долю своему директору: только так он может стимулировать директора вкладывать душу в свое предприятие и получать бОльшую прибыль. В том числе и обезопасить себя в некоторой степени от воровства и неискренности, а так же от ухода директора к конкуренту или созданию конкурирующей фирмы.

В-третьих, это отличный (просто великолепный!) опыт, после которого будут два пути - или к созданию собственного бизнеса или к руководству большим предприятием другим уже. ИМХО ценность человека только возрастает в этом случае, в том числе и самоценность.

ну и в четвертых, очень сложно тут насчет дружбы - моя согласна с предыдущими ораторами. ИМХО хорошо заводить друзей на работе, но куда хуже брать на рабоут (или наниматься) к друзьям. Счастливые случае были - но правила только подчеркиваются исключениями.

советовать ничего не буду, но мнение свое высказал

_____________________________________________________
кислорода осталось на три дня... зато картошки на неделю!!!
 
 Re: Про господина Фунта или как стать директором.Нужен совет
Автор: silvist [Владивосток] (---.access.vntc.ru)
Дата:   давно

Подними вопрос о доле в бизнесе. Инече - нет смысла. Внесите изменения в Устав предприятия. Проведи аудиторскую проверку. проверь - нет ли у фирмы каких-нибудь финансовых обязательств перед третьими лицами. И т.д. Если всё ОК - немедленно приступай к работе. Вопрос о доле в бизнесе распишите на бумаге. На простой оклад не соглашайся, вы же вместе всё начинали. Спроси его, он тогда 15-16 лет назад в одиночку поднял бы фирму?

________________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, нежели просто добрым словом! (Аль Капоне, 1933г.)

Добрым словом и соткой баксов можно добиться гораздо большего, нежели добрым словом и пистолетом! (Silvist, 1993г.)
 
 Re: Про господина Фунта или как стать директором.Нужен совет
Автор: Mike(Tomsk)  (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

Сделать директором и "оформить фирму" несколько разные вещи. А ответственности то тебе что боятся? Законы не нарушай и все ОК, т.е. не воруй у государства и друга и с тебя взятки гладки. А твое личное имущество здесь вообще ни при чем. У вас ведь я так понимаю ООО.
 
 Re: Про господина Фунта или как стать директором.Нужен совет
Автор: innova (---.tcms8.ru)
Дата:   давно

Не проще все оформить на бомжа. По крайней мере мои знакомые так и работают всю жизнь. Через год-два кидают старую и оформляют новую. Кидают не означает что кидают клиентов. А со стороны государства в виде налоговиков ни каких наездов, так как не накого. Помойму большая часть нашего бизнеса так и работает.
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024