почему поставили машину на временный учет?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 почему поставили машину на временный учет?
Автор: alskor [Новосибирск] (62.118.80.---)
Дата:   давно

на днях купил машину на барахолке (Новосибирск) - Тойота Камри 96 года. собственник был зарегистрирован в Улан-Уде.
после осмотра и сверки номеров меня неожиданно направили в отдел дознания, где радостно сообщили, что машину ставят пока только на временный учет, потому как "есть подозрения на угон". никаких причин, по которым это подозрение возникло, не говорят, как я их ни пытал.
мое предположение - это из-за того, что машина из другого региона. ну и цвет в ПТС был записан "белый", а на самом деле машина двухцветная - белая/серая.

можете ли как-то прокомментировать все это?
стоит ли бояться, что машина угнанная? сколько длится вся эта проверка? можно ли как-то ускорить этот процесс (самому отправить документы, или еще что)?
 
 Re: почему поставили машину на временный учет?
Автор: ТАМ (217.173.30.---)
Дата:   давно

Не пугайся, так и должно быть. Проверка стандартная и обязательная для всех (по крайней мере в Европейской части). Хотя и не совсем законная, т.к. есть гос. постановление о постановке на постоянный учёт независимо от проверок. Но по ихнему гайскому циркуляру - постоянную регистрацию только после проверки.
Дают временную регистрацию (у нас на 3 месяца), ты ездишь как обычно, а гайцы посылают запрос в тамошнюю ГАИ (за твой счёт, кстати). Когда оттуда приходит подтверждение, что авто у них было, нормально снято и криминала на нём нет, запрашивающие гайцы его фиксируют в своём журнале.
К концу срока валишь к ним, они проверяют запись и дают постоянный учёт (если пришёл ответ), возвращают ПТС. Если не пришёл - ещё такой же круг.
У нас один мужик 4(!) раза так ходил, целый год. Потом дали, может, просто надоело запрашивать.
Я тоже до конца срока не дотерпел, через 2 месяца пришёл и - удача! Всё уже пришло. За 10 минут всё сделали.
Так что не парься, езди как обычно. Это не твои проблемы (хотя по себе знаю, как сложно задавить в себе эту тревожную жабу, которая иногда тупо шевелится....).
 
 Re: почему поставили машину на временный учет?
Автор: alskor [Новосибирск] (62.118.80.---)
Дата:   давно

я сам-то из Новосибирска. мне сначала при регистрации вообще ничего не объяснили. покупаю свою первую машину. все вроде ОК, и тут - как обухом по голове:
"Ваша машина подозревается, ля-ля-ля, временный учет, через две недели приезжайте на экспертизу, в Вашем случае она бесплатна, потом 3 месяца ожидайте результатов запроса из этой Бурятии".
у меня челюсть ударила по ногам, глаза по чайнику. это я попозже от других людей уже узнал, что мол если машина из другого региона, то почти всех так мурыжат. а до тех пор у меня полголовы поседело.
вопрос - как можно это ускорить? я готов сам заплатить за эту проверку, конечно же, лишь бы 3 месяца не дрожать в страхе. не понимаю я - у них что, телефонный звонок в Улан-Уде занимает 3 месяца?
 
 Re: почему поставили машину на временный учет?
Автор: ТАМ (217.173.30.---)
Дата:   давно

Никак. Всё зависит от расторопности тех и этих гайцев.
Но вообще-то они тоже и эл. почтой и факсом пользуются. Вроде бы всё обычно проходит за 3 дня.
Как вариант вотрись в доверие кому-то из вашей ГАИ, пусть поторопятся отправить запрос.
На Бурятских ваще никак не воздействуешь.
И раз в неделю наведывайся в отдел (картотек или экспертиз, у нас это объединено). Как придёт - так и узнаешь.
Кстати, и экспертиза тоже у всех иномарок обязательна. Вот это действительно бесплатно.
Да не переживай ты так - мы все через это проходим. "Подозревается..." - это у них тоже всегда, иначе бы запрос не нужон был совсем.
Терпение - его воспитывать надо. Во!
 
 Re: почему поставили машину на временный учет?
Автор: Vitaly from NGS [Новосибирск] (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

никак не ускоришь. я из Суругта ждал 4 месяца запрос. сами повонили домой и сказали, приезжай.
потом приезжаешь, проходишь опять сверку, заявление, новой свидетельсво о регистрации. денег никаких не надо.
обычная практика, хоть и ссидишь на измене :(
мне когда пришло, что машина чистая, я ее еще раз обмывал, т.к. правда на измене 4 месяца сидел :(
зарекся больше машин из другого региона не брать...

ожидайте...остается только ждать.

Honda Concerto. MA2. ZC. 1990.
Toyota Vista SV-40. VX. 4S. 1995.
Subaru Impreza. 12.1998
 
 Re: почему поставили машину на временный учет?
Автор: AME (---.alias.ru)
Дата:   давно

Они ( в ГАИ) НЕ ПРАВЫ!! Читай "Автомир" N8 за 2005г. стр. 26, ответы Галкина (начальника МОТОТРЭР ГИБДД ЮВАО Москвы).
"...практика временного учета ... незаконна...
можно обжаловать вышестоящему долж. лицу, прокурору и (или) в суд."
Так действуй по закону, мож получится...
 
 Re: почему поставили машину на временный учет?
Автор: alskor [Новосибирск] (62.118.80.---)
Дата:   давно

дополнительно сегодня выяснилось, что личинка замка на водительской двери меняная, причем скорее всего ее выламывали проворотом (так говорит человек, который ставит сигнализации).
вроде по отдельности факты не на 100% тревожные, но все вместе как-то напрягают

звонил на экспертизу (тел 505030) - они говорят, что мол если к ним направили, то приезжать только через неделю-две. кто-нибудь еще экспертизы делает?




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024