Оформление документов при покупке. Подскажите плиз.

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Оформление документов при покупке. Подскажите плиз.
Автор: новичек  (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

С таким способом продажи/покупки не знаком. А наколоться совсем не хочется:

Продавец предлагает заключить на меня (покупателя) генеральную доверенность на месяц. Т.е. я за месяц должен переписать машину на себя.

Как это переписывание должно делаться и где?

Хватит ли мне этой Генеральной Доверенности (нотариально заверенной естественно) или надо оформлять всякие справки-счеты и
т.д. как это описано в FAQ ауто.вл.ру?

Каков порядок беганья по инстанциям?

Проясните весь этот сумбур, плиз
Заранее благодарен
 
 Re: Оформление документов при покупке. Подскажите плиз.
Автор: isaev [Владивосток] (---.nevada-dv.ru)
Дата:   давно

При переоформлении естественно придется бегать - и "всякие справки-счеты и т.д."
Ген.доверенность - это просто способ переложить всю эту беготню со снятием с учета и оформлением с/счета с продавца на покупателя :)
И есть нюанс - ты не можешь САМ СЕБЕ продать машину по доверенности (во всяком случае так раньше было - может сейчас что и изменилось..). Так что либо придется передоверять все права третьему лицу (если доверенность с правом передоверия) и это лицо тебе потом продаст, либо от себя продавать третьему лицу (жене и т.п.)
А процедура оформления обычная, только в ней учавствует не сам продавец, а его доверенное лицо - т.е. ты.
Порядок такой - снял с учета, оформил продажу (справка-счет либо договор), поставил на учет.
 
 Re: Оформление документов при покупке. Подскажите плиз.
Автор: Alex_M [Владивосток] (---.prim.dsv.ru)
Дата:   давно

Переписывание делается так:
1. Снимаешь машину с учёта (для этого берешь справку из КАБа на настоящего владельца).
2. Выписываешь справку-счёт на себя.
3. Страхуешь машину и ставишь на учёт уже на нового владельца, т.е. на себя.


Лучше начни с пункта 2, а первый пункт пусть хозяин сам делает (он просто суетиться не хочет). Плюс каждый пункт стоит определённых денег.

_____________________
Toyota Mark II 1998 1G-FE
 
 Re: Оформление документов при покупке. Подскажите плиз.
Автор: em15 (80.83.224.---)
Дата:   давно

А зачеи такие сложности, я слышал с пол-года назад, что процесс списывания машины с прежнего владельца при нормальной продаже - значительно упростили. Не связывайтесь вы с этим доверительством.
 
 Re: Оформление документов при покупке. Подскажите плиз.
Автор: новичек  (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

Спасибо
А как подстраховаться от расторжения ген доверенности?
А то продавец взял бабло, отдал мне доверенность. После этого пошел и расторгнул ее. Т.е. ему остается и бабло и машина.
Можно конечно с него взять расписку, но вот хватит ли этого?
 
 Re: Оформление документов при покупке. Подскажите плиз.
Автор: Alex_M [Владивосток] (---.prim.dsv.ru)
Дата:   давно

Пусть сам снимает с учёта, если ты ему не доверяешь.
Оно тебе надо ?

_____________________
Toyota Mark II 1998 1G-FE
 
 Re: Оформление документов при покупке. Подскажите плиз.
Автор: bergmann [Омск] (---.247.mteleport.ru)
Дата:   давно

Думаю, ген. доверки и расписки будет достаточно. Благо тебе же отдаются документы, ключи, само авто и т. д. Оригинал доверки опять же. К тому же смотри, есть такая ст. 189 ГК РФ

Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее обязано известить об этом доверенное лицо.
Права и обязанности возникшие в результате действий лица которому выдана доверенность до того как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении сохранаяют силу для выдавшего доверенность в отношении третьих лиц.

То есть даже если доверка отменена, то тебе должны сообщить об этом, причем это должен сделать не дяденька в ГИБДД, а сам доверитель - кто выписывал доверку. Если не успели сообщить, а ты уже продал ее - то значит ты ее продал и все!
 
 Re: Оформление документов при покупке. Подскажите плиз.
Автор: новичек  (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

не то чтоб не доверяю, но ведь "доверяй, но проверяй"..
Бабло порой с людьми разные штуки выкидывает..
 
 Re: Оформление документов при покупке. Подскажите плиз.
Автор: gaia1972 (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

вариант кидалова при покупке по доверенности ,тем более у доверенного лица около 70 % поэтому лучше присутствовать при снятии с учета автомашины тогда ты на 99% будешь уверен что машина не в угоне и на ней нет никаких ограничений Я сам сотрудник РЭО поэтому это и советую




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024