Бортовой комп

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Бортовой комп
Автор: Victor  (---.dialup.permonline.ru)
Дата:   давно

Подскажите оснащает ли Toyota свои авто бортовыми компами, тут видел навороченый Бимер дак там не только клавиатура есть ;)) но он еще голосом сообщает что отключаю АБС перегрев колодок и на экране колесики рисует с красными колодками! Ну естественно куча всяких всяких фич ...средняя скорость, мгновенная скорость ускорение, расход топлива мгновенный и средний, температура всякая и т.д. Ну и диагностика тут же.
 
 Re: Бортовой комп
Автор: Alecs (195.161.35.---)
Дата:   давно

Ну и прикинь, у этого немца в компе мозги сдвинуться. Типа нет давления в масляной магистрали двигателя. А ты ломишь по трассе под 200км/час. Или ещё какая блевотина..........
Японы, как сам кумекаешь далеко не слабые мозгами. Эту то хренотень давно бы навтыкали.
Удачи.
CROWN 72
 
 Re: Бортовой комп
Автор: Victor  (---.dialup.permonline.ru)
Дата:   давно

Да черт с ними в части воздействия на агрегаты, а вот информационную часть иметь хочется. Ведь лишней инфа не бывает :)
 
 Re: Бортовой комп
Автор: Abod™ [Екатеринбург] (195.64.195.---)
Дата:   давно

В Авенсисе моего боса (бывшего) имеется дисплейчик. На нем температура (салон/улица), расход топлива (мгновенный/на сотню), сколь осталось км проехать без дозоправки, и еще какая то хрень и самое главное ЧАСЫ!!!

...говорите, говорите, я всегда зеваю когда мне интересно...
____________________
Abod™
ICQ 53915666
abod@rambler.ru
 
 Re: Бортовой комп
Автор: Deemax (---.sscc.ru)
Дата:   давно

Компьютеры бывают бортовые, маршрутные, и навигационные. Бортовой есть почти на всех японцах, я не беру в расчет динозавров 51 года выпуска. Бртовой управляет впрыском, дигностикой, и еще много чем. И пусть Alecs там че-папало не говорит на счет "крыша едет", а если у тебя на 180 инжектор выключится это лучше чем давление масла в магистрале? Маршрутный компьютер как правило собирает статистику о расходе, скорости, времени в пути и т.д. Почему японцы их не ставят я не знаю, наверное они не засоряют голову ускорением всяким и прочим, почему не спрашивай НЕ ЗНАЮ. Маршрутные компы в принципе можно навесить дополнительно я где-то видел их в продаже (по интернету). В принципе в 8, 9, 10, 15 и т.д. семействе, всеми горячо любимых, ВАЗов они идут как опция, приделать его к любой другой машине элементарно (ну если разбираешся конечно). Навигационные компы стали ставить годов эдак с 96-98, они обычно управляют всем подряд CD, DVD, FM, TV, и т.д Они предпологают установку компашки с картой месности, и судя по всему имеют встроеный GPS, и мне кажется все функции маршрутного компьютера в них быть просто обязаны. Седня смотрел описания новых япошек 2002 год, так навигационная система стоит на 90% машин.
 
 Re: Бортовой комп
Автор: EXIV (---.tnk.ru)
Дата:   давно

Был у меня Soarer 81 года с 1G-EU, так на нем стоял круиз-компьютер(не контрол) и в нем было - мгновенный расход топлива, ориентировочное время прибытия в конечный пункт(если задашь количество километров до него) и еще много всякой хрени в которой я тогда не разобрался(1995 год). Так досих пор этот автомобиль ездит по Нижневартовску, хотя вся электроника стала выпендриваться(ничто не вечно) - а это был 1 9 8 1 год - К А К М Ы отстали, а?
 
 Re: Бортовой комп
Автор: Condor (---.dialup.dion.ru)
Дата:   давно

Не согласен с тобой . Ой как бывает, особенно, если наш (или самурайский, но наш во сто крат хуже) чайник не врубается в ту инфу и начинает делать, то чаго от него никто (в том числе производитель) и ожидать-то не может . Полно случаев, когда люди (сдуру, конечно) начинали готовиться к капиталке движка, хотя требовалась замена всего-то одной свечи. Ну и т.п. (у каждого, я думаю, примеров хватит).
 
 Re: Бортовой комп
Автор: Frigate  (---.bkn.dial-up.kht.ru)
Дата:   давно

Зато датчики - ой как бывают лишними!!!
...да и инфа бывает лишней ("меньше знаешь - лучше спишь" лучше, чем "он сликом много знал...")




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024