Видеокамера для обгона

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Видеокамера для обгона
Автор: Serega74 (62.148.253.---)
Дата:   давно

Есть мысль установить видеокамеру для облегчения обгона.
На панель к левой стойке там где дворники чистят. С фокусным расстоянием в 12 мм есть малогабаритные с крепежом - это 22 градуса охват. Думаю меньше и не надо. Размер будет при этом 30x30x25 мм! Цена за ч/б ~40$
Может кто знает при следующих параметрах камера с f=12 мм ТВ ЖК 7" по диагонали с какого расстояния будут нормально определяться встречные авто? Может есть спецы по видео наблюдению, поделитесь?
Или все это фуфло и приемлемой дальности не получить? Если можно аргументируйте.
 
 Re: Видеокамера для обгона
Автор: Штакет [Москва] (---.promiranet.ru)
Дата:   давно

тёрли недавно
http://forum.auto.vl.ru/read.php?f=1&i=694274&t=687767

-----------------------------------------------
Toyota Corolla AE110
Renault Clio Authentique
 
 Re: Видеокамера для обгона
Автор: ТАМ (217.173.30.---)
Дата:   давно

Тёрли, конечно.
Но если смотреть про развитие всяких активных систем, которые прогнозируют там, предупреждают и прочее, то видеокамера занимает свою определённую нишу: не более 80 метров. Далее уже используют только радарные методы.
Это наводит на мыслю, что далее 80 м камера бесполезна, хоть бы у неё и малый угол раскрыва был.
А определить по ней, 80 или 280 м до встречной - малореально (из-за невысокой разрешающей способности и плохой видимости малых предметов, усугублённой электронной задержкой воспроизведения картинки). Тогда нах она нужна.
80 м - не расстояние, и вот почему:
Вы едете - 120 км/час = 33 м/сек.
Да встречная прёт - 100 км/час = 27 м/сек.
Итого вы съезжаетесь со скоростью 60 м/сек. И эти 80 метров покроете за полторы секунды! Впечатляет, правда? Увернуться-то и то сложно.
Так что про камеру совершенно верно имеющие её уже не раз писали: в городе - хорошо, на трассе - бесполезна. Простая арифметика об этом же...
ИМХО.
 
 Re: Видеокамера для обгона
Автор: Борман (С-Петербург)  (---.vmb-service.ru)
Дата:   давно

Зачем ? Не могу понять. Перед обгоном надо смотреть в зеркало, на дорогу и ещё в монитор ?
 
 Re: Видеокамера для обгона
Автор: Бузин Владимир (---.194.221.83.hw-rmts.donpac.ru)
Дата:   давно

Все спорят друг с другом! А кто-нибудь знает кто может во Владике поставить что-нибудь хорошее чтобы было что-нибудь хоть видно! Киньте на мыло адресок! Спасибо!
 
 Re: Видеокамера для обгона
Автор: Raid-AT211 (---.inet-comfort.ru)
Дата:   давно

Где-то в инете читал отчет с фотографиями о камере вделанной в левое зеркало.
ИМХО, если близко прижался к обгоняемому, то для медленного смещения на встречку - вещь полезная.
 
 Re: Видеокамера для обгона
Автор: hekpac (83.234.51.---)
Дата:   давно

www.pravorul.ru
 
 Re: Видеокамера для обгона
Автор: Фролов (213.140.225.---)
Дата:   давно

Ссылка не работает, о чем там пишут?
 
 Re: Видеокамера для обгона
Автор: Serega74 (62.148.253.---)
Дата:   давно

Небольшие теоретические изыскания проведенные мной на данную тему показали, что если использовать распространенные камеры 1/3" с фокусным расстоянием 12 мм то поле зрения у такой камеры получится на удалении 100 м - 37 м, чего в принципе должно быть достаточно для распознавания автомобиля движущегося по встречке. Я исходил из того, что по рекомендации фирмы Филипс для распознавания человеческой фигуры требуется поле зрения 18 м. Таким образом, при движении по трассе с высокими (больше 100 км/ч) видеокамера позволит разве что убедится в отсутствии встречного транспорта на время "выглядывания" на встречку. Так что в этом с TAM могу согласиться. Непонятно откуда взялась цифра в 80 м - что камера на более далеком расстоянии бесполезна?
Эта камера хорошо подойдет в городе, объехать внезапно остановившуюся Газельку или на узкой улочке тонированного пацана на восьмерке. Для трассы нужны камеры с очень узким углом обзора, т.е. с фокусным расстоянием > 30 мм. Пока таких камер в малогабаритном исполнении за приемлемую цену я не нашел. :( да и есть сомнения что такая камера будет слишком реагировать на вибрацию от дороги. Так что в реальности применения видеокамеры на трассе я пока сомневаюсь. Но я не специалист в системах видеонаблюдения, могу и ошибаться. Может кто реально пробовал поделитесь впечатлениями? А определять дальность мне кажется можно по прямоугольным меткам на мониторе типа как на бинокле, так как размер изображения на мониторе будет прямо пропорционален расстоянию до объекта.

2 Борман: Может это сейчас кажется фигней как 20 лет назад противозанос и ABS. Вдруг через пять лет картинка в зеркале заднего вида будет формироваться исключительно видеокамерой? Уже сейчас многие выводят на штатный телек картинку с мини видеокамеры установленной в спойлере или замке багажника. Я думаю это довольно удобно при наличии тонировки или фургона сзади.
 
 Re: Видеокамера для обгона
Автор: Сергей Р (62.89.204.---)
Дата:   давно

А есть те, кто имеет опыт эксплуатации данной конструкции? Теория безполезности, описанная ТАМом понятна, но интересно послушать тех, кто все-таки использовал камеру для обгона.
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024