Чистота - залог здоровья! (наблюдения автомойщика)

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Чистота - залог здоровья! (наблюдения автомойщика)
Автор: whale [Челябинск] (---.dialup.surnet.ru)
Дата:   давно

Вот уже шесть с половиной месяцев я работаю автомойщиком в городе Челябинске. За это время у меня накопилась целаю куча наблюдений и вопросов, которыми я хочу поделиться со всеми вами, т.к. большинство моих вопросов адресуются вам, уважаемыек автовладельцы.
С первых дней работы я начал запоминать для себя чистые машины и грязные, отмечал каких они были марок, что за хозяин и т.д. Я надеялся, что смогу понять, почему одни машины очень запущены в плане чистоты, а другие, наоборот, блестят.
Почти сразу же я понял, что это не зависит от материальной обеспеченности хозяина, т.к. к нам приезжали и старенькие копейки в идеальном состоянии и грязные дорогие иномарки. Это даже не зависит от новизны машины, один раз приехала Corolla, совсем свежая, несколько месяцев, а в салоне было ну очень грязно. Потом я подумал о том, что всё зависит от того, как любит свою машину сам хозяин, как он ухаживает за ней - и опять промах. Несколько раз приезжали машины в идеальном техническом состоянии, даже наполированные до блеска, но в салоне творился всё тот же беспорядок. Многие говорят, что всё дело в интенсивности использования автомобиля. Мол, если постоянно возишь кучу народа, то и салон быстро загаживается. Ничего подобного! Конечно, если бросать мусор, пепел, окурки, на коврики, на сиденья или того хуже на проезжую часть, то при таком отношении машина очень быстро будет грязная. Но это уже больше вопрос культуры...
Иногда бывает очень обидно за маленьких детей. Просто некоторые мамочки на личных машинах сажают ребёнка на переднее сиденье, которое совсем не приспособлено для детей, которым иногда и 2-х лет от роду нет. Но всё же многие приобретают специальные сиденья для детей (на ребёнках нельзя экономить, потом будете долго себя винить, если что случится). Но! Эти "заботливые" родители часто просто забывают, что за их сиденьями сидит маленький ребёнок, что дети должны жить в чистоте. Некоторые вообще забывают убираться в салоне, пока торпеда не покроется слоем пыли в сантиметр, а некоторые, ещё хуже, просят убрать только переднюю часть салона. А сзади? А сзади не надо - там всё равно ребёнок сидит, всё равно все опять поперепачкает. Единственное, что меня радует, так это то, что таких родителей к зиме стало меньше.
Отдельный разговор - это те, кто не моет машину месяцами, а потом приезжает сделать всё и сразу. Ну нельзя так! Ну ведь это же совсем не сложно взять и самому просто перед поездкой протереть торпеду влажной тряпкой, для этого ведь совсем не обязательно заезжать на мойку. Зачем себя мучать: ездить в грязи. Помыть или пропылесосить коврики - так это вообще просто. Поставил машину на стоянку - вытащил коврики, унёс домой, пропылесосил.
Но! Уважаемые автовладельцы, не забывайте, что всё хорошо в меру. Не стоит каждый день ездить на мойку, только из-за того, что у вас пара пылинок в салоне появилось. Иногда приедет к нам такая машина, а ты сам и не знаешь, что там мыть-то. В салоне пылесосить? Так там ни пылинки! Снаружи помыть? Так она и так аж блестит от чистоты! Моешь такую, а сам думаешь: к чему же он придираться будет, если и сейчас сам не знаешь к чему тут придраться можно.
Вот такие наблюдения. А как вы относитесь к своей машине? Давно ли вы были на мойке? Не помните? Тогда мы вас ждём! Удачи на дорогах!
 
 Re: Чистота - залог здоровья! (наблюдения автомойщика)
Автор: Flint-San [Магнитогорск] (---.info-com.ru)
Дата:   давно

Я отношусь к тем, кто зимой свою машину не моет и непотому что я ее нелюблю нет. Напротив,
1 мойка не дает отогреться машине перед процесом, максимум 5минут
2 после процесса не более 30минут
3 заливают все и на все автомойках Уважаемый, а вы знаете что в сервисной книжке струю под давление на решетку радиатора подают
с 3метров? Думаю нет, так как все мойщики норовят делать эту процедуру максимально близко. Когда же просишь вычестить салон, то на утро обнаруживаешь что не можешь открыть двери так как резинки были смочены влажной тряпкой, и не вытерты на сухо. Спрашивается зачем их вообще мочить!?
4. С торпеды и руля и с подлокотника периодически вытираю, когда вижу появившуюся грязь на ней и есть время, например жена завела дочь в садик, есть минут 10 на то чтобы вычистить это.
5. Коврики носить домой... мне легче новые купить, стоит это не так дорого и меньше гемора
6. мое мнение, те кто моет свои Пасаты зимой и при этом чуть ли ни каждый день однозначно :) эти люди купили авто не за свои деньги и им его не жалко, им надо выпедриться перед другими, все равно они через год-два купят себе новый авто

TOYOTA CORONA PREMIO 99, AT 211, 7A-FE, АКПП 245E
А я купил авто у *Фисуненко А.П.* http://auto-jp.narod.ru см. архив(754f)
TOYOTA управляй мечтой!
 
 Re: Чистота - залог здоровья! (наблюдения автомойщика)
Автор: OKTAN [Москва] (84.47.191.---)
Дата:   давно

Интересный такой Флинт-Сан.... ну да ладно... и все таки пара вопросов...
1 Эт чтоб краска не потрескалась??? Странно почемуж у других не трескается???
2 А эт нахрена за пол часа машина высохнет если тряпочкой протирать!!!
3 Интересно ваще зачем на радиатор лить??? Тем более с 3 метров
4 Ну эт судя по всему руками и рукавами в процессе пользования
5 Есть такая штука автопылесос зовется можно и домой не носить на месте почистить, еще есть щетка она тож хорошо ковры чистит. А резиновые можно и на мойке помыть
6 Ха а вам значит жалко??? Всю зиму машина ездит во льду, а хотя да оттепели бывают, и в килограммах грязи и реогентов ой опуть неправ када оттепель и мокро то часть смывается, как раз владельцы пассатов и купят себе машину позже чем Вы т.к. они о своей машинке заботятся...

Все... конец... теперь о себе

Машину летом мою где то раз в неделю 2 раза в неделю зимой стараюсь мыть тоже часто но с нашей погодой особенно в начале +1 -10 +2 +5 на дорогах мокро и что помыл что не помыл одна херня через 5 минут езды... Машину всегда мою сам либо в гараже либо на даче. Салон убираю при каждой мойке весь включая багажник. Ведь помыл авто и тебе приятней и поехала она сразу веселей, они же чуствуют когда их любят...

___________________________________________________________
За ремонт моего авто редко когда сервис берется :) ..... Не даю :)
Honda Civic' 98, hatch, D14A3, черненькая...., полет нормальный...
 
 Re: Чистота - залог здоровья! (наблюдения автомойщика)
Автор: whale [Челябинск] (---.dialup.surnet.ru)
Дата:   давно

Отвечу на ваше сообщение по порядку.
1. Я тоже не одобряю саму идею мойки автомобиля зимой, но внутри, в салоне зимой мыть считаю обязательно.
2. Отогревать машину надо не тогда, когда заехали на мойку, а до этого, когда стоите и ждёте очереди. Даже 10-ти минут будет достаточно, чтобы отогреть пороги, если, конечно, печка работает хорошо.
3. Насчёт радиатора и 3-х метров. Да, возможно, это и справедливо для тех аппаратов высокого давления, которые в Японии. У нас же на большинстве автомоек оборудование старое и изношенное, даже если выглядит хорошо. На нашей мойке мы радиаторы не моем с расстояния 3-х метров, где-то с 50см. Но! Если подносить струю ближе, то можно помять радиатор давлением, а если отнести подальше, то толку мало. И ещё: радиаторы сначала обрызгиваем спец. жидкостью, а уж потом смываем, что позволяет нам добиваться приемлемых результатов.
4. Резинки надо мыть обязательно! Т.к. в них скапливается огромное количество грязи, дорожной пыли и пр., хотя с первого взгляда так и не скажешь. Вытереть насухо их не могут только потому, что сами машины вытираются влажными тряпками, типа пористой резины. Но этот недостаток типичный для зимы. Даже если вы не будете мыть машину, то можете заметить такое: если машина простояла ночь на стоянке (в мороз), если её пороги покрылись инеем, то когда вы вкдючите отопитель салона, этот иней превращается в воду, которая, как правило, заливает всё те же несчастные резинки. Могу вам посоветовать пользоваться в таких случаях специальными аэрозолями, которые можно найти в любом магазине, они не дадут резинкам замёрзнуть. Если я не ошибаюсь, то они называются силиконовые, что-ли. Ну, в общем, спросите у продавца.
5. Коврики домой... ну, да, не лучшая, конечно затея. Но! Просто стряхнуть с них мусор можно и на улице, а не ехать на мойку, чтобы тебе их пылесосили. Это всё опять же относится к тем, кто из-за каждой пылинки едет на мойку. Нормальным людям это не надо. Так что это к Вам не относится, забудьте :)
6. Как вы про Пассат угадали? ;) У нас есть как раз один старичок на Пассате, который всегда почти чистый приезжает.
 
 Re: Чистота - залог здоровья! (наблюдения автомойщика)
Автор: Муха [Владивосток] (82.162.165.---)
Дата:   давно

Купил свою последнюю машину в начале декабря, кажется 4. Вчера вечером помыл первый раз. Помыл только потому, что продаю ее и пообещал покупателю помыть.
1. Почему не мыл спросите? Меня совершенно не грузит ездить на грязной машине...
2. В салоне периодически смахивал пыль/грязь тряпочкой...

Сегодня утром залезал в свой автомобиль через заднуюю левую дверь - она единственная, которая открылась. Вылезал также...

-------------
Удачи и полного привода!
 
 Re: Чистота - залог здоровья! (наблюдения автомойщика)
Автор: whale [Челябинск] (---.dialup.surnet.ru)
Дата:   давно

OKTAN, Вы тут не во всём правы. Машину зимой иногда действительно не стоит мыть. Скажем в мороз под 25-30. Резинки примерзают, а потом и с корнями выдираются, если ничего лучшего придумать не получается. К нам уже некоторые такие приезжали. У него был даже автопрогрев, который он мог запустить в любой момент, подождать пару минут, и пороги бы оттаяли, но он ничего лучше, как дёрнуть посильнее, не придумал.
Про коврики Вы меня правильно поняли, это я про шерстяные коврики и говорил. Резиновые дома мыть и не надо. А вот постирать шерстяные лучше самому и дома, т.к. на мойках их очень плохо моют, это я Вам точно говорю.
Ещё одна тема, которую я хотел бы поднять, так это то, что на мойках очень много тащат из машин. Сам я не тащу, мне просто совесть не позволяет, а вот мой напарник и мой бригадир тащат, причём тащат всё, что плохо лежит. Деньги, диски, даже детские игрушки. Так что, уважаемые, перед тем как заехать на мойку, вытащите ценные вещи из карманов дверей, сидений. Или стойте и следите, хотя и это может не помочь :(
 
 Re: Чистота - залог здоровья! (наблюдения автомойщика)
Автор: дядя Костя® [Усть-Илимск] (195.46.118.---)
Дата:   давно

Мороз ниже -30 не давал помыть машину, как только потеплело то поехал на автомойку. Замечаний нет, помыли классно. Снаружи и внутри. За все всего 230 диривианных.

Тойота-королла, АЕ110, 1995г. 5A-FE, 5-МКПП
 
 Re: Чистота - залог здоровья! (наблюдения автомойщика)
Автор: Легась [Екатеринбург] (---.utk.ru)
Дата:   давно

Д анормально на мойках коврики моют. Где я моюсь их практически стирают. А домой таскать - нет уж увольте. Торпедо тряпочкой? А что ж вы делать будете тогда?


ЗЫ Ну до срача не доводить понятно.

Subaru Legaсy Wagon TS-R 2000 г
http://www.greenz.ru
 
 Re: Чистота - залог здоровья! (наблюдения автомойщика)
Автор: Flint-San [Магнитогорск] (193.16.208.---)
Дата:   давно

OKTAN если Вам я кажусь интересным я или мое мнение, то она основано не только на моих наблюдениях, но и на людях которые работают на жестянке и покраске. И слава богу я их всегда могу переспросить, а стоит ли?
Стоит ли при -25 -30 ОТСТОЯВ 3 часа возле мойки в очереди, так как на других четырех вообще непринимают из-за их загружености, сразу лезть под напор пусть даже теплой воды? Машина стоит и ждет своей очереди на улице: ветер, зверский холод, переиодически включаешь мотор чтобы согреться в салоне, стойки дубеют, заезжаю в бокс говорю ребята немойте пока дайте машине отстоятся. Они хорошо хорошо мы сначала чуть теплой потом холодной, закрывают ворота и начинают мойку, почему? Да потому что на улице стоят те же водилы мерзнут
и ждут своей очереди, а на мойке нет площадки для отогрева машины. Далее после мойки решаю открыть капот, блин как надо заливать чтобы умудриться при закрытом капоте через ели доступные щели залить подкоподтное пространство? А багажник какого утром открывать, чтобы вытащить метлу, для того чтобы скинуть снег с крыши? С большим трудом и с большой осторожностью, аккуратностью!
Если вы OKTAN моете в гараже тряпкой и оставляете свою машину на ночь в том же гараже, то моя круглосуточно стоит на улице, это вам не Москва у вас там сколько был в командировках вообще холодов
не наблюдал, если вам в вертровке холодно...Питер другое дело, там реальный дубяк и охереная влажность.
А я живу на окраине города, где уже научно доказано, что ветер дует всегда со степи,и город строился в том направлении, чтобы комбинат не травил население...и когда синоптики дают прогноз -18, а я утром гляжу и вижу -27 + сильный ветер я матом крою такой прогноз, и не еду на автомойку даже сейчас! Вчера было тепло вообще все таяло, а сегодня утром дубяк -20, ну вот нахрен надо, рано еще.
После мойки всегда не могу открыть двери, резинки промерзают основательно и открываю через то, что откроется например пассажирскую, и не помогает автозапуск с окна на 12минут! Печька на 5минуте ели ели начинает греть, и чтобы отогреть салон нужно значительно больше времени.
То что коврики вытрехать, вытрехаю, когда и уже буквально тащишь камни в салон. Про пылесос за меня уже сказали, зачем тогда ехать на мойку?
С торпеды вытираю грязь, чтобы грязь при обдуве лобовика в лицо не летела! Все равно, что за грязым монитором сидеть, здоровье дороже.
 
 Re: Чистота - залог здоровья! (наблюдения автомойщика)
Автор: Serg370 (81.176.148.---)
Дата:   давно

А я вообще машину не мою. Во первых: 5 см. не грязь, а 10 сама отваливается. А зимой 10 см. не отваливается, значит - не грязь. А еще не мою, потому что несколько раз мыл, а на следующий день или дождь, или оттепель. ЗАБИЛ. и Кузовщина целее. :)))))
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024