Рулевая колонка - что там???

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Рулевая колонка - что там???
Автор: Олег 75  (---.zabtrans.ru)
Дата:   давно

Всем доброго утра.
Есть вопрос, очень надо, помогайте форумчане. При покупке авто (год назад) небыло замечено ни чего подозрительного. Примерно после полугода эксплуатации стал замечать люфт в рулевой колонке в вертикальной плоскости, т.е. когда бережься за руль двумя руками за противоположные стороны, двигаешь из стороны в сторону, там люфт небольшой и стучок неприятный. Дальше больше, на сегодняшний день люфт вообще ощутимый и стук уже при езде конкретно доставать стал, а недавно (с неделю назад) еще лучше, при крутом повороте (руль в крайнем положении) когда выходишь из поворота руль начинает резонировать (по всей вероятности из-за увеличевшегося люфта) и глухой вой. По первым признакам в рулевой колонке повидемому разбилось крепление вала. Найти СТО с решением этой проблемы у нас в городе не так то и просто, но нашел пару таких. А теперь собственно и сам вопрос: Точно никто сказать неможет, что там за механизм, а вариантов как мне сказали может быть два, либо крепление вала через второпластовую втулку (что намного упрощает все), либо через какой то подшипник(и), которых к слову найти вроде как не очень просто. Окончательное заключение могут вынести только после разбора колонки, а это 1000 р. Как быть незнаю, разбирать (чтоб потом не сделая ничего собрать и выложить штуку), перспектива непрельщает. Подскажите кто знает точно, какая там схема в самой рулевой колонке, чтобы уже можно было конткретно подойти к проблеме и решить ее раз и навсегда.
Авто Тойота Корона Премио 1996 г.в., 7А, АКП, передний привод.
 
 Re: Рулевая колонка - что там???
Автор: ПлеЯДы  (212.91.208.---)
Дата:   давно

а не проще купить другую колонку и поменять самому?
У меня тоже стучит в колонке карданчик верхний. Поменяю всю колонку, а фиги)) Колонка уже стоит в гараже, ждет тепла.

___________________________________
Ниссан Сафари Y60 TD42 5МТ
5" лифт подвески, 35" BFG MT, лебедка и всякая остальная фигня)
-Это просто чуда синие полоски на моей не бритой голове-
 
 Re: Рулевая колонка - что там???
Автор: Олег 75  (---.zabtrans.ru)
Дата:   давно

На счет поменять колонку, мысль есть, но кто даст гарантию, что на контрактной эти втулки будут не разбитые, или как ее проверить то снятую с машины, ведь их снимают по большей части с битых машин, что само по себе может на колонке сказаться. А стучит у меня ни карданчик, еслиб дело было в нем заменил бы да и все, а именно вал ходит в креплении.
 
 Re: Рулевая колонка - что там???
Автор: Motorolla (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

а это не сам руль на валу случайно? там гаечка под пипкой

а рулька простая - в трубе железной вал бегает в подшипниках (afaik обычные шариковые), причём трубчатый, в него на пластмассовой "шайбе" - она заливается в запилы на валах крепится выходной вал снизу там видно (т.е. при ударе шайба разрушается - срезает её внутри и валы входят друг в друга) вообще люфта в подшипниках никогда не видел, даже на оочень старых автомобилях, бывало что на конструкторах при выдёргивании двигателя вниз забывали открутить кардан - как результат нижний вал вылетал вниз и вала на котором руль висит и столкнувшись с этим явлением впервые я долго сращивал, почему руль крутится, а выходной вал - нет :)
снял колонку, постукал по валу молоточком и усё стало ок, это бына не корона :)
 
 Re: Рулевая колонка - что там???
Автор: Олег 75  (---.zabtrans.ru)
Дата:   давно

А вот интересно, при аварии когда руль складывается, как его потом восстанавливают, может здесь проблема и есть. В общем надо разбирать.

p.s. Первая мысль тоже была про гайку крепящую руль к колонке, но увы, слишком просто и неправда.
 
 Re: Рулевая колонка - что там???
Автор: Motorolla (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

повторяю - от соосного поступательного перемещения валы удерживает толстая пластиковая "шайба", находящаяся в нижней части рулевой, которая при ударе срезается и валы, точнее части вала, как телескопическая антенна входят друг в друга, но... при таком ударе начинаются деформации креплений рулёвки, пола, всё ломается, короче от таких ударов уже не восстанавливают - imho
 
 Re: Рулевая колонка - что там???
Автор: Motorolla (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

слушай, а может она просто не прикручена? там крепление на 4-х гайках, проверь где именно люфт - на валу или на всём "корпусе" где эти валы ходят, если это конструктор то частенько что-то забывают завернуть, ну не верю я что там подшипникам копец!
если рулька "ломается" там ещё пара подшипников и кардан внутри
 
 Re: Рулевая колонка - что там???
Автор: Carn (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Присоединяюсь к мнению Мотороллы.
Сними кожук колонки - внизу несколько винтов и защелки между верхней и нижней половиной.
Сними нижнюю панель, что ниже торпедо (тоже обычно несколько саморезов и защелки в нижней части.
Все. Дальше абсолютно полный доступ ко всему. В вехней части колонки крепицца 4 гайками. Скорее всего они просто незатянуты.

Если так, то советую тщательно все осмотреть. Со моим знакомым в движении случилась неприятность - на повороте вылетело рулевое колесо. То бишь, свободно вращалось в руках, не оказывая малейшего сопротивления. Причина - при его установке, ломастеры на попали в паз, а просто прихватили центральной гайкой. Со временем, гайка ослабла и ушла на пару витков, что освободило руль от несения обязанностей. Чуть не врюхался.
Но больше всего он разорялся в адрес мастеровых сервиса, которым он отогнал конструктор для проверки качества сборки. Бабло-то они взяли, 3,14дорасы...
 
 Re: Рулевая колонка - что там???
Автор: Олег 75  (---.zabtrans.ru)
Дата:   давно

Спасибо за советы, возьмусь пока сам за это дело в субботу вечерком.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024