маленький вопросик

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 маленький вопросик
Автор: Mde (---.krsn.ru)
Дата:   давно

По воле обстоятельств пришлось поставить на мой цивик ферио колеса на 16. Стандартный размер - 13. Так вот действительно ли вредно это для ходовой. И какие еще минусы?
 
 Re: маленький вопросик
Автор: Осокин (---.skytc.ru)
Дата:   давно

На самом деле говорят некоторый вредно в том случае если слабый двигатель, например 1,5 л. а крлеса размеронстью 205. Но на самом деле это может сказаться только на увеличение расхода топлива, ходовая особо не пострадает (это ведь не ТАЗ 2109)
 
 Re: маленький вопросик
Автор: kill [Владивосток] (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Да хоть 19 ставь ,если сможешь.
 
 Re: маленький вопросик
Автор: Mde (---.krsn.ru)
Дата:   давно

мля... а что правда больше будет топлива жрать? у меня и так мой 1,3 ест 10 литров на 13 колесах. а щас? а вообще мне нравится... и окружающим тоже. за сегодня несколько челов спрашивало (у них тоже цивики), ну и как? я говорю нормально, не трет... зато выглядит как бумер щас. у меня очень пижонские диски ))). эксклюзив)))... я счастлив... да вот только спидометр стал врать
 
 Re: маленький вопросик
Автор: shurup [Глазов, Удмуртия] (---.glazov.net)
Дата:   давно

Вредно?
Ну посуди сам. При 13 дюймах (с соблюдением полной размерности колеса- ну т.е. общего диаметра) слой резины одной толщины, при дисках 15 (как у меня) или 16- слой резины получается тоньше... Это именно в том случае, когда соблюдено вышеописанное условие- ну или придется подрезать арки, ставить проставки, еще как-нить муд(р)ить, чтоб колесо то впихнуть...
Учитывая идеально ровное дорожное покрытие бывшего Совка, да и плюс меньшую способность борзых дисков к деформации (читай- принятия ударов на себя), чем простых железных- вывод напрашивается сам собой. Гениальное творение инженеров Хонда, подобным "тюнингом" ты просто ужесточил. Понятное дело- наверняка в поворотах стоит еще бижже, видон стал круче и пр... Однако подвеска терпит большее кол-во жестких ударов.
Насчет расхода. Все тоже вполне логично. Из курса физики средней школы мне вспоминается, что сопротивление качению при увеличении площади пятна контакта увеличивается. Приплюсуем параметр трения. Простой пример- что проще двинуть вперед- велосипедное колесо от "Левушки" или колесо детской коляски? А ехать по снежку, проминать большую площадь? Пардон муа, примеры глупые, конечно, однако не нами придумано. Расход увеличивается, однозначно, но не настолько, чтоб переживать по этому поводу. :)
Ну а если уж парит настолько вопрос экономии- выкинь запаску и набор инструментов, скомпенсируешь весом. :))) Или еще вариант- сделай музыку потише и выруби кондишн. :-D А чо смеятся то? Помните передачку топ-гир, как робяты ставили рекорда расхода бенза на перемещенное пространство? Грешно подумать- драйвер без надобности не перестраивался из ряда в ряд- влияло блин! :))))
Короче, не парься- если колеса не трут, совпадают всякими там вылетами и смотрятся- ну так катайся на здоровье! Но не забудь: Вся ответственность на тебе за внесенные изменения в конструкцию! :)
Удачи!

А не поставить ли мне гидроусилитель кнопки электростеклоподъемника?
======
Honda Prelude 1993 H23A2 FF левый руль (гыгы)
 
 Re: маленький вопросик
Автор: Mde (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Короче вы меня успоколи! да у меня и нет другого выбора! у меня 3 дня назад все колеса украли, да еще и магнитолу... а тут друг моей сестры подогнал эти колеса. а что мне нравится - только конечно машина стала жестче... тока теперь трясусь за эти колесики - больно уж эксклюзивные и дорогущие... да кстати - если кто подскажет, как сделать ссылочку на форуме, то я покажу, какие у меня колесики... фотка у меня на жестком диске....
 
 Re: маленький вопросик
Автор: M-X [Курган] (62.33.201.---)
Дата:   давно

2: Mde
Выложить фотку например на http://photofile.ru, а потом дать здесь ссылку. ;)

_____________________
Honda Inspire 20G '98 год
 
 Re: маленький вопросик
Автор: Mde (---.krsn.ru)
Дата:   давно

что то не разобрался в этом сайте.... а вот колесики меньше уже нравятся... сильно камушками пуляет в крылья и щас как на телеге едешь - гремит ужасно...




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024