Сцепление?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Сцепление?
Автор: Blot (195.64.194.---)
Дата:   давно

Здравствуйте!
Есть вопрос:
Suzuki Escydo 91г.в. TA01W
1) Плохо включаются передачи на механической коробке, т.е. включить любую передачу на холостых оборотах получалось только после того как довести обороты до 1500-2000об\мин?
Может кто занет в чём проблема?

2) А тут на днях сожгли диск сцепления. Ну просто насмерть сожгли. Вскрытия пока что не было. Кто нибудь менял сцепление? Может подскажите, нюансы какие нибудь есть? Не получается найти номинальною толщину накладок на новом диске сцепления(минимальная есть в книге). Подскажите, а то есть мысль переклепать накладки.
 
 Re: Сцепление?
Автор: yoshi [П-Камчатский] (---.iks.ru)
Дата:   давно

(что бы темы не плодить)
кузов TA01W
двиг G16A
вопрос следующий
рабочий ход педали сцепления в самомом начале (полностью выжатая, начинаем отпускать, сразу "хватается" )
я то привык, а батя прокатился и посеял зерно сомнения.
Вот хочу спросить у кого как?

be well!

/Escudo TA01W
G16A
Calmini F.Winch bamper
 
 Re: ??????????
Автор: D ? N N I  (212.16.204.---)
Дата:   давно

1) Надо начать с замены диска сцепления, замены масла... раз все будет снято, можно коробку разобрать посмотреть что там.... может там шестеренки пообсыпались)) Тьфу-тьфу не дай бог, канефна. У меня была похожая фигня (правда, не такая сильная), все вышеуказанное проделал, стала работать ну просто изюмительно короба.

2) Я однажды клепал диск сцепления. Работа стоит порядка 3000 (по замене диска)... я решил за сотки две что-ли наклепать и сэкономить (оригинальный диск стоит тоже около трешки). Сэкономил блин. Такой глюк клепаное сцепление... хуже клепаных колодок: оно проскакивало, машина трогалась рывками, задняя включалась со скрежетом... полное @!#$о.

В итоге я поехал купил оригинальный диск, опять заплатил три штуки за работу, поменял и ездил, радуясь жизни))

Мое мнение: только замена, никаких клепаний, потому что могут его ... как я это представляю, балансировку нарушить и т.д... короче, только замена, ну и сразу, раз платить за работу по замене (причем неслабо платить), надо покупать оригинальный диск. Зато уж точно туда очень долго не полезешь. Я за два года ничего с диском не сделал, точно также все работало.

-----------------------
2 Yoshi
Насколько мне известно это зависит от износа сцепления и от регулировки тросика. Я считаю, что хватание в самом начале - абсолютно нормально и является показателем свежего неизношенного сцепления. Так что не заморачивайся. Чем ближе к верху, тем больше износ... в итоге она будет хватать на самом верху, чуть прижатая... через какое-то время начнет буксовать, а там уже и будет пора менять диск.

-----------------------------------------------------------------
????: N. Terrano 1993, TD27T, ???????, LSD???? ?????? ????
 
 Re: Сцепление?
Автор: Overclock [Иркутск] (---.orient.net.ru)
Дата:   давно

А вот вопрос, как бы выразиться...
Вот начало хватать на самом верху, потом буксовать, потом пора менять...
Каковы могут быть пробеги между этими состояниями - при аккуратной езде?

____________________________
Вседорожное такси Suzuki Escudo 92 г., мех., 5 дв., Calmini suspension 3'', BFG 30'' AT, лебедка, шноркель и т.д.
Suzuki Jimny 96 г., механика, пружинный. Маленький быстрый танк.
Nobody knows, how long the road is...
 
 Re: Сцепление?
Автор: Proktolog (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Запускаете пробуксовки будьте готовы поменять и корзину и маховик.
Ездить с "грязным" сцеплением ("ведёт", плохо включаются передачи)-
можно попортить коробку.
 
 Re: Сцепление?
Автор: Blot (195.64.194.---)
Дата:   давно

Прочитав ответы и повспоминав что и как происходило в хронологическом порядке у меня. Скажу так: как только вверху хватает надо сразу же посмотреть регулировки: натяжение тросика сцепления, правильно ли выставлена педаль сцепления(по книжке на 5 мм выше педали тормоза, свободный ход рычага вилки выключения сцепления при совмещённых метках на рычаге и вилке 0,5-1,5 мм) плюс свободный ход педали сцепления 15-25 мм. Если с регулировками порядок то значиться (КАК в моём случае БЫЛО) :-( пора бы взглянуть на сцепление ну и проверить всячески подшипники (выжимной и первичного вала), диск(от поверхности накладок до заклёпок должно быть не менее 0,5 мм), "корзину" и т.д. до куда "рук" хватит.
З.Ы. Жаль, что книга поздно пришла.
Ксатити все цифры взяты для модели до 1994 года выпуска.
 
 Re: ??????????
Автор: D ? N N I  (212.16.204.---)
Дата:   давно

2 Overclock

Да сложно сказать.
У товарища была Ниссан Примера 1993 г., ему перед тем как в РФ ее отправлять сделали предпродажную подготовку... не так, как для русских моряков делают, а именно погнали в автосервис и как для внутреннего японского рынка сделали. Поменяли все, что написано в сервисной книжке, все кроме кузова блин))) Ну вот. Он эту машину в РФ нещадно убивал около 5 лет, просто убивал... А она не ломалась. И сцепление ни разу не менял - я на ней много ездил, могу подтвердить - просто не надо было... в принципе, машина чуть ли не как новая была, поэтому и не ломалась. А потом другой френд перекупил это авто, еще с год проездил и сцепление пришлось менять. Ну это так история к слову)) По знакомым и своим машинам - если диск оригинальный, на неск. лет может хватить.

На моем эскуде сцепление поменял буквально через 2-3 месяца после привоза с Японии... изначальное состояние было не ахти, сразу не очень скорости врубались, плюс я девушку свою научил на коробке ездить...)))))))) Естественно, диску пришел пиндыр. После того, как поменял, за два года никаких проблем не было. И думаю еще долго не будет у след. хозяина.

-----------------------------------------------------------------
????: N. Terrano 1993, TD27T, ???????, LSD???? ?????? ????




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024