В АКПП жидкость светлая. ЧТО ЭТО???

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 В АКПП жидкость светлая. ЧТО ЭТО???
Автор: Nissa (217.147.1.---)
Дата:   давно

Жидкость чуть желтоватого цвета. В магазинах смотрел Dexron II и III,
все красного цвета. Внятных объяснений от продавцов не добился. СПАСАЙТЕ!!!!!!!!!!!!! Надо менять масло, а не знаю какое оно!!!!!!!!!!!!!
 
 Так и должно быть...
Автор: 100mugs (---.stl.ru)
Дата:   давно

Декстрон светлеет (вернее желтеет) достаточно быстро - типа, краситель выпаривается (цвет красный, чтобы не перепутать с моторным маслом и т.п.).
 
 Re: Так и должно быть...
Автор: Barryster (---.edinstvo.com)
Дата:   давно

Мне вчера в сервисе сказали что бывает декстрон и желтого цвета, типа особенно на Хондах с Японии часто идет.......
 
 Re: В АКПП жидкость светлая. ЧТО ЭТО???
Автор: Dimka  (---.irtel.ru)
Дата:   давно

Желтая - это не дексрон, а другая АТФ.
А что написано на щупе?
 
 Re: В АКПП жидкость светлая. ЧТО ЭТО???
Автор: JJ (---.krasnoyarsk.su)
Дата:   давно

Это другая ATF, железно. Castrol Transmax Z и Mobil (крутые) - светлокоричневые. Смотри щуп. Если у тебя Mitsubisi, то у них вообще только родная льётся, вроде.
 
 Re: В АКПП жидкость светлая. ЧТО ЭТО???
Автор: АНДРЭ  (---.surnet.ru)
Дата:   давно

У меня тоже самое на Карине.На щупе написано Dexron ||.Скоро менять,а что делать не знаю.Можно ли смешать с красным?
 
 Re: В АКПП жидкость светлая. ЧТО ЭТО???
Автор: osim (62.102.131.---)
Дата:   давно

Смазочные жидкости
Жидкостью, используемой в автоматической трансмиссии, выполняются самые разнообразные функции: передача крутящего момента в гидротрансформаторе от двигателя в коробку передач, обеспечение функционирования системы управления и контроля, работа фрикционных блоков, смазка и охлаждение трущихся деталей и т.п. Поэтому в автоматической коробке передач применяется специальное высококачественное минеральное масло, получаемое из нефти и смешанное с несколькими особыми добавками. Это масло называется смазочной гидравлической трансмиссионной жидкостью. Использование иных типов масел снижает эксплуатационные характеристики и зачастую приводит к отказу автоматической трансмиссии. Тип используемой трансмиссионной жидкости, как правило, указан на масляном щупе коробки передач или в сертификате качества автомобиля. Для обеспечения правильного функционирования коробки передач и ее долговечности необходимо поддерживать оптимальный уровень и обновлять жидкость по мере ее использования. Срок эксплуатации трансмиссионной жидкости указан на упаковке или в сертификате качества на саму жидкость. Однако опыт эксплуатации показывает, что средняя периодичность ее замены составляет около 30-40 тыс. километров. На старых машинах эта цифра уменьшается до 15-20 тыс.км. Это объясняется еще и тем, что подержанные автомобили сильно изношены и эксплуатируются в жестких условиях. Кроме того, часть жидкости остается в гидротрансформаторе, клапанной коробке, насосе и других полостях, поэтому можно сменить только половину используемого объема, т.е. происходит только обновление жидкости, а не замена.

В большинстве автомобилей, оснащенных автоматической трансмиссией, используется жидкость типа "Dexron", "Dexron-II", "Dexron-III". В настоящее время в автоматических коробках передач на авто средствах типа 4WD используется более новая модификация смазывающей жидкости - тип "Т" или "T-II". Указанные типы трансмиссионной жидкости специально окрашены в разные цвета, тип "Dexron" - красный, а тип "Т" - желтый. Этим подчеркивается, что смешивать их не рекомендуется.

А вот полная ссылка:http://www.kta.ru/kta.nsf/AllS/Ser5.html#6




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024