помогите по ходовке..!!

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 помогите по ходовке..!!
Автор: goha_sun (---.gascom.ru)
Дата:   давно

недавно купил Эскудик 91 G16A 3-х/дв-ка.. Проблема в том что при включении 4wd (4H) с правой передней стороны или где то посередке начинается раздаваться звук (как будто трутся мокрые резины или резина об стекло) но это звук не постоянен он, то появляется то исчезает, прикол в том что он раздается и при выключении 4wd но потом исчезает... бывший хозяин гврит что это изза того что радиусы передних и задних колес разные.. может ли такое быть?
 
 Re: помогите по ходовке..!!
Автор: HILANDER (195.161.157.---)
Дата:   давно

Вам в архив, тема обсуждалась уже много раз!
 
 Re: помогите по ходовке..!!
Автор: Strizh [Владивосток] (195.160.253.---)
Дата:   давно

Вот тоже мучает тот же вопрос , в поиске рылся нашёл много интересного и полезного но вот что за звук такой как резиновый ну не нашёл ))) буду оооочень благодарен тому кто сможет ткнуть носом )))) заранее спасибо !
 
 Re: помогите по ходовке..!!
Автор: G_Escudo (not logged) (81.2.16.---)
Дата:   давно

из-за разного радиуса колес? на эску ставят одинаковую резину, нельзя на вэдовую машину ставить разных диаметров колесья.
надеюсь, у тебя все четыре колеса одинаковых?

имхо, причина звука все-таки в хабах.
 
 Re: помогите по ходовке..!!
Автор: Strizh [Владивосток] (195.160.253.---)
Дата:   давно

А вот и нет резина одинаковая и хабы новые а звук был и на старых и счас , вот в выходные думаю заехать на яму и с пристрастием осмотреть, может привода ..... а может и нет .... короче вскрытие чукчи показало что чукча умер от вскрытия )))))
 
 Re: помогите по ходовке..!!
Автор: Motorolla (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

скорее всего..., если я правильно идентифицировал звук, процентов эдак на 90 там просто кончилась смазка в том месте где привода входят в ступицу - привод начинает вибрировать в дырке вызывая этот звук, снимите хабы, под ними стопорные кольца на оси привода, снимаете кольцо, выталкиваете привод вовнутрь (скорее всего придётся открутить нижний стакан стойки от ступицы) не полностью, достаточно его сантиметров на 7-10 вытащить, и набиваете в дырку в ступице какую-нибудь хорошую консистентную смазку, не жадничайте - пожирнее, дальше останется впихнуть привод на место (если смазки там по-нормальному входить будет туго), защёлкнуть кольцо и одеть хаб

хабы обычно щёлкают при включении-выключении 4WD, при прерывистом "тарахтении" их переборка ничего не даст
 
 Re: помогите по ходовке..!!
Автор: Serge_Barnaul (212.94.123.---)
Дата:   давно

Как правило такие звуки издают изношенные бронзовые втулки в передних ступицах (обычно в мороз, в начале движения после стоянки при включенном передке). Как лечить? Разбираем ступицу, оцениваем состояние смазки, сальников (их там три), втулки. Средний по размеру сальник скорее всего меняем на новый, так как ему достается больше всех- с одной стороны консистентная смазка и вода с песочком с другой. Замена смазки при дырявом сальнике даст положительный эффект на очень короткое время. Теперь втулка-менять или не менять? Если снять хаб не разбирая ступицу и подергать торчащий вал в разные стороны, то при наличии опыта можно оценить степень износа этой втулки, так как радиальный люфт зависит от зазора между втулкой и валом. На мой взгляд степень износа можно оценить и по другому. При включенных хабах и выключенном передке на раздатке! двигаемся по ровной дороге на скорости 80-100 км/ч. Наблюдаем, есть ли ощутимая вибрация со стороны передка. Если есть, то останавливаемся, выключаем хабы (сдаем два метра назад) и опять разгоняемся. Если вибрация пропала, то скорее всего привода довольно-таки сильно болтаются в разбитых втулках. Вывод-меняем втулки. На что менять? Если есть фирменные-хорошо. Но есть одно но: изнашивается не только втулка, но и вал (вспоминаем про воду с песком). В таком случае точим новые по месту. Материал-бронза (здесь лучше посоветоваться с токарем).
Из моей практики: заменил сальники и втулки год назад. Сальники вроде бы фирменные. Проехал 25тык. Недавно из левой ступицы услышал знакомые звуки. Разобрали - в ступице незначительные признаки воды и довольно сильно изношенный сальник, хотя еще держит. Заменил смазку и сальник. Втулка пока нормально, хотя люфт уже ощутимый. Знакомые звуки пропали.
Вобще тема обсуждалась многократно, но так как постоянно возникает вновь, решил изложить свои мысли по этому поводу. Надеюсь кому-нибудь пригодится.
 
 Re: помогите по ходовке..!!
Автор: Красный Эскудо (---.r01.cn.tts.khb.cisco.kht.ru)
Дата:   давно

Кто посоветует из опыта какую лучше и практичней использовать смазку для ступиц особенно для морозов
 
 Re: помогите по ходовке..!!
Автор: Strizh [Владивосток] (195.160.253.---)
Дата:   давно

To Serge_Barnaul большое спасибо ! Как раз такие мысли и возникали в выходные займусь ....и так мысль вслух .... например у меня звук такой слева а вот справа надо менять пыльник на приводе ... вот и думаю но почему всё не на одной стороне ))) так бы всё до кучи и сделал ...
 
 Re: помогите по ходовке..!!
Автор: красный эскудо (---.r01.cn.tts.khb.cisco.kht.ru)
Дата:   давно

а в ответ тишина специалистов
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 2


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024