Как вернуть машину?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Как вернуть машину?
Автор: kicker (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Возникла такая проблема: на моей машине (я собственник в ПТС и на меня оформлено свидетельство о регистрации) в последнее время (месяц) ездил мой родственник по генеральной доверенности с правом продажи. Так получилось что у нас не сложились с ним отношения и он решил продать мою машину. Я ему свой автомобиль не продавал. Автомобиль сейчас стоит на стоянке на его имя, ПТС и свидетельство о регистрации у него, ключи тоже у него, у меня нет даже дубликата, на телефонные звонки он не отвечает. Можно ли каким нибудь способом, не доводя до уголовного дела, вернуть свою машину?, я знаю что с учёта он её ещё не снял.
 
 Re: Как вернуть машину?
Автор: Грек-А (---.utl.ru)
Дата:   давно

анулировать доверенность у натариуса и подать в угон или оставить ему записку на лобовом стекле что доверенность анулирована дальше авто полностью твой и делай что хочешь
 
 Re: Как вернуть машину?
Автор: kicker (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

А как её аннулировать? Это можно сделать у любого нотариуса или только у того где доверенность оформлялась? Т.к. я номера доверенности не помню, у меня на руках сейчас только копия ПТС заверенная в МРЭО при выдаче номеров.
 
 Re: Как вернуть машину?
Автор: Грек-А (---.utl.ru)
Дата:   давно

иди туда где оформлял там найдут по журналу
 
 Re: Как вернуть машину?
Автор: Gamil (---.wssw.wpafb.mil)
Дата:   давно

В розыск машину не подать - нет таких прав у собственника.

Заявить про угон - ложный донос (за это уголовная статья), так как у него на руках все документы на машину.

Законный путь - отправить ему телеграмму, что доверенность аннулирована, подать иск в суд с требованием возврата имущества из незаконного владения и в исковом заявлении попросить суд в качестве обеспечения иска наложить запрет на снятие автомобиля с учета и розыск автомобиля.
Суд сам напрвит нужные бумаги в ГАИ.

Гамиль
 
 Re: Как вернуть машину?
Автор: chergio (---.omsktele.com)
Дата:   давно

Зачем накладывать арест?
Коль договора купли-продажи в письменной форме нет (а он должен быть имменно письменным, поскольку цена сделки превышает порог для устной сделки), то хоть у него и есть доверенность, машина все же твоя!
Далее отменяем доверенность, дабы родственничек ее с учета не снял:
Идем к нотариусу, у которого выдавал доверенность и пишем заявление, далее обязательно отправляем родств. уведомление об отмене заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения (дабы было понятно, что отправил, и он не мог потом ссылаться на то, что не знал, что полномочия прекращены), или телеграмму с сохранением заверенной почтой копии (делают они такие, сам неоднократно пробовал).
НА ВСЯКИЙ, а лучше обязательно, продублируй уведомление об отмене в РЭО ГИБДД, только чтоб у тебя копия с отметкой канцелярии оталась!
Праллельно с этим восстанови ПТС, типа утрата!
Далее, пишешь заяву предпринимателю (юрлицу) - стоянщику: типа, отдай все, шо нажито непосильным трудом, так как есть у меня права на это ВСЕ, вот и документик имеется, вот телефон, адрес, а ждать буду завтра ровно в 15 нуль-нуль с журналом огонек в руках, он тебя накуй, желательно конечно письменно, но маловероятно!
Вот тут ты в суд, тока уже не стоянщика, как говорили выше, с иском об истребовании из чужого незаконного владения, а в качестве обеспечительной меры: ЗАПРЕТ НА ВЫДАЧУ С ХРАНЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ИНЫМ ЛИЦАМ, КРОМЕ СОБСТВЕННИКА ТС! ТО есть типа никаких родственничков, которым "Афоня рупь должен!" В этом случае однако тебе придеться угореть на возмещение стоянщику расходов по хранению, но лучше уж так!
Только вот есть пара ньюансов! Определение об обеспечительных мерах суда необходимо с помощью службы судебных приставов довести до сведения ответчика-стоянщика, да про штрафы и возмещение убытков предупредить, чтоб со страху не позвонил родственничку и не "уговорил" забрать накуй!
А ежели менты снимут с учета после их уведомления, то их в соответчики вместе с родственником! Но это уже сложнее, лучше подсуетиться!
Ежели все же забрал, то с момента отмены доверенности - смело заявляй в угон, еще и в объяснениях все честно расскажи: так мол и так, дружили, дал покататься, поссорились, я доверку отменил и его предупредил, отдай мол, а он, короняка, скомуниздил ... а там в бардачке три партсигара импортных.. и никакого ложного доноса, посольку имущество без полномочий на третьих лиц только тебе и принадлежит и любое владение им кроме как тобой - противозаконно!
Вот... жаль только, что крайним слегка окажеться стоянщик, но ему потом коньяку купи, пусть расслабиьтся!
Жисть такая!
Извините за ошибки и отсутствие ссылок на закон, просто поздно уже, хоть и не сложно! Найди юриста, если не совладаешь, хотя ничего тут мудреного нет!
Удачи и будте добрее!
С уважением, Юрий Чертков, Омск!
 
 Re: Как вернуть машину?
Автор: igrik (61.109.66.---)
Дата:   давно

Seihas vremy sloznoe kak bi ti ne doveryl ,nado bilo tolko dat doverenost na upravlenie mashinoi a ne davat generalku ti sam propersy , eto tebe urok no vseravno zelau udahi ,v tvoem dele
 
 Re: Как вернуть машину?
Автор: Васёк (---.wan.amur.ru)
Дата:   давно

в натариальной конторе на все доверенности ведётся реестр просто возьми паспорт и подними документы,правда раньше (сейчас не знаю) доверку можно онулировать в течении 3 мес.
 
 Re: Как вернуть машину?
Автор: Varang (217.70.122.---)
Дата:   давно

Так он сейчас не собственник -машина-то на имя родственника... Заява об угоне не канает.. Иди в суд. Сделка, по которой он продал сам себе машину, будучи представителем, действующим по доверенности, - незаконна.


Подано голосов: 2


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024