Печка становится прохладной

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Печка становится прохладной
Автор: nb38 [Братск] (195.46.102.---)
Дата:   давно

Карина ST-190 4S-fe преподнесла новый сюрприз - уже на прогретом двигателе (далеко не сразу, а после километров....) вдруг становится прохладной печка. Особенно чувствуется, когда регулятор стоит посередине, т.е. на 25 градусов. Если сначала, после старта и до какого-то определенного момента дует нормальный теплый воздух, то потом он вдруг становится ощутимо прохладнее... стрелка на датчике температуры при этом стоит ровно посередине, никаких скачков не наблюдается. Что может быть?
 
 Re: Печка становится прохладной
Автор: Kix (---.client.willcom.ru)
Дата:   давно

Это наверняка электрики помогут. А как дела обстоят на отметке в 30 градусов.
 
 Re: Печка становится прохладной
Автор: nb38 [Братск] (195.46.102.---)
Дата:   давно

А при чем тут электрики? это, скорее, с системой охлаждения что-то...

30 градусов - это минимум? да нормально все, и, как мне кажется, тепло чувствуется. Потому что тот момент, когда вдруг становится прохладнее, достаточно отчетливо чувствуется.

На самом деле, тут вот еще что: в пятницу открыл капот - посмотреть уровень дексрона в коробке, и обалдел - пробка радиатора просто лежала на горловине, расширительный был почти полным - по трубочке антифриз выбрасывало, как я понимаю, из-за незатянутой пробки.....
В общем, вылил его обратно, долил еще около полулитра (или чуть больше) антифриза. Стоит особо отметить - даже тогда, когда все было в таком плачевном состоянии, стрелка на датчике температуры выше середины не поднималась! На холодную уровень проверял - вроде норма. Но ведь с чего-то стала печка себя так вести.... Есть тут одно звено, которое не вяжется никак - первой попыткой долить антифриз был "Консол Антифриз Люкс", на основе моноэтиленгликоля. А залитый изначально - Арктика (или Антарктика, как там его) - зеленый. где, кажется, написано, что он совместим со всеми видами антифриза на основе этиленгликоля. После заливки первой же порции (хорошо хоть не больше 100гр туда ушло) появилась пена....... Дальше доливалось уже зеленым Super-A. Боюсь, вся эта чача теперь при определенной температуре как-то меняет свои свойста, что и влияет на температуру воздуха из печки. Да, а стрелка на датчике по-прежнему в норме....
 
 Re: Печка становится прохладной
Автор: nb38 [Братск] (195.46.102.---)
Дата:   давно

может, слить из системы охлаждения все нафиг и залить по новой, только уже полный объем одинаковой жидкости.... ?
 
 Re: Печка становится прохладной
Автор: Майкл [Ханты-Мансийск] (217.20.90.---)
Дата:   давно

Не занимайся ерундой
для начала попробуй снять рукоятку температурного режима
у меня помнится гайка открутилась на этом регуляторе
тоже ставишь на 30 или 25 а дует не пойми как
тогда же заметил что ручка регулятора стала как то свободно вращаться
снял - и оба на регулятор то болтается.
Если не болтается то попробуй просто ручку это надавить не немного
у меня такая ботва на регуляторе скорости подачи воздуха
ставишь на Hi он дует дует и бах сам по себе перестает - то есть дует но слабо. Нажмешь на этот регулятор и снова все ок
контакты где то отходят особенно по морозу

Удачи
 
 Re: Печка становится прохладной
Автор: pepper510 (217.107.160.---)
Дата:   давно

может у тебя образовалась воздушная пробка?
 
 Re: Печка становится прохладной
Автор: BULDOG [Красноярск] (---.kraslan.ru)
Дата:   давно

nb38 [Братск], не ломай голову, не ковыряй систему охлаждения, с ней скорее всего все ОК. Просто в этих машинах ручка температуры не задает положение крана отопителя. Если температура в салоне меньше заданой, кран открыт. Если больше - закрыт. ДАЖЕ НЕ В ПОЛОЖЕНИИ АВТО! Вот и вся проблема. В начале поездки в салоне холодно, воздух из печки идет теплый, по мере прогрева салона кран прикрывается, начинает идти прохладный воздух. Если в этот момент поставить регулятор температуры на макс., пойдет горячий воздух.

Антифриз поменяй, конечно. Но проблема не в нем. Вернее, проблемы нет.
 
 Re: Печка становится прохладной
Автор: крас (---.citytelecom.ru)
Дата:   давно

А какая температура окружающего воздуха при этом? Я тоже на Короне езжу и поначалу парился по этому поводу. А потом друзья разъяснили. Там же климат-контроль. Сначала нагревает в максимальном режиме (максимальные обороты вентилятора обдува салона и максимально закрытая заслонка забора воздуха снаружи). Как только датчик (кстати, где он я не знаю) фиксирует температуру в салоне в районе заданной на климат-контроле, то он постепенно открывает заслонку забора внешнего воздуха и убавляет обороты вентилятора. Обычно воздух прохладней при полностью автоматическом регулировании дует из боковых сопел. А в ноги по прежнему горячий. Если долго ехать на машине, то обороты вентилятора упадут до минимума, из боковых сопел дует теплый воздух, но прохладнее, чем в ноги. Если при этом передвинуть регулятор температуры в сторону увеличения градусов, то обороты вентилятора увеличиваются и из боковых сопел воздух идет горячее.
Ты проверь, у тебя воздух холодный дует только в боковые сопла или везде. А то может быть и проблема с приводом заслонки забора горячего/холодного воздуха..... У меня было такое в самом начале. Поменял привод (30 $ на разборе) и все ОК! Только ставь привод от Короны, а не от, например, Кресты. Он там такой же по внешнему виду, а вот поворачивает на другой угол...
Удачи!




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024