Плавает стрелка спидометра.

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Плавает стрелка спидометра.
Автор: FY (---.siberia.net)
Дата:   давно

Небольшая проблема возникла.. Где то после 80 км/ч начинает плавать стрелка спидометра, а так как с этим я ещё не сталкивался прошу совета бывалых.. что сделать что бы это победить.
Машина Королла 100 кузов двиг 5АФЕ Se Limited.... Автомат.
 
 Re: Плавает стрелка спидометра.
Автор: forbear (---.dsi.ru)
Дата:   давно

Скорее всего плохой контакт "массы" где нибудь под капотом на кузове состороны салона
 
 Re: Плавает стрелка спидометра.
Автор: FY (---.siberia.net)
Дата:   давно

хм.... посмотрю конечно... но это проявляеться только на скорости больше 80 км в ч.....
 
 Re: Плавает стрелка спидометра.
Автор: Motorolla (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

а там не тросик случайно?
 
 Re: Плавает стрелка спидометра.
Автор: bergmann [Омск] (---.omsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

прибей ее (стрелку) гвоздикомъ :-)))
 
 Re: Плавает стрелка спидометра.
Автор: ТАМ (217.173.30.---)
Дата:   давно

Пока не напишешь, какой у тебя датчик спидометра на коробке стоит: электронный или механический - не скажу.
Чтобы узнать наверняка, посмотри на разъём датчика. Если из него идёт кабель на 3 провода - то электронный. Если в панель приборов явно идёт тросик - то механический.
Причины болтанки стрелки у них разные.
 
 Re: Плавает стрелка спидометра.
Автор: FY (---.siberia.net)
Дата:   давно

Электронный он.. нету тросика
 
 Re: Плавает стрелка спидометра.
Автор: ТАМ (217.173.30.---)
Дата:   давно

Ну тогда скорее всего надо менять сам датчик.
Я долго с ним возился, в конце концов при внимательном изучении меандра на осциллографе, подключенном прямо на датчик параллельно проводам уходящим на приб. панель, обнаружил у него гадскую особенность.
Он вроде бы нормально отрабатывает, но хаотично ПРОПУСКАЕТ единичные импульсы. И количество пропусков зависит от скорости вращения датчика. У нас было - чем больше скорость, тем чаще пропуски. Т.е. с увеличением скорости движения стрелка дёргается больше и вообще занижает спидометр.
Я думаю, здесь уходят хар-ки самой микросхемы датчика (короче, м/с испортилась), генерящей выходные импульсы. Потому что я играл с приближением-удалением вращающегося из коробки магнита - безрезультатно.
Вот поэтому датчик и придётся менять.
Как вариант могу предложить попробовать привести товарища-электронщика, на предмет:
- проверить осцилом, что у тебя тоже пропуски выходных импульсов с датчика;
- попробовать немного уменьшить питание на датчик (через делитель);
- попробовать нагрузить выход датчика параллельной нагрузкой.
Чем чёрт не шутит, может повезёт, и ещё какое-то время будет нормально. Но потом всё равно ухудшится, раз полупроводник уже "пошёл".
Стоимость нового - около 100 баксов, так что лучше искать на разборках...
Удачи.

Виста Ардео, 4WD.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024