Солдаты опять расстреляли сослуживцев.

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Солдаты опять расстреляли сослуживцев.
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Эпидемия дезертирств:
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=5711842

Солдаты опять расстреляли сослуживцев.Убили милиционеров.Всего 6 трупов.Один солдат или убит или застрелился.
Что творится в России?
Я понимаю,что армия - есть отражение нашего общества,но надо всё-таки уточнить,что не лучшей её части,судя по всё более ухудшающимся реалиям...
Я ещё понимаю ситуацию,когда доведённый "дедами" до отчаяния молодой хватается за автомат,но здесь "деды",которым осталось до дембеля всего ничего,идут на убийство.На что они надеялись?О чём думали?Ведь сделали они это группой,значит готовились заранее.
Что это?Полная дебилизация армии или всего нашего общества?
А по новостям весь день крутят один и тот же телесюжет о парне,который уклонился от альтернативной службы в больнице,узнав,что там платят 700 рублей...
 
 Re: Солдаты опять расстреляли сослуживцев.
Автор: ФРАНЦУЗ [Волгодонск] (80.254.110.---)
Дата:   давно

Получается, что всё равно причина в дедовщине, вот интересно можно ли её побороть? Мне кажется можно, но если подумать, то в армии такой бардак, что и незнаешь с чего начать.

 
 Re: Солдаты опять расстреляли сослуживцев.
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Тут вот недавно наш форумчанин разместил рассказ одного солдатика.Насколько я понял,форумчанин - журналист и это его интервью.
Могу и ошибаться.Он поправит,думаю,не это принципиально,интересен живой рассказ дезертира.
Зачтавляет задуматься...
Итак:
**********
Re: Хоть что-нибудь ответьте...!!!
Автор: ALEXANDER 6 (213.24.128.---)
Дата: 01-03-05 02:07

Кстати, о великорусском шовинизме.
Я, винт, тоже русский. Но гордиться? гордиться надо тем, что ты ЧЕЛОВЕК. И не важно, какой национальности.
Если не в лом, почитай текст. Он длинный - но выбросить ни слова не хотелось.

Станиславу Андрееву 22 года. Он дезертир. До армии он выучился на сварщика, потом закончил юридический колледж и факультет уголовного права в Тольяттинском университете. Поэтому говорить умеет.
- В полк меня привезли 25 декабря 2002 года. Уже на КМБ (курсе молодого бойца. - ГАЗЕТА) из 90 человек было 45 дагестанцев и ингушей. Те, что городские и с высшим образованием, еще более или менее. А которые с гор и сразу после школы - вот эти и были вовлечены в эту систему. После КМБ в нашей роте их человек 10-15 их было - аварцы, даргинцы, ингуши, кумыки, но держались все вместе. Это у них называлось джамаат - община по-нашему. Вместе молились в каптерке, вместе решали проблемы, вместе бизнес наладили.
- Какой бизнес?
- Разбойничий. Сначала вроде как по-дружески: мол, ты местный, помоги, на курево денег нет. Принеси 50 рублей, я тебе потом отдам. Раз 50 рублей, два 50 рублей, потом 100, потом 200. А когда предыдущий призыв уволился, а с новым земляков пришло еще больше, они уже стали не просить, а требовать. Вымогательство как-то очень быстро стало системой. Нас просто обложили данью. Формы изобретали разные. Например, так называемый косяк. За любую, самую мелкую провинность на тебя вешали определенную сумму - от 50 до 1000 рублей. Косяк от 50 до 200 рублей могли вменить за что угодно, предугадать, что ты через минуту сделаешь не так, было невозможно. Они могли обвинить тебя даже в том, что ты просто медленно среагировал на их требования. Более серьезные суммы, как правило, назначались по существу, но дагов - мы их между собой так называли - не интересовало, что мы уже получили наказание от командиров. Они выстроили параллельную систему власти. Однажды я, сержант Кузьменко и младший сержант Гроздин отклонились от маршрута патрулирования, чтобы позвонить домой, нас заметил полковник Лазарев и сообщил дежурному по части. Когда мы вернулись, Аслан Даудов позвал меня и сержанта Кузьменко и сказал: «На вас косяк» Мы сначала: «Ну косяк так косяк, понесем наказание от офицеров». А он: «Не, от офицеров - это само собой. А от нас - отдельно. Короче, с вас 1000 рублей». Тогда за нас отдал сержант Кузьменко. Взял деньги у родителей и отдал.
- Сержант отдал рядовому?
- А там уже давно не важно, рядовой ты или не рядовой. Среди своих даги придерживаются субординации, все остальные для них - никто. Старших офицеров еще более или -менее чтут, и то не всегда, а на лейтенантов и даже капитанов уже давно забили. Могут матом послать, и те все это терпят. Осенью прошлого года командир взвода роты материально-технического обеспечения лейтенант Солдатов сделал рядовым ингушам замечание и был избит. Никаких последствий не было. В декабре прошлого года рядовые Шакреев, Евлоев и Ужахов, все трое из Ингушетии, пытались в столовой избить заместителя командира полка по тылу майора Леонова. Также ничего не произошло. Представляешь, рядовые - майора? Есть такой анекдот - про бородатых зайцев?
- Знаю уже.
- Один к одному. Только бритые. Многие офицеры просто боятся с ними связываться и предпочитают закрывать глаза на многие грубые нарушения. Бесятся от бессилия и все зло срывают на нас. На малейшие проступки отвечают грубостью и оскорблениями. Чтобы хоть как-то контролировать ситуацию, ставят самих же дагов замкомами взводов и старшинами, потому что русского они слушаться не будут. Пока таких замкомов двое, но еще нескольких уже отправили на учебу. Это создает видимость тишины и спокойствия, но на самом деле проблемы только усугубляются. Вместо того чтобы ставить их на место, офицеры идут им на уступки. В итоге под командованием своих земляков служба у кавказцев и вовсе превращается в курорт, на котором солдатам всех остальных национальностей отводится роль обслуживающего персонала.
- Кроме косяков, что еще облагалось данью?

- Увольнения. Вернуться надо было или с деньгами, или с телефонной карточкой. Смотря на сколько уходишь и насколько богатые у тебя родители. Доходило до 600 рублей за день. Даже сама служба облагалась данью. Наша часть патрулирует улицы города, помогает милиции, у нас и форма похожа на милицейскую. Короче, каждый патруль должен приносить им из города по 100 рублей в день. Солдатам приходилось вымогать деньги у горожан, а иногда и грабить. Я серьезно говорю. В основном имели дело с пьяными. Они откупались от нас, чтобы не попадать в вытрезвитель. А упитых до бесчувствия просто обворовывали. Проблем потом не было, потому что пострадавшие думали, что мы - милиция и жаловались на ментов. Если ты приходил с патруля с пустыми руками, долг оставался за тобой. А иногда и счетчик включали. Наша рота патрулировала город 4 раза в неделю. Каждый день по 9 патрулей. А всего в полку 200 человек ежедневно. Вот и посчитайте. Плюс косяки. Плюс увольнения. Да, еще положенное бесплатно обмундирование они нам продавали - например, тот же Даудов заставлял нас покупать берцы по 200 рублей. И это только денежная повинность.
- А еще какая?
- Трудовая. Заправка постели, стирка, уборка помещения - это они считают женской работой, говорят, что традиции им не позволяют ее выполнять. Поэтому все это приходилось делать нам. Ремонт помещения -мужская работа, но и ремонт они заставляли делать нас. Русские пацаны, бывало, всю ночь не спят, делают ремонт. Они подключаются только к приходу командира. А тот их еще нахваливает: «О, молодцы, джигиты, хорошо сделали». Малейшее недовольство их требованиями - начинали бить. Но даже если ты все исполняешь, это не спасает тебя от побоев. Бьют за все. Постирал плохо - избили, постриг плохо - избили. Они чувствовали себя абсолютными королями. В столовой сидят, едят: принеси чай, принеси вторую порцию. Откуда? Не волнует. Свою неси. Смотрят телевизор: «Принеси подушку!» Они любят сидеть, обложившись подушками. Курорт. За территорию выходят, когда захотят. Покупают себе одежду гражданскую, ходят гулять на набережную, когда день рождения у кого-то, - мы скидывались на день рождения. Гражданской одежды у них гардеробы целые. И не важно, первогодка ты или второгодка. Главное - с Кавказа ты или нет. Они когда демобилизуются, у них вот такие баулы с кроссовками, куртками, спортивными костюмами, туфлями, мобильниками. Они возвращаются с курорта. Там, у себя на родине, они даже деньги платят, чтобы их в Россию направили служить, а не на Кавказ. Они этого даже не скрывали. Хажуков, дагестанец, лично мне говорил, что он на призывном пункте заплатил 5 тысяч рублей, чтобы его сюда направили.
- Зачем?
- Да потому что среди своих придется реально служить. И постель заправлять, и унитазы драить. А представь, назначат тебя сержантом и придется командовать представителем кого-нибудь знатного рода. На кровную месть нарваться можно. Да и родители там рядом, старейшины - не побалуешь. Они всего этого очень боятся. Когда к ним сюда родственники приезжают, они даже курить бросают.
- Вы пробовали жаловаться командиру части? Или он тоже их боится?
- Нет, не боится. Но сделать ничего не может. Жалобы были, но все уходило в песок. Ну выстроит полковник их на плацу, поорет - дескать, переведу всех в другие части, Сибирь большая - они сделают вид, что боятся, а через час так изобьют жалобщика, что до следующего призыва все заткнутся. Одного рядового, не буду называть его фамилию, после такого случая избили, а потом заставили чистить туалет своей зубной щеткой. Командование всякий конфликт старалось не решить, а замять. Зачем им проблемы по службе? Только один раз осудили дагестанца из нашей части за сломанную челюсть. И то на 2 года условно. Хотя сломанных челюстей было много. И пальцы ломали. Но вообще-то они старались бить грамотно - не оставляя следов. Ладонями били, мокрое полотенце на кулак наматывали или били по передней части голени - чтобы можно было сказать, что человек сам упал и ушибся.

- А своим родителям ты рассказывал?
- Нет, расстраивать не хотел. А другие - да, рассказывали. Родители приходили к командиру роты, части. Иногда переводили в другие подразделения, где нет кавказцев.
- А почему у вас их так много скопилось?
- Наш полк головной в бригаде, из других полков их сюда сбрасывают от греха подальше. Командир части все время грозится, что призыва с Кавказа сюда больше не будет, но меньше их здесь не становится. Против реальности не попрешь. У русских рождаемость падает, а на Кавказе демографический бум и 100-процентная явка на призывные пункты. Там уже наш полк давно прославился, и многие прицельно идут именно сюда.
- Слушай, половина - это все же не большинство. Вы пытались оказывать сопротивление?
- Некоторые пытались - безрезультатно. Они знаешь как говорят? Не сможет один сломать человека, сломаем всем джамаатом.
- А вы не пробовали всем джамаатом?
- Не пробовали. Что-то мешает объединяться. Не знаю что. Вот вены вскрывать не боятся - только при мне три случая было. Один еще на курсе молодого бойца, фамилию не помню. Потом рядовой Измайлов из второй патрульной роты, у него 2000 рублей вымогали. А третий у нас в роте - Романцев. Я писарем командира роты работал, поэтому знаю все это точно. Слава Богу, все остались живы. Мы с Азаматом тоже терпели до последнего. Мне еще полгода оставалось, а он и вовсе 27 мая должен был увольняться. Но нам обоим на день побега срок выплаты назначили - по 500 рублей. Они так нам сказали: «Не отдадите - узнаете, что такое ад».
- Слушай, а Алгазиев ведь мусульманин. Он для них свой.
- Свой?! Смешно. Ему еще больше меня доставалось, хоть он и сержант. И по почкам, и губы оттягивали, и уши выворачивали. Накануне нашего побега его жестоко избил старший сержант Магомедов. В ту ночь Азамат был дежурным по роте, а Магомедов и еще трое - рядовые Шакреев, Таршхоев и Алиев - в классе боевой подготовки пили водку. Когда им стало совсем весело, они заставили русских рядовых Трошкина и Левченко 2 часа подряд танцевать перед ними лезгинку. Когда Азамат попытался возразить, его избили, отняли штык-нож и пообещали зарезать его этим штык-ножом, если он его не выкупит за 500 рублей. Он все это в заявлении написал. Для них мусульмане только те, которые с Кавказа. Казахи, башкиры, татары для них - такие же свиньи, как русские. Потому что они водку пьют и свинину едят.
- А сами они что, водку не пьют?
- Пьют. Но свинину не едят. И подмываются каждый день. У них традиция такая, они туалетной бумагой не пользуются. Они так и говорят: «Наши @!#$ы чище ваших лиц». Антирусские настроения у них очень сильны. Слушают песни певца Тимура Муцураева. Там прославляются шахиды и прямо целый план расписывается, как моджахеды станут властителями мира. Мне запомнилась одна песня про то, как в горное село приходит трусливый русский солдат. Я их спросил, про какое это село. Они говорят: «Карамахи и Чабанмахи». А альбом этот называется «Держись, Россия, мы идем!».
- А в боевых действиях на стороне чеченцев там никто не участвовал?
- Я такого не слышал. Вот что поразительно. У нас в роте было двое чеченцев. Из Урус-Мартана. Два брата - Хасан Басаев и Рамазан Басаев. Они выросли во время войны, видели и бомбежки, и все на свете. И у них таких наклонностей не было. Они не слушали Муцураева, не называли нас свиньями и в вымогательствах не участвовали. Более того, если они видели, что на русского наезжают уж совсем по беспределу, заступались. Особенно Рамазан. Передайте им публичное спасибо. Они единственные, кто как-то сдерживал дагов. Их боялись.
- А чего остальные с вами не побежали?
- Испугались. Это же внутренние войска, там много местных служит. А у дагестанцев в Самаре большая диаспора. Вы бы видели, как дембеля из нашей части увольняются. Втихаря. Одежду и деньги получили - и бочком, бочком, пока не отняли. А многие форму свою заранее прячут за территорией у знакомых, чтобы потом переодеться.
- Ты, наверное, теперь тоже националист, как Киттер?

Военный прокурор Самарского гарнизона Сергей Девятов:
- Сейчас самая большая проблема для следствия - это получить показания сослуживцев Андреева и Алгазиева, - вздыхает прокурор. - Никто не хочет. Все боятся.
- Конечно. Если там половина с Кавказа.
- Да какая половина! 20 процентов. Мы проверяли. Наверное, тем, которые сбежали, просто стыдно признаться, что они терпели от кучки людей. А большинство там из Самары и области. Это единственная воинская часть в регионе, где разрешается служить не по экстерриториальному принципу. Именно поэтому все как воды в рот набрали. Предпочитают терпеть, лишь бы их не услали куда-нибудь в Бурятию или еще хуже - в Чечню. А арестованный Даудов, естественно, все отрицает. Командиры? А что командиры? Естественно, им все это не нужно. Зачем им портить себе отчетность? Но если так и дальше пойдет, то я не уверен, что отчетность у них не будет испорчена. Мы-то дело в суд передадим уже в июне, а что будет дальше - не знаю.

Командир части полковник Громов:
- В моем полку служат солдаты 56 национальностей, и для меня не важно, кто какой. Все граждане России. Хотя, если честно, у военнослужащих с Кавказа уровень боевой подготовки гораздо лучше. Они физически сильнее, инициативнее, тот же Даудов за неделю до ареста в метро смог в одиночку задержать двоих преступников, которые пытались ограбить гражданина. Когда они патрулируют город, я абсолютно спокоен.
Лдия Гвоздева, председатель самарского Комитета солдатских матерей:
- Доходит до смешного. Двое дагестанцев бьют одного русского, а еще четверо в очереди стоят. Уж сколько раз мы с нашими солдатами разговаривали, говорили, что надо держаться вместе, про веник рассказывали - они в ответ только мычат, но все без толку. На днях мне звонит мама: «Ради Бога, переведите моего сына в другую часть, там их кавказцы терроризируют». Начинаем выяснять - оказывается, в их подразделении двое поставили под контроль целую роту. Двое! Я ей говорю: «Мамаша, лучше идите и объясните своему сыну, что свое достоинство в этой жизни нужно отстаивать. Иногда с кулаками. Пусть они объединятся, один раз отметелят тех двоих, и все встанет на свои места».
- Вы же боретесь с дедовщиной в армии! Как вы можете такое советовать?
- А это и есть борьба с дедовщиной. Среди запорожских казаков, например, не было дедовщины, потому что там все были мужчинами. А если теперь наши ребята вырастают такими зайчиками, то чего удивляться, что их бьют. Дедовщину создают слабые, а не сильные. Мы делаем все возможное, чтобы сильных усмирить, но против природы не попрешь, человеку невозможно запретить быть сильнее тебя, можно только самому стать сильнее. Сколько раз приезжала сюда Тайганат… это председатель махачкалинского Комитета солдатских матерей, очень достойная женщина - беседовала с ними, с собой старейшин привозила. Причем обычно это выглядит так: сначала мы беседуем все вместе, и они говорят им нечто такое, что на несколько месяцев позволяет снять проблему. В принципе я знаю, что они им говорят, но это не для разглашения.
- Странная у вас позиция. Обычно ваши коллеги склонны во всем винить командиров.
- Мы с этой частью работаем с 1994 года и имели дело со всеми ее командирами. Полковник Громов - самый достойный из них. Знаете, что было до него? Разруха полная. Наркоторговцы сверлили в заборе дырки и через них наркоту продавали, а при Громове даже пьянство там под реальным запретом. Три года назад, когда мы ехали с их эшелоном в Чечню, я потихоньку попыталась справить в вагоне свой день рождения. Он сказал: «Прекратить. Или сейчас же все бутылки перебью». Можно, конечно, ругать командира, можно даже их увольнять и сажать, только легче от этого не станет. Вы подождите, сейчас подрастет поколение, которое родилось в девяностые, во время демографического спада. Тогда проблема дедовщины будет уже не только в армии, но и в обществе.
 
 Re: Солдаты опять расстреляли сослуживцев.
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Взято с ветки Wingroad [Костяй Иркутск] (---.101.dial.irtel.ru)
 
 Re: Солдаты опять расстреляли сослуживцев.
Автор: ФРАНЦУЗ [Волгодонск] (80.254.110.---)
Дата:   давно

У каждой нации, есть свои приимущества, и недостатки..., но причина дедовщины не в том что армия многонацианальна.
В моей части где я служил, были разные, нации, в оснавном казахи украинцы и русские, частьу нас была маленькая, так вот когда в часть пришло два грузина, так они так умели дружить, что их не кто ни мог обидеть или издеваться над ними, и я очень уважаю эту сплачённость у кавказских наций.

 
 Re: Солдаты опять расстреляли сослуживцев.
Автор: ф1 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Масквич иди в армию служить прапором тебя возьмут.
 
 Re: Солдаты опять расстреляли сослуживцев.
Автор: Vladrom [Владивосток] (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

Были у меня в роте и ингуши, и даги. Были тувинцы, совершенно безбашенные ребята. Были и русские соплежуи. Правильно сказано выше "Мамаша, лучше идите и объясните своему сыну, что свое достоинство в этой жизни нужно отстаивать. Иногда с кулаками."
 
 Re: Солдаты опять расстреляли сослуживцев.
Автор: папаня (82.162.49.---)
Дата:   давно

Этот палковнмк Громов как командир - @!#$о! Извините пожалуста за французский язык. Всё у него нормально , и мамаши его защищают...
Когда в 613-ВСО ДВМС пришел подполковник Мамедов - азербайджанец и как говорили без высшего образования- в отряде было жутко. Столовая разворовывалась , солдаты пили , тащили со строек материалы , продавали населению и вечером по пол-роты в стельку. самоходы это ваще как за здрасьте.
Так вот Мамедов упёрся , закошмарил командиров рот - лично видел плачуших - пересадил снабженцев ( " Пилувал я на их свази!").
И не сразу , года за три - отряд стал лудшим на флоте.
Я не военный. Работал механиком учаска. В подчинении бойцы из этого отряда. Дедовщина была сведена к минимуму. Командиры рот объезжали каждый угол и знали где у них бойцы , и чем заняты. Командиров взводов беспокоило почему солдат не поехал на обед , и почему ему не выдают робу и рукавицы.
Мамедов не ангел. Со многим я был не согласен . Я с ним ругался часто , но при нём такого гадства как до него не было. Подобные командиры нам нужны.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024