Интервью с начальником техотдела ГУ ГАИ

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Интервью с начальником техотдела ГУ ГАИ
Автор: Gamil (---.wssw.wpafb.mil)
Дата:   давно

Взято отсюда http://www.gazeta.ru/2005/03/16/oa_151446.shtml

Приказ МВД России № 26, наделавший много шуму и неразберихи со снятием автомобилей с учета по генеральным доверенностям, на самом деле внес некоторые существенные изменения в систему продажи автомобилей. Например, теперь машину можно переоформить на нового владельца, а у же потом снимать с учета. Начальник техотдела Департамента обеспечения безопасности дорожного движения Главного управления ГАИ России Виктор Кирсанов пояснил «Газете.Ru» нововведения в работе Госавтоинспекции, связанные с вступлением в действие приказа.

– Виктор Александрович, как разрешилась проблема со снятием с учета автомобилей по доверенности?

– На сегодняшний момент инцидент уже исчерпан. Да и касался он только Москвы, причем не всей, а конкретных отделений. У сотрудников Госавтоинспекции возникло ощущение, что со вступлением в силу приказа № 26, вносящего поправки в правила регистрации, снимать транспортные средства с учета могут только «юридические и физические лица, за которыми они зарегистрированы». А ведь в Гражданском кодексе четко прописано, что эти полномочия могут быть переданы по доверенности.

– И что, действительно, по новым правилам, автовладелец может продать машину, не снимая ее с учета?

– Да. В Верховном суде была оспорена формулировка из правил регистрации транспортных средств, та, что предписывала хозяину до продажи автомобилей, мотоциклов, прицепов снять их с учета. Это противоречило Гражданскому кодексу. Нам на это указали, и мы все привели в соответствие. Но я хочу предупредить, что покупать машину, не снимая ее с учета, опасно. В первую очередь потому, что очень велик риск стать жертвой мошенников, которые продадут вам краденый автомобиль, не подлежащий регистрации. Да и комиссионные магазины неохотно будут идти на такие сделки, зачем им фиксировать сделку купли-продажи, где фигурирует не проверенная в ГАИ машина.

– А проданные по «рукописному» договору машины будете ставить на учет?

– Будем. Он, кстати, фактически к устному приравнивается. Но прежнему владельцу машины нужно будет появиться при регистрации автомобиля на нового собственника. Это хоть как-то исключает мошенничество и постановку на учет угнанных автомобилей.

– Из-за этих поправок Верховного суда «собственника и владельца» переименовали в «юридическое и физическое лицо»?

– Именно так, потому что все здесь взаимосвязано. Продав машину, не снимая ее с учета, я, например, уже собственником ее не являюсь. Тогда опять возникает неточность. Чтобы этого избежать, мы и ушли и от «собственников» и от «владельцев».

– Что после нового приказа изменится в процедуре постановки на учет машин с перебитыми номерами?

– Криминальную машину зарегистрировать будет невозможно. Ну, давайте представим такую ситуацию – мошенник полностью меняет панель с номерными знаками, вставляет новую. Достает где-то фальшивый ПТС на машину и пытается через нас снять ее с учета, чтобы продать. Мы пробиваем автомобиль через наши базы данных, в том числе – через таможенную базу. Поступает ответ, что такая машина по этим документам нигде не проходила. Значит она краденая. Мы аннулируем регистрацию, и все материалы сдаем в органы внутренних дел для дальнейшей проверки. Так вот, раньше после этого жулик шел в суд и опротестовывал наше решение как законный приобретатель, купивший машину честным путем. И нам приходилось по решению суда ставить ее на учет снова. Уже легально.

Недавно было принято решение Верховного суда о том, что, если автомобиль законно, по подлинным документам, не ставился на учет в ГАИ, сделка его приобретения считается недействительной. Так что решение ГАИ отказать в постановке на учет теперь оспорено быть не может.

– А что будет с хозяином криминальной машины?

– Лишится автомобиля. По нашей статистике, в 79% случаев люди знают, что они покупают краденую машину, и идут на это осознанно. Они надеются через свои связи легализовать автомобиль и сэкономить на этом.

Если же номера действительно изменены вследствие естественного износа или коррозии, регистрация будет происходить так же, как и сейчас – через криминалистическую экспертизу.

– Поясните, пожалуйста, ситуацию с сохранением старых номеров для новой машины?

– Действительно, теперь каждый может сохранить за собой регистрационный знак даже после снятия транспортного средства с учета. Кроме случаев, когда знак пришел в негодность или если он не соответствует требованиям государственного стандарта 1993 года, то есть знак без регионального кода. Правилами дорожного движения эксплуатация транспортных средств с другими регистрационными знаками запрещена.

Для сохранения знаков, во-первых, необходимо решить, что вы готовы купить новый автомобиль в ближайшие дни, а не через год или два. Иначе к каждому отделению ГАИ придется пристраивать отдельное хранилище старых номерных знаков. К чему этот цирк? Во-вторых, при снятии с учета своего старого транспортного средства нужно написать заявление о сохранении знака. Тогда он будет выдан на новый автомобиль, причем без взимания оплаты за его стоимость. В таких случаях будет уплачиваться только государственная пошлина за совершение Госавтоинспекцией юридических действий, связанных с выдачей регистрационных знаков.

17 МАРТА 19:21
 
 Re: Интервью с начальником техотдела ГУ ГАИ
Автор: Объектив™ [Владивосток] (82.162.58.---)
Дата:   давно

Недавно было принято решение Верховного суда о том, что, если автомобиль законно, по подлинным документам, не ставился на учет в ГАИ, сделка его приобретения считается недействительной. Так что решение ГАИ отказать в постановке на учет теперь оспорено быть не может.


вот это особенно интересно!!...

 
 Re: Интервью с начальником техотдела ГУ ГАИ
Автор: Gamil (---.wssw.wpafb.mil)
Дата:   давно

Там на самом деле много "косяков" в его высказываниях, не только про Верховный суд.
Вот тут http://wwwboards.auto.ru/gai/368805.html это обсуждали сегодня.

Гамиль


Подано голосов: 2


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024