О зверствах японцев на ДВ

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4 
 О зверствах японцев на ДВ
Автор: MIG-29 (212.122.13.---)
Дата:   давно

Понимаю, что основной контингент форума - Сибирь и далее на запад, с соответствующей спецификой взглядов на Дальний Восток. В название темы вынесен один из таких стереотипов, которыми заражена западная Россия. Просто для расширения кругозора хочу предложить ссылку:
http://www.izvestia.ru/world/article1409797
Может прочтение статьи заставит немного пошевелить мозгами.
 
 Re: О зверствах японцев на ДВ
Автор: Виперگ (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

отличная ссылка
 
 Re: О зверствах японцев на ДВ
Автор: Випер (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

я не спец....но: у нас что, все вояки такие? И сейчас? А вообще, мы где ДОСТОЙНО воевали после Суворова? Где-нибудь ХОТЬ нетупили?
 
 Re: О зверствах японцев на ДВ
Автор: Eugene_ (---.spektr.siberia.net)
Дата:   давно

сейчас уже дураков в западных армиях нет и "западных журналистов, которые фиксировали все перипетии войны и зорко следили за соблюдением норм гуманности" на батлфилд не допускают
поэтому и о зверствах в обращении с пленными и мирным населением узнается отрывочно и потом. горе побежденным, короче.
 
 Re: О зверствах японцев на ДВ
Автор: Зирнбирнштейн  (---.154.134.117.adsl.online.kz)
Дата:   давно

Хм... Интересен источнник информации. Кстати сказать, в своей книге Степанов ссылался на своего предка (или же на самого себя - к стыду своему запамятовал), служившего на Первой Тихоокеанской. А вот на основании чего все-таки развеивали мифы Известия - неясно.

В принципе, ничего нового они не открыли. Скорее всего, журналист по поводу надвигающейся даты потрудился прочитать книгу (крайне мною уважаемую, ибо с нее для меня началось знакомство с ДВ) и решил порадовать читателей ее пересказом.

Тем не менее, есть пара нюансов...

- Разрыв дипломатических отношений, зашедшие в тупик переговоры. Весьма тонко проанализировал ситуацию уважаемый журналист. Тем не менее, в той же книге, по-моему, достаточно ясно говорится о пости массовом бегстве японцев из Порт Артура еще задолго до "вероломной атаки". По-моему, гораздо более явный признак, нежели отслеживание дип.отношений между Токио и Петербургом, расположенными отнюдь не за соседней сопкой.

- <<Тот же Макаров, несмотря на личную честность, храбрость и талант теоретика, по мнению ряда историков, несет часть ответственности за гибель 1-й Тихоокеанской эскадры>>. Интересны имена этих историков, особенно, если учесть, что Макаров погиб 31 марта 1904, а эскадру топили незадолго до сдачи крепости - уже в 1905. Причем, замечу, топили по-моему сами. По крайней мере в книге я никаких упоминаний на уничтожение эскадры японцами не нашел. Да и зачем им это надо было, если их задачей было эту самую эскадру захватить и использовать?

- Заинтересовало описание японских солдат <<сплошь трупы в темных японских мундирах и белых гамашах на пуговицах>>. Опять же ссылаясь на книгу, японцы удалили из солдатской формы все заметные элементы, т.е. полностью облачали солдат в некоторое подобие хаки темно-серого цвета. Что и было причиной недовольства Кондратенко русским командованием, заставлявшим солдат носить белые рубахи.

В принципе, данный пост не ставит целью уличить автора статьи в чем-либо. Просто мнение. Может я и не прав - в таком случае буду благодарен за указание каких-либо других источников информации о Порт Артуре и Русско-Японской войне помимо Степанова, Новикова-Прибоя и Пикуля.

P.S. Извините за вмешательство, просто вот уже 10 лет не с кем поговорить на эту тему )))

______________________________________________________
Я мзду не беру - мне за державу обидно
 
 Re: О зверствах японцев на ДВ
Автор: Eugene_ (---.spektr.siberia.net)
Дата:   давно

Випер
не в обиду, процитирую слова из песни Александра Башалчева - не забывайте падлы Сталинград. там это по смыслу песни обращение к жителям фрг. но можно ко многим применить
 
 Re: О зверствах японцев на ДВ
Автор: Ы (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

не понял про Сталинград - поясни...
О том, что там кучу народа положили? За, гр:?%:?:й дом...
Или о том, что я об этом забыл?
 
 Re: О зверствах японцев на ДВ
Автор: Випер (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Ы- так просто
 
 Re: О зверствах японцев на ДВ
Автор: Випер (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Армия у нас - ацтой. Не люди, нет. А система.
И всегда такой была: породить декабристов могла (оч правильно), а в Чечне - никак.
Армейские говорят: нам не позволяют. Так какого же .... фига ты тогда служишь, если тебя за дурака держат? Значит есть причина...
Это я про Сесселя.
 
 Re: О зверствах японцев на ДВ
Автор: Випер (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Стесселя
Страницы:  1  2  3  4 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024