Юристы, помогите! Обжалую решение ГАИ в суде!

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Юристы, помогите! Обжалую решение ГАИ в суде!
Автор: Vitos (---.krsn.ru)
Дата:   давно

23.02.05 был остановлен гаером, типа я двигался 82 км/ч, при положенных 60. В протоколе я написал что не согласен, отправил жалобу в ГАИ, пришел ответ, действия гаера признаны прнавомерными. Теперь пойду в суд. Вопрос следующий. Кто - нить скиньте образец заявления в суд, что в нем писать, в какой суд подавать(по месту якобы нарушения или месту жительства) и каковы шансы оспорить данное решение. Скорость мерили Искрой, я двигался в плотном потоке, 4 ряда в каждую сторону, ну и вообще Ваши советы по данной ситуевине!
 
 Re: Юристы, помогите! Обжалую решение ГАИ в суде!
Автор: Кузьма (195.162.50.---)
Дата:   давно

Посмотри может пригодится. Удачи.
http://gai.xproject.ru/pages/jur.htm
http://www.traffic.narod.ru/isp.htm
http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/index.htm
 
 Re: Юристы, помогите! Обжалую решение ГАИ в суде!
Автор: Vitos (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Спасибо за ссылки, может еще кто что скажет, выручайте!
 
 Re: Юристы, помогите! Обжалую решение ГАИ в суде!
Автор: Vitos (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Да-а-а-а-а-а! Помойка советов!?
 
 Поиском поищете в данном форуме(+)
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно

Можно по моему нику, был в суде по этой теме, ГИБДД верят больше чем мне и свидетелям моей точки зрения.

ИМХО только требовать сертификаты и напирать на нарушения закона при сборе доказательств, мировой сулья скорее будет против Вас, а вот выше уже может и внимательно рассмотрят.
 
 Re: Поиском поищете в данном форуме(+)
Автор: Vitos (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Мне для начала нужно жалобу граммотно составить, что никто не поможет?
 
 Вот длинная жалоба(+)
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно

В районный суд
От kirillsk,
зарегистрированного по адресу:
адрес
телефон: хххххх

От уплаты госпошлины освобожден
(ч.16 п. 2 ст. 5 Закона РФ «О государственной пошлине»)



ЖАЛОБА
на постановление об административном правонарушении в порядке ст.ст.30.1, 30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Постановлением мирового судьи судебного участка № Х Х района г. Х ФИО_судьи от 3 июня 2004 г. я подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 500 рублей на основании ст. 12.9 ч-4 Кодекса РФ об административных правонарушениях за то, что якобы превысил установленную скорость движения транспортного средства на величину 63 км/час.
23 апреля 2004 г. я двигался на автомобиле марки Тойота Карина, государственный номер ХХХХХХ ХХ по улице Старое шоссе от остановки транспорта “Светлая” в сторону остановки транспорта “Нижняя Ельцовка” и был обвинен в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения, ответственность за нарушение которых наступает по ст.12.9-4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Инспектором АПС полка дорожно-патрульной службы при УВД г.Х Белининым С.О. был составлен протокол ХХ ХХ ХХХХХХ от 23.04.2004 г по данному административному правонарушению и изъято водительское удостоверение
N ХХХХХХ.
3-го июня 2004 года по окончании рассмотрения административного дела мировой судья судебного участка № Х Х района г. Х ФИО_судьи вынесла постановление о привлечении меня к ответственности по ст.12.9-4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Данное постановление является незаконным и необоснованным в связи с нижеследующим.
1) Правил дорожного движения я не нарушал и никакого административного правонарушения не совершал.
2) Суд ошибочно посчитал доказанным выводы о том что скорость, измеренная прибором “Беркут” №хххххх, принадлежит моему автомобилю:
a) В связи с тем, что прибор "Беркут" не дает никаких подтверждений факта измерения скорости именно моего автомобиля (например, распечатку, указывающую измеренную скорость автомобиля, его государственный номерной знак и время измерения скорости) моя вина и сам факт совершения мной правонарушения ничем не подтверждены и не доказаны. Следовательно, обвинение в совершении правонарушения мне предъявлено голословно и бездоказательно, и имеется неустранимое сомнение в совершении мной правонарушения. В соответствии со ст. 49 ч.3 Конституции РФ любые неустранимые сомнения обязаны трактоваться в пользу обвиняемого.
б) В протокол не были внесены все показания прибора "Беркут" (что противоречит требованиям статьи 26.8 ч. 2 КоАП РФ) – скорость, время с момента фиксации скорости и контролируемое направление движения цели, а внесена только скорость, что не позволяет делать выводы о том, скорость какого именно автомобиля моего или нет, была измерена, и когда именно это измерение было совершено.
в) При измерении скорости инспектор АПС, производивший измерения, не закрепил прибор "Беркут" стационарно и держал его в руках, что могло вносить дополнительные погрешности в производимые измерения, поскольку не была обеспечена неподвижность прибора относительно дороги. Это является еще одним фактом, не позволяющим точно и достоверно устанавливать с помощью данного прибора факты совершения правонарушений участниками дорожного движения.
г) В ходе рассмотрения дела свидетели Белинин С.О. и Еремеев А.В.:
- подтвердили что управляемый мной автомобиль двигался не один в попутном с моим автомобилем направлении, а прибор “Беркут” находился в режиме “Быстрая цель”, в котором (по сведениям производителя) измеряется скорость цели, отражающей максимальный сигнал, т.е. прибор сам выбирает скорость какой цели отобразить на индикаторе, независимо от предположений и желаний лица производящего измерения;
- бездоказательно утверждали что прибор “Беркут” отразил на индикаторе скорость именно моего автомобиля, потому что высокочастотный электромагнитный сигнал, излучаемый прибором “Беркут” является невидимым человеческому глазу, и прибор имеет очень маленькое время измерения (не более 0.3с по сведениям производителя), способность же видеть распространение электромагнитных волн в пространстве свидетели Белинин С.О. и Еремеев А.В. ничем не подтвердили;
- приводили ничем не подтвержденные данные о скорости потока машин, двигавшихся за моим автомобилем в попутном направлении, о расстоянии до этого потока, поскольку человеческий глаз не является поверенным средством измерения, а в измерения, производимые при помощи него, могут вноситься неосознанные и непроизвольные искажения, и прибор “Беркут” не выдает расстояние до цели, скорость которой измеряется; сведений же о других поверенных средствах измерения скорости и расстояния Белинин С.О. и Еремеев А.В. на рассмотрении дела не представляли, схема на месте не составлялась, свои физические способности измерять скорость и расстояния до движущихся объектов с указанной в показаниях точностью свидетели Белинин С.О. и Еремеев А.В. ничем не подтверждали, следовательно, указанные свидетелями скорости и расстояния могут кардинально отличаться от имевших место в действительности и основной поток вполне мог попадать в зону действия (не менее 400м по сведениям производителя) прибора “Беркут”.
д) Во время составления протокола, потому что мне не было разъяснено в чем меня обвиняют и после того как доводы о моей невиновности не возымели действия, я задавал вопрос о том, какое наказание меня ожидает, возможно ли вынесение постановления о наложении штрафа без изъятия моего водительского удостоверения, как если бы, например, была зафиксирована скорость менее 120км/ч, или иного более мягкого наказания. Мой вопрос носил предположительный, и информационный характер и был неверно истолкован в ходе рассмотрения дела, как просьба и косвенное признание моей вины. Я задавал теоретический вопрос, поскольку не являюсь лицом юридически грамотным, и тем более я не принуждал никого совершать какие либо действия. Инспектор Белинин С.О. в свою очередь утвердительно сказал, что обязан изъять мое водительское удостоверение и так же говорил, что меня обязательно лишат прав в суде, т.к. в данное время идет усиленная борьба с нарушителями скоростного режима.
3) Суд допустил существенное нарушение процессуальных требований, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело:
а) Во время рассмотрения дела неоднократно и постоянно нарушался основополагающий принцип справедливого правосудия – презумпция невиновности. В нарушение ст. 49.1 Конституции РФ и ст. 1.5-2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в повестках и материалах дела я называн не иначе как ПРАВОНАРУШИТЕЛЬ (В толковом словаре Ожегова: правонарушитель - лицо, совершившее правонарушение; В толковом словаре Ушакова: правонарушитель, правонарушителя - м. (право). Преступник), до вступления в законную силу постановления судьи, рассматривавшего дело я судом же уже был определен как преступник, совершивший правонарушение. Что в нарушение ст.1.6-3 Кодекса РФ об административных правонарушениях свидетельствует, о том, что судом были приняты решения и действия, унижающие мое человеческое достоинство.
б) В нарушение ст.24.1-1 Кодекса РФ об административных правонарушениях не были всесторонне и полно рассмотрены все материалы дела, в частности изъятое у меня водительского удостоверения N ХХХХХХ (находилось на хранении в ГИБДД, согласно определения о передачи дела из ГИБДД в суд), которое является приложением к протоколу и документальным и неопровержимым доказательством того, что именно в отношении меня составлен протокол ХХ ХХ ХХХХХХ от 23.04.2004 г.
в) В нарушение ст.29.10-3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в постановлении по делу об административном правонарушении не были решены вопросы об изъятых вещах и документах, в частности судьба изъятого у меня водительского удостоверения N ХХХХХХ.
г) В нарушение ст.29.11-2 Кодекса РФ об административных правонарушениях мне не была выдана и не выслана по почте в установленный законом срок копия постановления, которую я получил только 13-го июля 2004, после моего личного обращения, о чем в материалах дела на 26 листе имеется расписка.

На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст. 1.5 КоАП РФ, ч.2 ст.24.5, ст.ст.30.1, 30.2, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях

ПРОШУ:

1. Отменить постановление по делу № Х об административном правонарушении внесенное 3 июня 2004 г. мировым судьей судебного участка № Х Х района г. Х ФИО_судьи о наложении на kirillsk административного штрафа в доход государства в размере пяти минимальных размеров оплаты труда в сумме 500 рублей.
2. Прекратить производство по делу № Х об административном правонарушении в связи с отсутствием в моих действиях состава административного правонарушения.
***
лучше написать - в связи с отсутствием события административного правонарушения
***

Приложения:
1) Копия постановления об административном правонарушении на 2 л., в 1 экз.

«____»_________200_ г.

_____________________________ Подпись
 
 Вот короткая жалоба(+)
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно

Все равно нужно будет обосновывать подробно свою позицию, можно написать подробно свои доводы и просить рассмотреть в Ваше отсутсвие. Короткая ИМХО лучше жалоба, карты не раскрыты раньше времени, на рассмотрении подготовить выступление и ход-во о его приобщении к материалам дела, и много других ходатайств см. ниже


****************************************
* 1
****************************************

В суд ...
от ...
проживающего по адресу: ...


ЖАЛОБА
на постановление по административному правонарушению


В соответствии с ч.1 ст. 1.5 КоАП РФ и руководствуясь ч.2 ст.24.5 КоАП РФ:

прошу
1. Постановление ..., от ... г., отменить
2. Производство по делу прекратить.
****************************************
* 2
****************************************
В суд ...
от ...
проживающего по адресу: ...

От уплаты госпошлины освобожден
(ч.16 п. 2 ст. 5 Закона РФ «О государственной пошлине»)

ЖАЛОБА
на постановление Nxxxxx об административном правонарушении в порядке ст.ст.30.1, 30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях

В соответствии с ч.1 ст. 1.5 КоАП РФ и руководствуясь ч.2 ст.24.5 КоАП РФ:

прошу
1. Постановление ..., от ... г., отменить
2. Производство по делу прекратить.

Приложения:
1) Копия постановления об административном правонарушении на 2 л., в 1 экз.

«____»_________200_ г.

_____________________________ Подпись
 
 Про сертификаты и ходатайства(+)
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно

**************************************************************************
К сказанному добавлю... (+)
Ответить · Персонально · Предыдущий · Следующий · Развернуть · Конференция на сайте Общение с ГИБДД
Отправлено: Gor , 04/10/04 03:19:13
в ответ на: Стас расскажи как бороться по твоему в таких случаях , отправлено mil_chel, 03/10/04 19:36:35
**************************************************************************

На мой взгляд следует обратить внимание на наличие СЕРТИФИКАТОВ. Мне удалось выиграть два суда по отсутствию сертификатов при наличии свидетельства о поверке. На практике ГИБДД путают эти понятия, называя свидетельство о поверке сертификатом.
Смотрим ст. 26.8 КоАП РФ:
1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие СЕРТИФИКАТЫ и прошедшие метрологическую поверку.
2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении.

Свидетельство о поверке мало о чем говорит. Методика поверки прибора и соответствующие поверочные стенды разрабатываются заводом — изготовителем и передаются в метрологические центры, которые на стенде – имитаторе производят поверку, не вникая в физику процесса. Насколько соответствует имитация процесса реальному процессу измерения скорости, влияние внешних реальных помех их не интересует.
Например, в руководстве по эксплуатации прибора Сокол (М-С, М-Д) в разделе Методика поверки читаем:
«Установить на стенде расстояние до имитируемого ТС равное 300 м и имитируемую скорость 60 км/час. Результаты поверки считаются положительными, если в течении 3 минут не произошло ложных срабатываний». Ясно, что при такой «поверке» все радары признаются годными!
А вот с сертификатами на радары дело обстоит гораздо сложнее, так как их должно быть несколько. Прежде всего должен быть СЕРТИФИКАТ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПА СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ, что соответствует фразе из КоАП РФ «утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения». Но этот сертификат свидетельствует только о том, что прибор зарегистрирован в Госреестре средств измерений. Копию такого сертификата на Искру-1 мне любезно предоставил на Е-бургском саммите Rodnik_63. Но к этому сертификату должно быть приложение, т.к. в нем есть ссылка «описание типа средств измерений приведено в приложении к настоящему сертификату».
Больший интерес представляет собой СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ, который выдается НЕЗАВИСИМОЙ организацией и свидетельствует, что прибор соответствует определенным (принятым или установленным государством) требованиям.Вот такой сертификат я запрашивал в двух судебных разбирательствах, но ГИБДД не смогли предоставить.
Особый интерес представляет ГИГИЕНИЧЕСКИЙ СЕРТИФИКАТ, свидетельствующий о том, что действие высокочастотного излучения радара безопасно для водителя и пассажиров. В средствах массовой информации появляются статьи о вреде излучения даже от сотовых телефонов, а излучение радаров в импульном режиме и его влияние на наши гены и на наше потомство вообще не исследованы, следовательно возникают неустранимые сомнения в законности использования радаров.
С уважением, Вячеслав

**************************************************************************
ИМХО (+)
Ответить · Персонально · Предыдущий · Следующий · Конференция на сайте Общение с ГИБДД
Отправлено: Gor , 25/10/04 04:40:02
в ответ на: превышение скорости - как лучше отменить постановление?+, отправлено greycardinal, 24/10/04 15:43:35
**************************************************************************


В суде перед рассмотрением подать ходатайство:
1)Ознакомиться с материалами дела
2)Запросить паспорт и руководство по эксплуатации примененного прибора
3) Запросить свидетельство о поверке, сертификат соответствия, гигиенический сертификат.
На суде допросить ИДПС в качестве свидетеля: в каком режиме производился замер, какие предустановки были на приборе, какие доказательства, что замерена скорость этого автомобиля и т.д. Если был записан свидетелем другой ИДПС, задать те же вопросы ему. Запросить подтверждение, что ИДПС прошел обучение и допущен к работе с прибором. Как показывает практика, ИДПС слабо знакомы с правилами эксплуатации даже простейших радоров.
На основании ст.8 Закона О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ № 52-ФЗ от 30.03.1999 г. потребовать официальную информацию о безопасности высокочастотного излучения прибора при воздействии на водителя, его иммунную и генную системы, потребовать возмещения нанесенного вреда.
В порядке осуществления общественного контроля запросить протоколы соответствующих испытаний.
Примеры сертификатов можно посмотреть на сайте фирмы Симикон http://www.simicon.com/rus/product/gun/certificate.html
С уважением, Вячеслав

URL:http://www.simicon.com/rus/product/gun/certificate.html
**************************************************************************
Мои соображения и сведено в одно все
**************************************************************************
ст. 26.8 КоАП РФ:
1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие СЕРТИФИКАТЫ и прошедшие метрологическую поверку.
2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении

Так что надо

a) Свидетельство о поверке, период поверки на сайте пишут год, НО реально в законах
не сказано что год, срок устанавливают.
-------
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)
-------
КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

ПРИКАЗ
от 18 июля 1994 г. N 125

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПРОВЕДЕНИЯ ПОВЕРКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ
2. Организация и порядок проведения поверки
2.1. Средства измерений подвергают первичной, периодической, внеочередной и инспекционной поверке.
2.2. Первичной поверке подлежат средства измерений утвержденных типов при выпуске из производства и ремонта, при ввозе по импорту.
Первичной поверке могут не подвергаться средства измерений при ввозе по импорту на основании заключенных международных соглашений (договоров) о признании результатов поверки, произведенной в зарубежных странах.
2.3. Первичной поверке подлежит, как правило, каждый экземпляр средств измерений.
Допускается выборочная поверка.
2.5. Периодической поверке подлежат средства измерений, находящиеся в эксплуатации или на хранении, через определенные межповерочные интервалы.
2.7. Периодическую поверку должен проходить каждый экземпляр средств измерений. Периодической поверке могут не подвергаться средства измерений, находящиеся на длительном хранении. Периодическую поверку средств измерений, предназначенных для измерений (воспроизведения) нескольких величин или имеющих несколько диапазонов измерений, но используемых для измерений (воспроизведения) меньшего числа величин или на меньшем числе диапазонов измерений допускается на основании решения Главного метролога или руководителя юридического лица производить только по тем требованиям нормативных документов по поверке, которые определяют пригодность средств измерений для применяемого числа величин и применяемых диапазонов измерений.
Соответствующая запись должна быть сделана в эксплуатационных документах.
2.9. первый межповерочный интервал устанавливается при утверждении типа.
Органы Государственной метрологической службы и юридические лица обязаны вести учет результатов периодических поверок и разрабатывать рекомендации по корректировке межповерочных интервалов с учетом специфики их применения.
2.10. Корректировка межповерочных интервалов проводится органом Государственной метрологической службы по согласованию с метрологической службой юридического лица.
-------

б) Сертификаты
1. Прежде всего должен быть СЕРТИФИКАТ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПА СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ, что соответствует фразе из КоАП РФ «утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения». К этому сертификату должно быть приложение, т.к. в нем есть ссылка «описание типа средств измерений приведено в приложении к настоящему сертификату».
2. СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ, который выдается НЕЗАВИСИМОЙ организацией и свидетельствует, что прибор соответствует определенным (принятым или установленным государством) требованиям. На основании того что скоростемер электотехническое устройство.
На основании
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ

СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р

НОМЕНКЛАТУРА
ПРОДУКЦИИ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОЙ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМИ АКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРЕДУСМОТРЕНА ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ
попадает под пункты
- Электробытовые и аналогичные приборы
- Приборы электроизмерительные лабораторные и переносные аналоговые комбинированные

3. ГИГИЕНИЧЕСКИЙ СЕРТИФИКАТ, свидетельствующий о том, что действие высокочастотного излучения радара безопасно для водителя и пассажиров. На основании ст.8 Закона О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ № 52-ФЗ от 30.03.1999 г.
 
 Re: Юристы, помогите! Обжалую решение ГАИ в суде!
Автор: Vitos (---.krsn.ru)
Дата:   давно

2Kirill
Огромное спасибо!
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024