[url]http://kozhinov.voskres.ru/cher-sot/6.html[/url] поистине детскую наивность проявили как раз

У Ленина была 14-летняя служанка! Каково?! - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4 
 Re: У Ленина была 14-летняя служанка! Каково?!
Автор: 1g  (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

http://kozhinov.voskres.ru/cher-sot/6.html поистине детскую наивность проявили как раз вожаки Февраля, совершенно не понимавшие, чем обернется для них самих разрушение Государства); существенна мысль о “блаженной” беспредельной воле, мечта о которой всегда жила в народных глубинах и со всей очевидностью воплотилась в русском фольклоре — и во множестве лирических песен, и в заветных сказках о неподвластных никому и ничему Иванушке и тезке Пугачева — Емеле...

Но совершенно ясно (об этом уже шла речь выше), что при таком безгранично вольном, пользуясь модным термином, “менталитете” народа само бытие России попросту невозможно, немыслимо без мощной и твердой государственной власти; власть западноевропейского типа, о коей грезили герои Февраля, для России заведомо и полностью непригодна...

И, взяв в октябре власть, большевики в течение длительного времени боролись вовсе не за социализм-коммунизм, а за удержание и упрочение власти, — хотя мало кто из них сознавал это с действительной ясностью. То, что было названо периодом “военного коммунизма” (1918 — начало 1921 года), на деле являло собой “бешеную”, по слову Троцкого, борьбу за утверждение власти, а не создание определенной социально-экономической системы; в высшей степени характерно, что, так или иначе утвердив к 1921 году границы и устои государства, большевики провозгласили “новую” экономическую политику (НЭП), которая в действительности была вовсе не “новой”, ибо по сути дела возвращала страну к прежним хозяйственным и бытовым основам.

Сами большевики определяли НЭП как свое “отступление” в экономической сфере, но это в сущности миф, ибо “отступать” можно от чего-то уже достигнутого. Между тем к 1921 году подавляющее большинство — примерно 90 процентов — промышленных предприятий просто не работало (ни по капиталистически, ни по коммунистически), а крестьяне работали и жили, в общем, так же, как и до 1917 года' (хотя имели до 1921 года очень мало возможностей для торговли своей продукцией). Слово “отступление” призвано было, в сущности, “успокоить” тех, кто считал Россию уже в каком-то смысле социалистически-коммунистической страной: Россия, мол, только на некоторое время вернется от коммунизма к старым экономическим порядкам.

Подлинно глубокий историк и мыслитель Л. П. Карсавин, высланный за границу в ноябре 1922 года, писал в своем трактате, изданном в следующем же, 1923 году в Берлине: “Тысячи наивных коммунистов... искренне верили в то, что, закрывая рынки и “уничтожая капитал”, они вводят социализм... Но разве нет непрерывной связи этой политики с экономическими мерами последних царских министров, с программою того же Ритгиха (министр земледелия в 1916 — начале 1917г. — В.К.)? Возможно ли было в стране с бегущей по всем дорогам армией, с разрушающимся транспортом... спасти города от абсолютного голода иначе, как реквизируя и распределяя, грабя банки, магазины, рынки, прекращая свободную торговлю? Даже Этими героическими средствами достигалось спасение от голодной смерти только части городского населения и вместе с ним правительственного аппарата: другая часть вымирала. И можно ли было заставить работать необходимый для всей этой политики аппарат — матросов, красноармейцев, юнцов-революционеров иначе, как с помощью понятных и давно знакомых им по социалистической пропаганде лозунгов?.. коммунистическая идеология (так называемый “военный коммунизм”. — В.К.) оказалась полезною этикеткою для жестокой необходимости... И не мудрено, что, плывя по течению, большевики воображали, будто вводят коммунизм”. [ 153 ] В свете всего этого становится ясно, что народ в первые годы после Октября (как и после Февраля) оказывал сопротивление новой власти (причем, любой власти — и красных, и белых), а не еще не существовавшему тогда социализму-коммунизму. И главная, поглощающая все основные усилия задача большевиков состояла тогда — хотя они мало или даже совсем не осознавали это — в утверждении и укреплении власти как таковой.

Михаил Пришвин — единственный из крупнейших писателей, проживший все эти годы в деревне — записал 11 сентября 1922 года: “... крестьянин потому идет против коммуны, что он идет против власти”.

В связи с этим в высшей степени уместно обратиться к высказываниям одного из наиболее выдающихся руководителей и идеологов “черносотенства” — Б. В. Никольского. Через два месяца после Октябрьского переворота этот ученик и продолжатель Константина Леонтьева писал (29 декабря 1917/11 января 1918 года): “Патриотизм и монархизм одни могут обеспечить России свободу, законность, благоденствие, порядок и действительно демократическое устройство...”, и выдвигал предположение, что “теперь самый исступленный большевик начинает признавать не только правизну, но и правоту моих убеждений” [ 154 ]. Это, конечно, было слишком, так сказать, лестное для большевиков предположение; за редчайшими исключениями, они не имели ни силы, ни смелости мышления, чтобы осознать это. И позднее, в октябре следующего, 1918 года, Б. В. Никольский так писал о большевиках:

“В активной политике они с не скудеющею энергиею занимаются самоубийственным для них разрушением России, одновременно с тем выполняя всю закладку объединительной политики по нашей, русской патриотической программе, созидая вопреки своей воле и мысли, новый фундамент для того, что сами разрушают...”
 
 Re: У Ленина была 14-летняя служанка! Каково?!
Автор: Wuglusskr [Минус.Кр.кр] (---.beelinegprs.com)
Дата:   давно

НЕ, все. уже загрузка пошла! Извените ув. 1g , но политика не моя стихия. Я то и тему поднял не про это. Обидно стало, что все мозги заср..ли этим Лениным в прошлом, А он по большому счету хоть и скромен был в быту но своих барских привычек не терял, хотя трудился как раз над их уничтожением по стране. И задело что молчали ВСЕ те, кто это знал. Значит не прав он был все таки, раз молчали.
Повторюсь:Вот судьбы той девчушки не знаю... Освободила ее революция от ига эксплуотаторства, или сам Гений-Барин-Эксплуотатор Ульянов , начитавшись трудов Ленина совестливо показал ей твердой рукой на счастливое будушее?? Вот что интересно.
 
 Re: У Ленина была 14-летняя служанка! Каково?!
Автор: 1g  (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

служанка блин ! мне смешно! помнится один деятель перестройки Ельцин начинал как борец с привилегиями . сейчас у него их столько . что даже брежневу не снилось . Теперь насчет " политики " . То что ты ею именуеш , это не политика , а ИСТОРИЯ ! и коли взялся рассуждать о исторических личностях , ее надо знать , дабы не допускать ляпы типа __________ Ну не рассмотрело в Ленине царское правительство сильного соперника, за что и поплатилось----------- выше я привел ОБЩИИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ , что к свержению ЦАРЯ - БОЛЬШЕВИКИ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЛИ !!!!! теперь насчет " богатства " царской россии . http://www.contr-tv.ru/common/528/
 
 Re: У Ленина была 14-летняя служанка! Каково?!
Автор: Иевлев (---.ostrov.net)
Дата:   давно

1g, ну сколько можно Вас просить не лезть ко мне в карман, скачивая в ветку мегабайты Ваших кумиров?
Ну, дал ссылку (своих-то мыслей, как давно известно, не водится), и хорош!
Нет, он и ссылку дает, и тут же ее раскрывает. Ну, сколько можно, хочется уже ругаться начать.

Для поклонников многотомья приведу такую справку:
у Ленина ПСС - 55 томов, а у Муссолини -100! У Сталина только 10. Так кто круче? :-))).
 
 Re: У Ленина была 14-летняя служанка! Каково?!
Автор: крещатик-77 (213.251.192.---)
Дата:   давно

круче только путин а он призжий а в москве презжих не особо любят!!!
 
 Re: У Ленина была 14-летняя служанка! Каково?!
Автор: cyx [Москва] (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Про Ленина в изложении Кара-Мурзы.

Да была такая лево-патриотическая тема еще до перестройки, в т.ч. в Самиздате (поскольку она отличалась от официальной). Кара-Мурза несет этот флаг до сих пор не взирая ни на что, честь и хвала ему за верность убеждениям и собственным идеалам. А доказать себе и пытаться доказать нам можно что угодно, имея талант полемиста.

Но нестыковок масса, к чему прикрываться, скажем, Кожиновым?

Ленин остановил революцию, разгромил рев. демократию и анархию, восстановил государство в прежних границах... => Ленин - спаситель российской государственности, де факто русский патриот, народ принял и поддержал сов. власть и т.д.

Так, да не так.

Словно не было "борьбы за освобождение человечества", диктатуры пролетариата, развязывания гражданской войны, разгрома Церкви, наконец?

Кстати, в приведеннной статье можно смело Ленина заменить на Троцкого, будет даже убедительней. Именно Троцкого воспевал Есенин, именно Троцкий возглавлял Совдеп в Петрограде осенью 1917 и т.п.

:Партия Ленина резко отличалась тем, что она открыто и даже жестоко подавляла «гунна»

Нельзя отрицать, что партия Ленина приложила руку к тому, чтобы "гунна" выпустить из бутылки. Да подавляла, но ради каких целей? Стоит ли оправдывать "открытость и жестокость" и даже гордится успехом этого процесса?

2 Иевлев

Хоть один том Муссолини переведен на русский?
 
 Re: У Ленина была 14-летняя служанка! Каково?!
Автор: cyx [Москва] (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

2 Автор: Wuglusskr [Минус.Кр.кр]

Я, признаться, тоже пафоса не понял.
Ленин был наследный дворянин, никто его сословных прав не лишал. Служанка - кухарка - кучер и пр. были в то время в порядке вещей, только плати за работу. Кстати, говорили вам в Шушенском, что у Ульяновых было поместье, т.е. село, с доходов от которого они и жили после смерти отца (+ пенсия, разумеется)? Т.е. помещиком был Ильич!
А крестьянской девчонке подработать за живые деньги, помочь семье - счастье! Даже в наши дни, а тогда и подавно.
 
 Re: У Ленина была 14-летняя служанка! Каково?!
Автор: Спасатель (---.nsib.ru)
Дата:   давно

НЭП))) И сколько он просуществовал?)) не вписывался он в иделогию государственной собственности, потому как аппетиты маленького собственника неминуемого возрастут до среднего и затем и крупного, а там уже попытки активно влиять на власть, а денег-то у частных собственников достачно для этого. А Ленин был типичным глобалистом, против которых сейчас полевропы выступает))
 
 Re: У Ленина была 14-летняя служанка! Каково?!
Автор: Иевлев (---.ostrov.net)
Дата:   давно

Хоть один том Муссолини переведен на русский?
"...Я итальянский бы выучил только за то, что им разговаривал...! :-)))
 
 Re: У Ленина была 14-летняя служанка! Каково?!
Автор: п (---.ufacom.ru)
Дата:   давно

Да в те времена дети не сидели до 18-20 лет на шее у родителей, как сейчас сплошь и рядом. С 10-12 лет работали наравне со взрослыми, не дармоедничали.
Страницы:  1  2  3  4 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024