Что указывать в гражданском иске

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Что указывать в гражданском иске
Автор: Alexxx1 (---.bass8.sinor.ru)
Дата:   давно

Подаю иск в гражданский суд по ДТП. Вопрос состоит в том, что(какие цифры) включать в этот иск. Адвокат говорит, что НЕ нужно туда включать цыфры по затратам на восстановление авто, мол страховая другой стороны и так её оплатит, и вроде получается что цена иска 0(ноль). Но честно говоря, меня беспокоит такой расклад дела. Ну даже признают другую сторону виновной....ну и что? Она получатся мне ничего не должна, так как в решении суда не будет такого, что тот-то должен такому-то выплатить столько-то....а то что это мне будет выплачивать страховая...как раз страховая выплачивает причитающиеся мне по закону расходы на восстановление авто...а сколько конкрентно не понятно, т.е. я должен предъявлять претензии именно ко второй стороне, а там уж или они сами будут платить или ихняя страховая не имеет значения...что подскажите?
 
 А зачем иск вообще?
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно

Страховой суммы не хватает? Или хочется взыскать вред моральный, упущенную выгоду и т.п. что ОСАГА не покрывает?

Я щас в процессе получения денег от страховой мне видится процесс таким, если сумма ОСАГА покроет расходы 100%.

1. После ДТП уведомить страховую.

2. Разбор в ГАИ, Вам копия постановления что вы белый и пушистый ПДД не нарушали а опппонет редиска нарушил пункт ПДД, справка N12 о ДТП должна быть. Какой пункт КоАП не важно, для суда и т.п. достаточно нарушения ПДД которое привело к ДТП. Справку N31, N11 потерпевший предоставлять не обязан(нигде не прописано это), пусь страховая сама запрашивает, у нее право есть на это.

3. Подать заявление на выплату в страховую, оценка, расчет, выплата.

4. Реальные затраты не соотвествуют выплатам пытаться взыскать со страховой - не хватает с виновника.

Если 100% расходы выше суммы по ОСАГА хочется взыскать вред моральный, упущенную выгоду и т.п. что ОСАГА не покрывает,
тогда в суд на виновника с просьбой наложить арест на имущество, чтоб не продал.

Тогда в суд на виновника.
 
 Re: Что указывать в гражданском иске
Автор: Alexxx1 (---.infoteka.nsk.ru)
Дата:   давно

ДТП было давно, в ГАИ на меня написали протокол и направили дело в суд. Дело в суде закрыли за истечение срока давности. Сейчас подаю иск на другую сторону. На меня скорее всего тоже пойдёт искс их стороны. Какие цифры указывать в иске? Дело в том, что адвока говорит, что НЕ нужно включать стоимость ремонта авто(по экспертизе).
 
 Я не юрист, потому что точно лучше не могу подсказать(+)
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно

1. Никто вас не лишал права требовать расходов от причинителя вреда
потому я бы включил все суммы в иск и те что предусмотрено ОСАГО и те что нет, а уж потом виновник пусть разбирается со своей страховой, привлекает ее в соответчики и т.п.

2. Не знаю но возможно есть вариант в суде подать иск о признании виновным оппонента, а уже по признании требовать от страховой денег или подать иск уже о взыскании убытков.

По любому накладные расходы вам кто-то должен будет возмещать.
 
 Re: Что указывать в гражданском иске
Автор: Alexxx1 (---.infoteka.nsk.ru)
Дата:   давно

прикол в том, что виновоного ещё никого не признали. дело просто закрыли...




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024