to stameska: А при работе с конвертером на всем диапазоне одна и та же станция дублируется на

???Какая антена лучше??? - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Re: ???Какая антена лучше???
Автор: Andrew@  (---.altaitelecom.ru)
Дата:   давно

to stameska:
А при работе с конвертером на всем диапазоне одна и та же станция дублируется на нескольких частотах, нужно выбрать лучшую. А про антенну в стекле уже писали, стандартно с ней хорошо принимать не будет из-за фильтра в задней стойке.
 
 Re: ???Какая антена лучше???
Автор: Alexandr E (212.73.96.---)
Дата:   давно

Cамая путёвая антенна - штыревая (врезная или на магнитном основании - без разницы). Магнитная хуже, т.к. нарики её стырят.
Длина штыря над плоскостью на которой она установлена:
72 см для FM диапазона 100-108 МГц
107 см для УКВ диапазона 66-74 МГц.
Конвертер: буквально недавно встретил первый более менее путёвый.
Производство Новосибирска, размерами примерно 2*2*4 см, ранее в Новосибе делали габаритами чуть меньше спичечной коробки, не выдерживающие никакой критики с точки зрения радиоинженера. Название фирмы изготовителя не запомнил, но зато проверил его на приборах в тандеме с магнитолой от Марк2, он немного хуже, но непринципиально, чем европейская магнитола для FM диапазона.
Ну и конечно антенна на стекле из японии - не есть гуд для вышеупомянутых диапазонов.
Ещё один момент: даже штыревая антенна на японском авто может оказаться неэффективной, если кабель от неё не пятидесяти омный (т.е. его волновое сопротивление не =50 Ом). Такой кабель я встречал на Мицубиси-Делика у друга, когда ставил ему конвертер, определить это можно осторожным частичным вскрытием кабеля. Если жила тонкая, почти как волосок - то кабель не покатит. Сравнить, какая должна быть центральная жила у кабеля, можно с кабелем типа RG-58 для компьютерных сетей. Японцы делают такие нестандартные кабели для того чтобы магнитола принимала ещё и средние волны.
 
 Re: ???Какая антена лучше???
Автор: Koresh [Иркутск] (---.esir.ru)
Дата:   давно

не проще обратиться со своим магнитофоном в контору занимающейся адаптацией ???

–=Ceres X-Limited=–
 
 Re: ???Какая антена лучше???
Автор: Andrew@  (212.94.117.---)
Дата:   давно

Alexandr E, а конвертер в пластиковом корпусе или в жестяном?
 
 Re: ???Какая антена лучше???
Автор: Alexandr E (212.73.96.---)
Дата:   давно

В жестяном.
 
 Re: ???Какая антена лучше???
Автор: Andrew@  (212.94.117.---)
Дата:   давно

У меня со штырем через конвертер станции нормально принимаются не во всех местах, видимо связано с уровнем сигнала. А с адаптированной без конвертера - без проблем в любой точке с одинаково хорошим качеством, даже на значительном расстоянии от города.
 
 Re: ???Какая антена лучше???
Автор: a1  (---.Saratov.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Правильно говорят, что нужно сначала удалить яповский антенный усилитель, а потом говорить, что плохо ловит.
Этот чудо усилитель вырезает ВСЕ частоты, кроме японских и с ним в наших условиях ничего работать не будет.
Успехов!
 
 Re: ???Какая антена лучше???
Автор: yurik_nsk [Новосибирск] (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

Если одна станция ловится в разных участках диапазона - значит, конвертер выполнен без входного полосового фильтра, и подавления по зеркальному каналу нет либо оно недостаточно. Такой конвертер следует выкинуть и купить нормальный, т.к. в городе действительно сложная помеховая обстановка и зеркалку надо давить обязательно.

Если же все станции ловятся стабильно слабо, с шипением - действительно, следует проверить кабель или удалить полосовой фильтр, если он есть. Или проверить сам приемник - возможно, он сам неисправен.

Если сильная станция забивает слабую, или АПЧ "уводит" настройку на соседний канал - следует ослабить сигнал либо уменьшением эффективности антенны (просто вдвинув её внутрь корпуса, если она выдвижная), либо, если это невозможно, установив аттеннюатор для ослабления сигнала на выходе антенны в простейшем случае - в виде пары резисторов. Надо понимать, что в городе проблемы с приемом появляются не столько от слабого сигнала, сколько от сильного. Подъезжая к телевышке, приемник буквально "захлебывается" от мощных помех, а в двадцати километрах работает идеально.

Что же касается активных антенн - имхо в городе они не нужны. Обычный штатный полуметровый штырь обеспечивает вполне приемлемый уровень сигнала и на укв, и на св, если кто-то еще там слушает. Сделать же антенну в виде проводка, приклеенного к уплотнителю - а потом усиливать сигнал с него с помощью широкополосного усилителя - это значит огрестись по полной проблемами не столько с чуствительностью, сколько с динамическим диапазоном - и в результате все эти поделки отвратно работают именно в городе, где мощные помехи.

Так что имхо - не нужно ничего лишнего. Штатный вдвижной штырь - и нормальный конвертер. По крайней мере, практика тут вполне согласуется с теорией.
 
 Re: ???Какая антена лучше???
Автор: Den Best™ [Omsk] (---.omsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Автор: stameska (---.otts.ru)
Дата: 05-04-05 05:02
Какая антена лучше???

НТВ+

===================================
АВАНГАРД ВПЕРЕД!!!
Toyota Gaia,99г, KH-CXM10G,3C-TE,FF
 
 Re: ???Какая антена лучше???
Автор: stameska (---.otts.ru)
Дата:   давно

Den Best, земляк, СПАААСИБО за поддержку!!!!!!!!!
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024