Россияне - негры в собственной стране

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Россияне - негры в собственной стране
Автор: Samu (---.adm.sakhalin.ru)
Дата:   давно

Обидно, но это так. Почитайте...
---------------------------------------------

Иностранцам все. А наш удел - бутылка?
Есть такой известный американский фильм "Враг у ворот", но я хочу поделиться своими мыслями не о фильме, а об американцах. Вернее, о том, что они делают с моей землей и с людьми, которые оказались угнетаемы национальным коренным большинством. В своем доме, в своей стране - чужестранцами. С разрешения, кстати, нашей власти.
Поначалу все выглядело замечательно - в устах рулевых всех уровней. Плюс их поездки, похожие на шоп-туры за опытом, естественно, не в Тюмень. А потом и Госдумой был принят одиозный закон - соглашение о разделе продукции (СРП), который абсолютное большинство населения в глаза не видела. В результате, как мне представляется, сговора нашей правящей верхушкой были проигнорированы элементарные интересы государства и его населения. А Россия потеряла намного больше, нежели просто гигантские деньги, по сумме сопоставимые с бюджетом страны не за один год. И весь мир увидел, что в конце ХХ века с Россией можно поступать, как с африканскими аборигенами в ХIV - ХVII веках. Кстати, Ирак десятки лет не допускал США к своим нефтяным богатствам. И Америка пошла (под вымышленным предлогом) на него войной. Но то, за что США пришлось воевать в Ираке, у наших правителей она взяла почти даром, как предполагаю, за подкуп и шантаж компрометирующей информацией о чиновниках.
А иначе, чем объяснить подарок в 900 000 000 долларов, сделанный нашими думцами "Сахалинской энергии", освободивших компанию от областных налогов?
То есть областная Дума взяла из кармана каждого жителя Сахалина и Курил по 2000 долларов. И подарила их "бедным" американцам - в том числе на элитное жилье и самые дорогие джипы (примерно по 60000 долларов каждый). В вахтовых поселках на Севере острова их - десятки. И в основном используются для того, чтобы доставить от офиса до комнаты отдыха наших дорогих благодетелей. Зачастую это расстояние не превышает 100 - 500 метров!..
Плюс - гостиницы по 12000 рублей и более в сутки на каждого, съемные квартиры по 2 - 3 тысячи долларов. И, конечно, деньги нужны на зарплаты, самая маленькая из которых, по моим сведениям, 20000 долларов.
То есть 560000 рублей в месяц (!), а не за десяток лет. Но это, повторю, самая скромная. Средний же гонорар за их "титаническую работу" - 35000 долларов на брата. При таком фонде заработной платы сахалинские нефтегазовые проекты никогда не станут рентабельными. Ведь зарплата иностранцев фантастична даже для них самих. И способна съесть любую прибыль: наша страна получит внушительную дырку от бублика. Но и это - только верхушка айсберга. Коснусь и других моральных аспектов шельфовых проектов.
Знает ли население области, что кроме разницы в зарплате (в десятки раз) существует и… расовая дискриминация (по национальному) признаку российских граждан? И проявляется она по разным направлениям. Начиная с попытки устроиться на работу -приоритет знающим английский для работы на территории РФ! Дальше - больше. Так все иностранные сотрудники фирмы Fluоr.Dan. работают вахтовым методом шесть недель, затем получая три недели отпуск. В то же время россияне вкалывают по 10 недель кряду И дают им затем лишь… две недели отпуска! Не знаю, почему наши правозащитники до сих пор не обратили на эти факты внимание. Или там, где добывают нефть, на правду есть табу.
На мой взгляд, все очень просто. Американский оператор "Сахалина-1" Exхon делает обкатку новой модели эксплуатации по расовому признаку. Я в этом почти уверен. Возможно, скоро все субподрядчики перейдут на подобную схему.
Кстати, у Fluоr.Dan есть и другие новации, напоминающие махинации Остапа Бендера с конторой "Рога и копыта". Это виртуальный офис в Ногликах, в котором якобы и заключают договора, опять же, только россияне, а американцы и другие иностранцы - в США. Но не ищите полноценный офис - его, уверяют мои соотечественники, никогда и не существовало в Ногликах. Там просто сидит девушка, провожающая и встречающая вахтовиков.
Смысл же в том, что человек, приехавший в Ноглики с объектов Чайво, Вала, Луньского и т. д., уже считается… в отпуске! И, соответственно, остальной путь до дома и обратно -уже включен в него (напомню, всего 14 дней после 70 суток разлуки с женами, детьми и друзьями..). Но, как говорят здесь, американцы - для папуасов. Да-да, они практически в открытую называют нас папуасами: семейные ценности - не для нас. А ведь столь долгая разлука нередко рушит семьи, дети практически не видят родителей, растут без присмотра. Впрочем, как и бабушки-дедушки, чьи сыновья - на шельфовых заработках.
Это не все. В контрактах обычно указан рабочий день - 8 часов. Фактически же набегают все 10 (с 6.30 до 17.30), то есть люди фактически отрабатывают по 1,5 ставки. Поэтому у них высокие зарплаты, разумеется, относительно других, не углеводородных отраслей. А чтобы быть на работе в 6.30, встать надо в 5.40, а женщинам и того раньше. Напомню, что с 4 до 6 часов - самый ценный для физического и психического состояния сон. Но и тут продвинутые иностранцы подогнали график под свои, более подходящие им биологические часы - они о таких вещах, смею заверить, думают. Тогда почему не сделать работу с 7 - 7.30 для всех? Нет, тогда будет уже большой напряг для биочасов иностранцев. А если вспомнить, что люди работают по 10 часов в сутки все 6 дней в неделю, то можно представить, какой недосып набегает за 70 дней. А с ним - физическое и психологическое напряжение. Естественно, за 14 дней (включая дорогу) восстановить силы - проблематично, чтобы потом опять отдать 10 недель современной каторге. Поэтому не удивительны нервные срывы. Правда, не только у россиян (иностранцы не всегда выдерживают даже свои малые вахты). Все это от широкой общественности утаивается, дабы не портить якобы благостную картину проектов.
Для справки: в году россиянин должен работать 303 дня, а отдыхать 62, иностранный специалист 244 (работать) и 122 - отдыхать. За два года цифры будут еще круче - россиянин должен отработать 610 дней, отдохнув 120, иностранец - 486 (отдых у него будет 244 дня).
А теперь - внимание: если россиянин работает на 30 процентов больше, а отдыхает - в 2 раза меньше, то почему же зарплата сильно разнится? Причем не в пользу "хозяев недр"? Ведь при выполнении одинаковых должностных обязанностях наш соотечественник получит за год примерно 30 000 долларов, зато иностранец как минимум на порядок больше - 300 000 долларов. Подсчитайте теперь за два, три, четыре года…
Как говорится, почувствуй разницу! Притом, что и россияне, и иностранцы, напомню, трудятся в одних условиях, выполняют в РФ идентичную работу (причем у наших граждан нередко больший объем, и качества лучше).
Невольно рождается вопрос: что происходит, господа гости? Почему вы посмели так унижать хозяев - работяг? Но ответ на поверхности - все разрешено нашей властью! Своих не жалко… Благо, и полное отсутствие объективной информации, гласности этому способствуют. Зато нашего президента американский лидер может заслуженно упрекать в зажиме СМИ. И наш в ответ ничего не говорит про иностранных нефтяных операторов, которые дозируют информацию, ограничивая ее лишь своими обтекаемо-прилизанными пресс-релизами: независимым журналистам путь на объекты СРП, как правило, заказан. Такая лакировка в наших СМИ ничуть не лучше отечественного официоза. И очень далека от истинного положения дел. Но прокуратура молчит, как и законотворцы…
Есть и другие странности. Например, все иностранцы живут в вахтовых поселениях в комнатах по одному. Даже при нехватке мест в домиках (что бывает не так и нередко). Но никогда и ни при каких условиях к иностранному работнику никого не подселят. Будут тусовать и уплотнять, конечно, россиян, которых по 3 - 4 в комнате (редко двое, что, скорее, исключение, чем правило). И еще. У каждого иноземца комната в вахтовом поселке оснащена заметно лучше - даже выход в Интернет имеется. Круглосуточно! Если таковой отсутствует - это влечет большой скандал. И отказ заселяться. Зато российский персонал переведен в иной сорт. Ему и на рабочем месте, как правило, запрещено ходить в Интернет. А если ослушается, будет наказан. Да и зачем нам, варварам, Интернет? Наш удел - бутылка.
Много мог бы рассказать я и о такой "секретной" теме, как домогательства со стороны иностранцев к нашим девушкам - специалистам. Но уж очень скользкая тема. Одним словом - интимная. Опять же многие элементарно боятся потерять место и терпят (хотя лично я это не оправдываю). Не будучи ханжой все же вижу в русских девушках невольниц, вынужденных молча сносить притязания, дабы не оказаться на бирже труда. Мне также говорили, что женщины, не идущие на уступки, как правило, дольше года не держатся на сахалинских проектах. А кто набирается смелости и подает голос, моментально вылетает под любым предлогом.
Кстати, мне известен случай, когда в упомянутой компании Fluоr.Dan. человека уволили, уведомив об этом… за два часа до отхода поезда! Причина - открытые разговоры о расовой дискриминации россиян. Был суд, решение - восстановить на работе, но фирма дала солидный отступной - лишь бы только этот человек не появлялся больше в вахтовом поселке! И не создавал прецедент борьбы за свои права.
Да, мне страшно произносить эти слова, как и думать, что иноземцы фактически угнетают соотечественников. В их же доме. А что же будет дальше - уже с нашими детьми? Неужели им просто придется работать за похлебку? От этих мыслей - в жар бросает: власть, что же ты делаешь с нами? Чудовищно, по сути, разделение людей на первый, второй, третий сорта. Антигуманно и уж никак не демократично. И взращивает рабскую психологию, покорность и согласие (на кабальные условия труда). При разработке наших, не возобновляемых ресурсов… Исподволь это воспитывает и неприязнь к такому святому понятию, как Родина.
Увы, мне пришлось столкнуться с такими людьми уже сейчас. И страшно было услышать: "А что мне дала эта Родина?! Чтобы я работал инженером и получал 8000 рублей, которых не хватит даже на еду?" Да, так говорят единицы, поломанные судьбой и перестройкой, успевшие поработать на шельфовых проектах. Но их число будет расти. Ведь они целиком оторваны от жизни своей страны. И как бы пребывают на иной планете - в вахтовых поселках практически нет главного - единого информационного пространства РФ. Оно грубо порушено, как если бы эта часть Сахалина уже отделилась от метрополии. Потому что нет российской прессы, позволяющей "шевелить мозгами", т. е. думать, анализировать, сопереживать, а не тупеть. Небольшой зал с одним телевизором (более чем на тысячу работающих!) - вот и весь источник информации. Но попробуй еще в эту комнату протиснись! На вахте же наш специалист с 10-недельным рабочим графиком проводит, между прочим, 10 месяцев. И после почти годовой информационной блокады случается, мы видим уже другого человека, которому уже не интересно все, что происходит "в этой стране".
И еще. В своем большинстве иностранный контингент - по наблюдениям моих товарищей - это низкопрофессиональные кадры, которые не идут ни в какое сравнение с нашими специалистами. Диплом о высшем образовании, как у нас говорят, у них имеют единицы. В основном же - среднее специальное или среднетехническое, то есть ПТУ или техникум (по нашей шкале). Но не торопитесь хаять былое наше образование (кто сталкивался вплотную с иностранцами - знает, что смекалкой и сообразительностью они в большинстве не блещут). И порой наша девчонка выполняет работу качественней и больше, чем матерые спецы из иностранного корпуса. К слову, не проходят иностранцы и такого жесткого медицинского осмотра при приеме на работу, как наши (если бы это проходило в Южно-Сахалинском ГДЦ, то 80 процентам иностранцев, думаю, не разрешили бы работать. Ведь более половины их спецов - это, мягко говоря, люди преклонного возраста, что сказывается на производительности их труда. Естественно, никаких равных конкурсов на занятие должностей нет и в помине (разве что где-то на рекламной бумаге). Просто приезжает еще один, как они себя называют "экспат", и занимает какую-либо маленькую руководящую должность (рядовых рабочих -иностранцев практически нет. Каждый, хоть маленький, но босс, который подчас не соображает, что же ему делать).
Не будем забывать, что высокая зарплата иностранцам - это и огромные платежи подоходного налога, который получают бюджеты тех государств, откуда приехали специалисты. За счет, напомню, скромной российской доли из будущей (подвопросной) прибыли. А с учетом принятого под занавес 2004 года в Москве федерального закона № 199, урезающего полномочия нашей области, так и последние надежды на лучшую жизнь. По сути, из-за постоянных уступок региональной власти центру, мы все остались "с носом". То есть, начиная с будущего года, роялти (налог на добычу полезных ископаемых), как и прочее мы не получим вообще. Хотя раньше только роялти предусматривалось отстегивать области до 60 процентов! Но по новому закону все будет оседать в столице (федеральном бюджете). И можно лишь горько облизнуться: некогда обещанных области по 1,3 млрд. долларов США в год (на 30 лет разработки шельфа!) безвозвратно потеряны экономикой Сахалина и Курил. А значит, и всеми нами: пора забыть о новых дорогах, портах, современных жилых кварталах (для всех, а не только для иностранных экспатов) регулярных дополнительных трех годовых бюджетов - нам не видать, как своих ушей. Все обещания оказались миражом. А политические партии, начиная с правящей "Единой России", быстро забыли свои предвыборные клятвы - отстаивать интересы островитян, приумножать и украшать нашу жизнь и т. д. Областная Дума (и губернатор) проглотили молча очередную столичную оплеуху. И об их контроле за иностранными компаниями, ущемляющими права россиян, вообще речи нет…
В заключение вернусь к термину "экспат", которым так любят себя называть иностранцы. Хотя не могут (или не хотят?) объяснить, откуда он произошел и что обозначает. Так вот, мне кажется, этот термин от слова "экспансия", то есть захват. "Экспат" соответственно - захватчик.
Впрочем, мы долго, порой бессмысленно запрягаем, но быстро и бездумно скачем. Только зачем до этого доводит нынешняя власть?
Сергей Балашов.

Газета "Южно-Сахалинск"




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024