Может кому интересно

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Может кому интересно
Автор: Samu (---.adm.sakhalin.ru)
Дата:   давно

Может кому интересно.
-------------------------------

Сорок лет назад – в апреле 1965 года - началась высадка американских сухопутных войск в Южном Вьетнаме. И хотя «особая, неофициальная» война США против вьетнамского народа (без участия регулярных частей Пентагона) началась еще в 1961 году с отправки в Сайгон 900 военных советников и специалистов, а после инцидента в Тонкинском заливе, спровоцированного эсминцем ВМС «Мэддокс» 5 августа 1964 года, продолжилась регулярными бомбардировками городов и портов Северного Вьетнама, тот самый апрель историки называют «превращением особой войны в локальную», а затем и началом широкомасштабной интервенции США в Юго-Восточную Азию.

После тех апрельских дней американский военный контингент в Южном Вьетнаме стремительно вырос с 23,5 тысяч солдат и офицеров до 540 тысяч, не считая нескольких десятков тысяч летчиков и моряков, которые находились на кораблях 7-го флота, в портах и на базах Японии, на Филиппинах и в Австралии. Тогда же начались и регулярные антипартизанские войсковые операции, точнее – полномасштабная война против Вьетконга, так в Вашингтоне называли Народный фронт освобождения Южного Вьетнама, и, конечно же, северян, которые ему всячески помогали.

Потери американских войск во Вьетнаме были самыми большими после Первой и Второй мировых войн. В 1917-1918 годах на европейском театре военных действий США потеряли 116 708 человек убитыми, 204 002 – ранеными, а 4 452 воина пропали без вести. В 1941-1945 годах в боях против Германии, Италии и Японии погибли 407 316 граждан США, ранено 671 846, пропали без вести 78 751. А из Вьетнама в гробах под звездно-полосатым флагом вернулись 58 198 человек. Еще 153 363 были ранены, 1 973 человека пропали без вести. Никогда потом – ни в Ливане, ни на Гренаде, Кубе и в Панаме, ни во время первой войны в Заливе, ни в Сомали, Гаити, Руанде, тем более в Югославии – за все последующие войны вместе взятые Пентагон не потерял больше тысячи человек.

А еще вьетнамская война, которая, по официальным вашингтонским источникам, продолжалась четырнадцать лет - с 1961 по 1975-й год - и где в разное время приняло участие почти девять миллионов американских призывников и офицеров, обошлась Соединенным Штатам в 826,8 млрд долларов. Это тоже самые большие расходы на ведение боевых действий после Первой и Второй мировых войн. Расходы, выброшенные на ветер сокрушительного военного и политического поражения.

Чем было обусловлено это поражение?

Конечно же, не только тем, что вьетнамскому народу, сражающемуся за свое освобождение от иностранной интервенции, помогали Советский Союз и Китай. По разным оценкам, они затратили на эту помощь 8-15 и 14-21 млрд долларов соответственно, а советскими истребителями МиГ-17 и МиГ-21 и зенитно-ракетными комплексами С-75 и С-125, которыми управляли большей частью вьетнамцы, было сбито почти 4200 американских самолетов. Военно-техническое преимущество все равно было на стороне Пентагона, южновьетнамской армии и их союзников из Австралии, Филиппин, Таиланда и Южной Кореи. К примеру, осенью 1966 года к северу от Сайгона против 160 тысяч вьетконговцев и 70 тысяч воинов «дедушки Хо» объединенное командование США и их сателлитов бросило 410 тысяч «джи-ай», 500 тысяч южновьетнамских солдат и офицеров, 54 тысячи союзников, которых поддерживали 430 самолетов и вертолетов, 2300 крупнокалиберных орудий и 3300 танков и бронетранспортеров. Но победы так и не одержало.

Партизаны были неуловимы. Даже ковровые бомбардировки, применение дефолиантов, вроде знаменитого Agent Orange, которого вылили на джунгли более 72 миллионов литров, а также гербицидов – всем этим было обработано более 20 тысяч кв. км лесов и 2 тысячи кв. км сельскохозяйственных угодий, - выжженные напалмом и расстрелянные за помощь вьетконговцам деревни, такие как Сонгми, не смогли ничего остановить. В том числе блокировать и переброску оружия и боеприпасов через 17-ю параллель по «тропе Хо Ши Мина», через Лаос и Камбоджу. Никакие сотни тысяч мин, в том числе и прыгающих М16, локаторы и самые изощренные системы инженерных заграждений и охраны военных объектов не смогли задержать проникновение вьетконговцев на территорию американских и южнокорейских военных баз, проведение там масштабных диверсий.

Работал старый военный закон - ни одна регулярная армия мира не в состоянии бороться с партизанами, которых поддерживает народ.

И здесь была главная ошибка Вашингтона – невозможно навязать другому народу свои представления о добре и зле, свои идеи демократии и миропорядка, свою культуру и традиции, если он на протяжении многих веков придерживается обо всем этом совершенно других представлений. Этого еще никому не удавалось. Потом такую же ошибку вдохновенный «победой социализма на вьетнамской земле» совершил и Советский Союз, когда в декабре 1979 года ввел свои войска в Афганистан, попытался экспортировать в эту древнюю и свободолюбивую страну социалистические идеалы. Они там, увы, не проросли.

Десять лет навязывания другому народу чуждых ему представлений о жизни, добре и социальной справедливости обошлись нам в 15 051 погибшего. Ранены были 53 753 человека, 10 751 из них стал инвалидом. Еще 417 воинов пропали без вести. Переболело гепатитом, брюшным тифом и другими различными инфекционными болезнями 415 932 человека. Нам, как и американцам - Вьетнам, тоже пришлось бесславно покинуть Афганистан.

Мы сделали для себя серьезные выводы из той афганской войны и никуда теперь на штыках своих солдат и военных советников не экспортируем ни социалистические идеи, ни собственное представление о демократии. Американскому истеблишменту такой глобальный вьетнамский урок впрок не пошел.

Правда, в отличие от нас, после поражения во вьетнамской войне США серьезно занялись реформированием своей армии, перевели ее комплектование от всеобщей призывной системы к добровольно-контрактной. Создали стройную систему профессиональной подготовки младших командиров, специалистов и военного резерва. Значительно увеличили денежное содержание своих солдат и офицеров. Обеспечили их надежными социальными гарантиями, самой современной боевой техникой и оружием, автоматическими системами управления боем… По энерговооруженности своего солдата (количеству боевой техники и систем обеспечения, которые приходятся на одного бойца) американская армия не знает себе равных в мире. Нам подобное отношение к своим вооруженным силам пока и не снилось.

Но, увы, как оказалось, эта армия предназначена не для защиты безопасности США и ее союзников, не для борьбы с международным терроризмом, распространением оружия массового поражения и ракетных технологий, религиозным экстремизмом, как не раз декларировали руководители Соединенных Штатов, а опять, как и в шестидесятых, для экспорта вашингтонского представления о демократии и социальной справедливости. Вновь Вашингтон пытается силой оружия навязать эти представления другим народам. Что наиболее ярко проявилось во время второй войны в Заливе. Как свидетельство невыученных уроков Вьетнама.

За два года оккупации Ирака, несмотря на подавляющее военно-техническое превосходство Пентагона, там уже погибло более полутора тысяч американских солдат и офицеров, ранено более десяти тысяч. Затраты на эту войну превысили 280 млрд долларов, и конца им не видно. Демократия по-американски на Ближнем Востоке не прививается. «Забытый Вьетнам» мстит за себя новыми гробами под звездно-полосатыми флагами.
 
 Re: Может кому интересно
Автор: папаня (82.162.49.---)
Дата:   давно

Штой то попритихли янкесы с наездами на старикашку Кима. Да и сам Патриарх Всея Чучхе притих. Не к добру енто! Ох , не к добру......
Ирак просто жалко. А вот Корея она у нас под боком и если Ким......
Кисло приморцам придётся...
 
 Re: Может кому интересно
Автор: Samu (---.adm.sakhalin.ru)
Дата:   давно

Мы все говорили, что у пиндосов ничего с Хуссейном не получится, мол у него лучшая арабская армия... Но помнится и война Египта с Израилем показала, что арабы не вояки. А вот с Кимом тяжелей придется. Был я в Северной Корее - ощущения как будто в свое беззаботное социалистическое детство вернулся. Был на 38 параллели - кругом одни военные. Побывал в музее ВС КНДР. В огромном зале выставка вражеской техники - все со следами артогня. Запомнилась маленькая английская танкета переднего края. Руль посередине. В десантном отсеке 8 мест. Низенькая. С КНДР у пиндосов ни фига не получится. Азиатский менталитет.
 
 Re: Может кому интересно
Автор: папаня (82.162.49.---)
Дата:   давно

Вто это то и волнует. Даду по мозгам американам , а те ответят " точечными ударами" , Ким шарахнет по Японии какой нибудь гадостью ядрёной. И понеслась!
А у меня на работе в хорошую погоду Корею без оптики видать.
Страшно.
 
 Re: Может кому интересно
Автор: shock66 [Норильск] (80.67.208.---)
Дата:   давно

Пиндосы, вроде как, зело борзы хвост поднимать на заведомо не могущих отвитить адекватно.
А ежели старикашка Ким чго-нито ядреное доставит к берегам их континента, как запоют?
только петь вряд ли будут - узнают об этом, когда полюбуются на красивый цветочек-грибочек.
вот это их и сдерживает.
азиты вряд ли будут на самолетах аварии устраивать, сразу - по полной!
времена-то прошли, когда было единственное спасение - партизанская война.

_________________________________________________________________
TOYOTA VISTA, 4 S-FE, девочка в изумрудном прикиде
"Вот почему у вас столько аварий - руль не с той стороны!" (Крокодил Данди)
 
 Re: Может кому интересно
Автор: Den Best™ [Omsk] (---.Omsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно



А вокруг трава, трава удома, не эта ледяная синева...

===================================
АВАНГАРД ВПЕРЕД!!!
Toyota Gaia,99г, KH-CXM10G,3C-TE,FF




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024