Компъютерщики и фотографы! Надо помощь!

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Компъютерщики и фотографы! Надо помощь!
Автор: Муха [Владивосток] (82.162.165.---)
Дата:   давно

Дело в следующем. Решил я оцифровать свой фотоархив. Но, есть у меня мнение, что для получения качественных цифрофотографий исключить посредника в виде фотобумаги. Да и не все фотографии есть в бумажном виде.
Узнал стоимость услуг в ближайшем фотосервисе, дома посчитал количество пленок и чуть обалдел... 10 рэ (мин) за кадр...

Т.е. мои порядка 100 пленок х 36 х 10 = 36000 рэ... ну это по максимуму...

В компьютерах разбираюсь на уровне подключить принтер/сканер при наличии драйвера на диске, установить програмку...

Собственно вопрос. Правильно ли я понимаю, что для производства сего процесса мне необходим сканер со слайд-адаптером?
Бюджет сильно большой выделять не хочется, есть другие проблемы, поэтому, порывшись по сайтам местных кампутерных фирм нашел вот такие штуки:

1. Сканер Mustek BearPaw 2448 TA Plus(1200x2400 A4 CCD USB Слайд-адаптер) за 69 баксов

и

2. Сканер Mustek BearPaw 2448 TA Pro (1200x2400 A4 CCD USB2.0 Слайд-адаптер) за 81 баксер

ну и думаю, максимум по цене

3.


Достаточно ли

-------------
Удачи и полного привода!
 
 Re: Компъютерщики и фотографы! Надо помощь!
Автор: Муха [Владивосток] (82.162.165.---)
Дата:   давно

Извиняюсь не не дописал и отправил!

3. Сканер Mustek BearPaw 4800 TA Pro II (4800x2400 A4 CCD USB2.0 Слайд-адаптер) за 109 баксов.


Достаточно ли, допустим первого или второго устройства для моих нужд? Есть ли с ними комплекте необходимые программы? Можно ли с них снять и цветное и черно-белое изображение?

Скорость сканирования особо не волнует... Вечерами, потихоньку...

Заранее спасибо!

-------------
Удачи и полного привода!
 
 Re: Компъютерщики и фотографы! Надо помощь!
Автор: У-2 [Владивосток] (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

Женя, в сканерах я не большой спец, но по твоему описанию могу сказать:
1 и 2 вариант отличаются только интерфейсом (USB2.0 гораздо быстрее передает инфу в компьютер)
Я бы брал 3 вариант - разрешение у него гораздо лучше.

Необходимое программное обеспечение всегда идет со сканером. Возможно, понадобится что-то более профессиональное. Кстати, Юля - Сестра Шнупы - вроде в этой теме работает.

_________________________________________________________________________________________
... помыл - вот и весь тюнинг...

Toyota.corolla.ru

 
 Re: Компъютерщики и фотографы! Надо помощь!
Автор: Котярыч [Владивосток] (194.186.114.---)
Дата:   давно

Не совсем понятно - "исключить фотобумагу" и "не все фотографии есть в бумажном виде" А в каком они виде? Слайды?

Каждый смотрит на мир из своей ямы. Но уверен, что это колокольня...
 
 Re: Компъютерщики и фотографы! Надо помощь!
Автор: Муха [Владивосток] (82.162.165.---)
Дата:   давно

2 Котярыч!

Казалось бы, что может быть проще: сунул фотку в сканер, нажал кнопку и фото оцифровано...

НО!

1. Есть большая куча фотопленок. Соответственно можно напечатать кучу фотографий! Но зачем, если можно вытащить все с пленки...

2. У тебя не бывает такого: напечатал ты кучу фоток с пленки, вроде всем раздал, потом приходит мама, бабушка, теща: "А я тоже такую фотку хаааачу!" Отдаешь свою из альбома... Ес-но, ради одной двух фоток с пленки ты в фотосалон не идешь... И так постоянно...

3. Ну хочется мне...

-------------
Удачи и полного привода!
 
 Re: Компъютерщики и фотографы! Надо помощь!
Автор: Вадимыч (80.247.110.---)
Дата:   давно

По поводу приведенных тобой сканеров..

Ф и г н Я (с большой буквы!)


Для нормального сканирования фотопленки необходим более мощный специализированный слайд-сканер. Разрешение от 4800 dpi.

Поэтому и цена за 1 кадр соответствующая...

А по поводу сканеров...

Посмотри например
KONICA MINOLTA DiMAGE Scan Elite 5400 (сканер для пленки 35мм, 5400dpi, USB 2.0/IEEE-1394)
на
www.nix.ru

Правда цена у него 730$

Но за эти деньги ты получишь не замыленные картинки с низким разрешением, а вполне приличные фото..
 
 Re: Компъютерщики и фотографы! Надо помощь!
Автор: FISHER [Новокузнецк] (217.116.146.---)
Дата:   давно

Муха, почитай:
http://www.oper.ru/news/read.php?page=1&t=1051600868

________________________________
А я говорил, не сезон еще... (с)
 
 Re: Компъютерщики и фотографы! Надо помощь!
Автор: Yuden [Иркутск] (---.org)
Дата:   давно

Первые два исключаются из-за малого оптического разрешения, третий возможно подойдет, но личного опыта не имею. Для примера простенький слайд сканер имеет разрешение 2700х2700, но это бюджетная вещь.
Знакомый хорошо сканил на Epson Perfection 3200 Photo, но это совсем другая игрушка разрешение 3200х6400 да и цена на момент покупки была около 8.5р.

Rover 220 coupe '94, Toyota Corona '89
ICQ: 298499062
 
 Re: Компъютерщики и фотографы! Надо помощь!
Автор: 0DArkAngel0 [Артём, Приморский край] (---.vladavia.ru)
Дата:   давно

Слайд адаптер полное Г! ... так что нужен тем не менее нормальный плёночный сканер а это дорого ...

*** и только тень под тёмным крылом ***
 
 Re: Компъютерщики и фотографы! Надо помощь!
Автор: Кимыч (из дома) [Ангарск] (195.46.113.---)
Дата:   давно

для обычных бумажных фотографий хватит любого из вышеперечисленных.
Со слайдами тяжелее. Даже с последнего в списке хорошего качества не добиться. Для фотографий больше берут
EPSON Perfection Photo 2580, A4,2400x4800 dpi,48bit,USB,Слайд модуль
кто занимается говорят, что лучше чем Mustek. Но и он работает с слайдами не супер. Для работы со слайдами ИМХО 4800 dpi - начальный уровень, лучше выше.
Все перечисленые сканеры не имеют отдельной матрицы для слайдов, слайд модули и адаптеры это - элементарная лампа подсветки слайдов




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024