Кто должен каяться ?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Кто должен каяться ?
Автор: 1g  (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

В последнее время приходится слышать гнусные рассуждения , что русские де должны покаяться за послевоенную оккупацию Европы . Чтобы разобраться с этим " вопросом " , следует развенчать главный миф о Великой Отечественной войне - что СССР воевал исключительно с гитлеровской германией . На самом деле мы воевали с ОБЬЕДИНЕННОЙ ЕВРОПОЙ !!!! Вот и пусть они и каются и кусают локти - Шираки , Шредеры , Соланы и прочие европейские бюрократы - потомки тех кто пришел завоевывать нашу страну . Пусть каются и их прибалтийские шавки , http://www.geocities.com/CapitolHill/Parliament/7231/narod/pribalt.htm Как заявил недавно с гордостью Март Хельме, бывший с апреля 1995 по май 1999 года послом Эстонии в РФ: "Мы свое место в Европе твердо определили на самом деле уже в 1242 году, когда вожди эстонского народа со своими воинами составили большую часть немецкого войска в Ледовом побоище против Александра Невского"6. Комментарии излишни...
Трижды прав был Сталин разместивший в европе Советские войска , дабы не допустить создание нового европейского Рейха и обезопасить впредь русское государство . Вот эта статья --- СКОЛЬКО ЖЕ ВРАГОВ МЫ ОДОЛЕЛИ? http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/05/597/51.html - лучшее тому подтверждение .
 
 Re: Кто должен каяться ?
Автор: Алекс(ДВ) [Москва] (---.redline.ru)
Дата:   давно

При чем здесь "Шираки , Шредеры , Соланы и прочие европейские бюрократы - потомки тех кто пришел завоевывать нашу страну"??
Французы вместе с нами боролись с Рейхом.
Долго писАть не буду (не хочу), вчера смотрел "К барьеру" по НТВ на эту же тему, Новодворская была омерзительно противна (не внешне, своими высказываниями)... Кто и перед кем должен покаяться???
Хочет она отдать долг "своей" страны, пусть отдает она (Новодворская) большая, ее на всех хватит.
Раньше еще мог кое-какие ее взгляды разделять, но после этого...
Самое наше святое облить грязью...
В чем мои деды, которые погибли на войне, освобождая Европу (защищая СССР), должны покаяться??????????

newSpasio 2001, 1500 NZ1
Не хочется говорить плохо о людях, но нельзя же всю жизнь молчать! ©
 
 Re: Кто должен каяться ?
Автор: ФРАНЦУЗ [Волгодонск] (80.254.110.---)
Дата:   давно

Французов, не трож!!!!! :0))))

 
 Re: Кто должен каяться ?
Автор: 1g  (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

Насчет " французов " , Алекс , я дал ссылку - прежде чем их защищать - следовало бы прочесть ! вот другая http://kozhinov.voskres.ru/hist2/glava1.htm Начало германского овладения Европой получило во Франции название «странная война» (drоte de guerre), в Германии — «сидячая война» (Sitzkrieg), в США — «мнимая» или «призрачная» (phoney war). И, строго говоря, реальная война — о чем еще будет речь — началась лишь 22 июня 1941 года... Кратковременные схватки вооруженных сил той или иной европейской страны с перешедшими ее границу германскими войсками являли собой скорее формальное соблюдение извечного «обычая» (нельзя же, мол, попросту впустить в свою страну чужую военную силу!), нежели действительную войну с врагом.

Очень много написано о последующем европейском «движении Сопротивления», наносившем будто бы громадный ущерб Германии, а кроме того (и это, пожалуй, главное), свидетельствующем, что Европа-де наотрез отвергала свое объединение под германским главенством.Очень много написано о последующем европейском «движении Сопротивления», наносившем будто бы громадный ущерб Германии, а кроме того (и это, пожалуй, главное), свидетельствующем, что Европа-де наотрез отвергала свое объединение под германским главенством.

Но масштабы Сопротивления — исключая разве только тогдашние события в Югославии, Албании и Греции — весьма сильно преувеличены в идеологических целях. Нет сомнения, что режим, устанавливаемый Германией, вызывал решительный протест тех или иных общественных сил в европейских странах. Однако, сопротивление режиму имело место ведь и внутри Германии, в самых различных слоях ее населения — от потомков германской аристократии до рабочих-коммунистов, но оно, вполне понятно, ни в коей мере не являло собой сопротивление страны и Нации в целом. И, при всех возможных оговорках, то же самое уместно сказать, к примеру, о Сопротивлении во Франции. Вот выразительное сопоставление: согласно известному скрупулезному исследованию Б. Ц. Урланиса о людских потерях в войнах, в движении Сопротивления за пять лет погибли 20 тысяч (из 40 миллионов) французов, однако за то же время погибли от 40 до 50 тысяч (то есть в 2-2,5 раза больше) французов, воевавших на стороне Германии![2]
ЕЖЛИ ТЕМА ИНТЕРЕСНА - ПОЛНОСТЬЮ ТУТ http://kozhinov.voskres.ru/hist2/glava1.htm
 
 Re: Кто должен каяться ?
Автор: Evgeny (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Да глупость это все, никто не должен каяться. Чужой суверенитет должен быть святым, а на мое поколение вешать грехи Сталина глупо. Это как немцев сейчас тыкать в грехи Гитлера неразумно. Помнить надо, могилы убирать- да, делать уроки из истории- несомненно, но испытывать комплекс неполноценности, каяться- не следует.
 
 Re: Кто должен каяться ?
Автор: 1g  (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

Лично я считаю что " каяться " нам не зачто ! И срок давности тут непричем . Европа грешна перед нами - ОНА на нас напала - и получила по зубам . Пусть Европа кается !
 
 Re: Кто должен каяться ?
Автор: Evgeny (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Не следует всю Европу под один знаменатель подгонять и сажать в один обезьянник. Поддерживала нейтралитет Швейцария. Фактически же она оказалась прибежищем многих людей, которые бежали от фашистов. На ее территории активно действовали спецслужбы антигитлеровской коалиции, в т.ч. небезызвестный А.Даллес. Англия- тоже Европа, однако она отчаяно боролась с фашизмом.
Это не поиск истины, а уход от нее.
 
 Re: Кто должен каяться ?
Автор: 1g  (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

Тейлор переходит далее к объективной характеристике положения в Европе в целом:

«Устанавливалось германское господство с помощью разнообразных средств — от аннексии и прямого правления до формально равного партнерства...» Так, например, «Швеция и Швейцария сохраняли свою демократическую систему... фактически они... поскольку англичане их не бомбили, могли приносить Германии больше пользы, чем если бы оказались в положении побежденных. Германия получала железную руду из Швеции, точные приборы из Швейцарии (это две наименее зависимые тогда от Германии европейские страны.— В. К), Без этого она не смогла бы продолжать войну... Европа стала экономическим целым» (там же, с. 421, 422-423).

И еще о Франции; «Немцы обнаружили в хранилищах достаточные запасы нефти... для первой крупной кампании в России. А взимание с Франции оккупационных расходов обеспечило содержание армии численностью 18 млн. человек» (там же, с. 421); в результате в Германии «уровень жизни фактически вырос во второй половине 1940 года... Не было необходимости в экономической мобилизации, в управлении трудовыми ресурсами... Продолжалось строительство автомобильных дорог. Начали осуществляться грандиозные планы Гитлера по созданию нового Берлина» (с. 423) — то есть помпезной столицы объединенной Европы.

Неверное представление о ситуации в Европе во время Второй мировой войны заставило многих людей как бы начисто забыть целый ряд реальных событий того времени. Так, например, сегодня способно вызвать настоящее изумление напоминание о том, что знаменитый военачальник (а позднее президент) США Дуайт Эйзенхауэр, вступив в войну во главе американо-английских войск в Северной Африке в ноябре 1942 года (именно тогда, в конце 1942-го, войска США вообще впервые начали участвовать в боевых действиях!), должен был для начала сражаться не с германской, а с двуххсоттысячной французской (!) армией под командованием министра обороны Франции Жана Дарлана, который, правда, ввиду явного превосходства сил Эйзенхауэра, вскоре приказал своим войскам прекратить борьбу. Однако в начавшихся боевых действиях успели все же погибнуть 584 американца, 597 англичан и свыше 1600 сражавшихся с ними французов[6]. Это, конечно, крайне незначительные потери в масштабах той великой войны, но они ясно говорят о более «сложной», чем обычно думают, тогдашней ситуации в Европе.

А теперь другие — намного более впечатляющие — сведения, относящиеся уже к противостоянию возглавленной Германией континентальной Европы и СССР-России, Национальную принадлежность всех тех, кто погибали в сражениях на русском фронте установить трудно или даже невозможно. Но вот состав военнослужащих, взятых в плен нашей армией в ходе войны: из общего количества 3770290 военнопленных основную массу составляли, конечно, германцы (немцы и австрийцы) — 2 546 242 человека;

766901 человек принадлежали к другим объявившим нам войну нациям (венгры, румыны, итальянцы, финны и т. д.), но еще 464147 военнопленных — то есть почти полмиллиона! — это французы, бельгийцы, чехи и представители других вроде бы не воевавших с нами европейских наций![7]- http://kozhinov.voskres.ru/hist2/glava1.htm
 
 Re: Кто должен каяться ?
Автор: 1g  (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

http://kozhinov.voskres.ru/hist2/glava1.htm

Кто-нибудь возразит, что следует говорить в данном случае о «жертвах» германского насилия, загнавшего этих людей на военную службу совершенно вопреки их воле. Однако едва ли соответствующие германские инстанции шли бы на столь очевидный риск, внедряя в войска огромное количество (полмиллиона — это ведь только попавшие в плен!) заведомо враждебно настроенных военнослужащих. И пока эта многонациональная армия одерживала победы на русском фронте, Европа была, в общем и целом, на ее стороне...

Начальник генерального штаба сухопутных войск Германии Франц Гальдер записал сказанные 30 июня 1941 года слова Гитлера, констатирующие положение вещей: «Европейское единство в результате совместной войны против России» (выделено мною.— В. К.). И это была вполне верная оценка положения. Геополитические цели войны 1941—1945 годов фактически осуществляли не 70 млн, немцев, а более 300 млн. европейцев, объединенных на различных основаниях — от вынужденного подчинения до желанного содружества,— но так или иначе действовавших в одном направлении.

Разумеется, основу армии, вторгшейся 22 июня 1941 года в СССР-Россию, составляли германские солдаты, которые с собственно профессиональной точки зрения являлись «лучшими» в мире. Но никак нельзя не учитывать, что только благодаря опоре на всю континентальную Европу стала возможной мобилизация почти четверти всех немцев. У нас было призвано за время войны 17 процентов населения (к тому же далеко не все из них побывали на фронте) — то есть один из шести человек, ибо иначе в тылу не осталось бы необходимых для работы военной промышленности квалифицированных мужчин (мужчины в возрасте от 18 до 50 лет — это примерно четверть всего населения) Так, в СССР в 1941 году имелось 49 млн. мужчин 1890-1926г. рождения (из 196,7 млн. населения в целом).

Словом, силу — и с «количественной» и с «качественной» точек зрения — армии, вторгшейся в 1941-м в СССР-Россию, обеспечивали десятки миллионов высоко квалифицированных работников всей Европы, И, не учитывая и не осмысляя эту сторону дела, нельзя понять истинную суть войны 1941-1945 годов. В частности, на территории самой Германии потрудились в общей сложности более 10 миллионов (!) квалифицированных рабочих из различных европейских стран»[8]. И без этого нельзя понять ни мощь германского нападения, ни глубокий объективно-исторический смысл этого нападения (пусть большинство людей находившейся под главенством Германии Европы о нем и не задумывались),
 
 Re: Кто должен каяться ?
Автор: KrasSerg [Krasnoyarsk] (---.krk.ru)
Дата:   давно

Ребятки, для французов, шведов, прочих.... (я не ругаюсь) не было ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ....так перестрелки, где можно было...люди ГИБЛИ...

(\__/)
(='.'=)
('')_('')
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024