Сталин и Победа .

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Сталин и Победа .
Автор: 1g  (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

Прочитал классню статью - " Гений Сталина " http://stalinism.narod.ru/genius.htm очень много интересных фактов ! например таких ---- - надо было сорвать немцам всю подготовку начала летней кампании каким-то неординарным ударом по самой германской военно-политической машине. И тут возникает крайне интересный Югославский эпизод!

27 марта группа патриотических офицеров во главе с Душаном Симовичем свергает профашистское правительство Цветковича-Мачека. С неслыханной быстротой 5 апреля 1941 года Советский Союз подписывает договор о дружбе, ненападении и дружеском сотрудничестве в случае нападения третьих стран с Югославией. Возникает то ли видимость, то ли реальность двухфронтовой, Советско-Балканской коалиции, в которой кроме Югославии просматривается Греция, уже ведущая войну против Италии; насторожившаяся против немцев и итальянцев Турция; обиженные на итоги Венского арбитража королевские круги Румынии; английский экспедиционный корпус; болгаро-русские симпатии ...

Гитлер, которого со времен 1-й мировой войны преследует кошмар 2-го фронта, реагирует предельно остро и истерично - 6-го апреля вторжением в Югославию начинается Балканская кампания вермахта, завершившаяся 2 июня штурмом Крита. Таким образом, лучшее время удара по главному стратегическому противнику Гитлер разменял на второстепенный в стратегическом плане блестящий частный успех. Но был ли Югославский вариант единственным? Что полагал Сталин, если Гитлер пренебрежет Балканами как второстепенной целью и обрушится на Союз?.. Только в 20-х числах мая началось переброска немецких танковых и мотомеханизированных соединений в Польшу и лишь в начале июня, после тяжелой Критской кампании, началось перемещение авиационных частей, что означало достижение полной готовности вермахта в третьей декаде июня и, таким образом, потерю Германией 40-50 дней летней кампании (о чем немецкие офицеры будут так жалеть в октябре-ноябре под Москвой), - а само нападение делалось стратегически безрассудным.

Всем интересующимся ТЕМОЙ - категорически рекомендую ! ТУТ еще один адрес этой статьи http://www.patriotica.ru/history/isakov_stalin.html
 
 Re: Сталин и Победа .
Автор: Varang (---.ru)
Дата:   давно

А как насчет гения сталина, когда в первые месяцы войны в плен попало около трех миллионов солдат и офицеров, а немцы за 4 месяца дощли аж до Москвы? Тоже, что ли тонкий политический и военный ход? и это при том, что по военной науке наступающая сторона как правило несет потери в 3 раза большие, нежели сторона обороняющаяся.. Еще со времен советской средней школы не мог понять, почему так получилось...
 
 Re: Сталин и Победа .
Автор: 1g  (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

Статью прочел или " итак все знаеш " ?
 
 Re: Сталин и Победа .
Автор: Varang (---.ru)
Дата:   давно

Прочел..
"Итак.

Канун II мировой войны И.Сталин встретил в расцвете опыта, предвидения и воли, сложившимся военно-политическим деятелем, в полном владении всеми навыками государственного, политического и идеологического управления, в обостренном внимании зоркого, настороженного интеллекта, в способности воспринять любую жестокую правду реальности и ответить на нее предельно беспощадным, ничем не ограниченным решением."
Без комментариев.. Всего прочесть невозможно, но стараюсь читать много... Данные, кстати даже в официальных советских книгах были приведены, а не только у Резуна... Лююой военный проходит это еще в училище (ныне в военных институтах). Посему и вопрос, как при мощной армии и замечательных военачальниках такое стало возможным - а именно колоссальный проигрыш на начальном этапе войны. Полагаю причин тут много.. Некоторые авторы приводят сведения, что многие части не имели снаряжения и боекомплектов... На самое поразительное - имея достоверные сведения о концетрации несецких войск вблизи наших рубнжов (а скрыть это было невозможно) -тем не менее наши войска не были приведены в состояние хоть какой-нибудь готовности..
Долгое время это объясняли тем, что, дескать, Сталин не хотел раньше времени поругаться с немцами... Не верю.. Где этот его расцвет опыта и воли был?
 
 Re: Сталин и Победа .
Автор: 1g  (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

Что касается твоего " прочел " то его можно характеризовать так - " смотрим в книгу - видим фигу " . Допускал ли Сталин возможность войны в 1941 году?

А.М.Василевский свидетельствует, что в 1940-41 годах Сталин неоднократно говорил ему о перспективе войны "далее 42-го года мы в стороне не удержимся", подразумевая ее внешне-принудительной к советской политике характер. На 1942 год была ориентирована и огромная военная программа 3-й пятилетки. Но война -- действие двустороннее, а если Германия нападет в 1941 году?

Ряд фактов говорит, что уже с середины 1940 года Сталин начинает оценивать обстановку как нетерпимо опасную:

-- прекращается строительство Стратегического Большого Флота и все силы и средства бросаются на краткосрочные военные программы;

-- принимается неслыханная программа формирования 15 танковых корпусов, и не в старой модели М.Тухачевского, тысячные стада "легкобронных скакунов" без какого-либо сопровождения других родов войск, а как объединения разнородных взаимодействующих на поле боя сил "огонь-броня-мотопехота" со сроком комплектации личным составом к лету 1941 года;

-- резко ускоряется формирование стратегических и мобилизационных запасов
ДАЛЕЕ ТУТ http://stalinism.narod.ru/genius.htm
 
 Re: Сталин и Победа .
Автор: TOLMACH [Владивосток] (---.dhcp-bl.indiana.edu)
Дата:   давно

Я насколько понимаю - это не Сталин и Победа- это вроде как Победа несмотря на "старания" Cталина

Один прикол с началом войны чего стоит учитывая, что у Сталина была точная дата начала вражеской операции из двух источников..

 
 Re: Сталин и Победа .
Автор: 1g  (---.siberia.net)
Дата:   давно

Толмачу - а другой версии - " насчет точной даты " - не допускаете ? например такой - http://www.situation.ru/app/j_art_476.htm - О чем докладывала разведка? (ч.1)

И. Пыхалов


С хрущёвских времён в общественное сознание упорно внедряется миф, будто советская разведка сообщала предельно точную информацию по всем ключевым вопросам, связанным с предстоящим нападением Германии, включая его дату. Однако слепо веривший Гитлеру Сталин игнорировал эти предупреждения.

Соответствует ли действительности подобная картина? ДАЛЕЕ тут http://www.situation.ru/app/j_art_476.htm ЧАСТЬ- 2 ТУТ http://www.situation.ru/app/j_art_477.htm Часть -3 ТУТ http://www.situation.ru/app/j_art_512.htm РЕКОМЕНДУЮ ! дабы впредь не излагать " общепринятые " пошлости
 
 Re: Сталин и Победа .
Автор: спасатель (---.nsc.ru)
Дата:   давно

2 1g
Инересно ваше мнение, почему же такой провал в начале войны?)
 
 Re: Сталин и Победа .
Автор: Varang (---.ru)
Дата:   давно

Так ведь известно, враги мешали... А вот гений т. сталина- это да... 1g, ты сам вывод напиши по итогам топика, а то непонятно: был он все-таки гений или как?. Ежели ты махровый сталинист, то так просто и напиши и нечего тут демагогию разводить...так ни ты других, ни они тебя не смогут убедить... Если же топик - тема для размышления, то, что ж, если будут здравые аргументы - то почему бы и нет.
 
 Re: Сталин и Победа .
Автор: Evgeny (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Только безумец может восхвалять Сталина с его едва не кончившейся трагедией для нации полдготовкой к войне
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024