плохая страховая-суд? Что делать?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 плохая страховая-суд? Что делать?
Автор: IVS111 (195.128.244.---)
Дата:   давно

Обычная ситуация-ДТП. Две машины достаточно сильно разбиты-еле увернулся от лобового столкновения. Виноват естественно не я так как другая машина выехала на встречную полосу, а я ехал по своей полосе.
Далее все как положено-схема проишествия, ГАИ, определение виновности водителя, который меня ударил. Он и не отрицал свою вину.
После получения всех документов в ГАИ вместе с виновником приехали в его сраховую компанию. Там заполнили все нужные документы и заявления, виновник написал что виноват и просит оплатить мне причененный ущерб. Меня отправили на оценку.
До этого момента все вроде шло как положено.
Дальше было интереснее. Оценку повреждений моего автомобиля очень долго делали, потом я долго не мог ее забрать.
Когда все таки оценку я забрал и привез в страховую компанию мне мило улыбнулись и сказали что я должен придти к ним за выплатой через 15 рабочих дней.
Дальше самое интересное.
Когда я пришел за выплатой мне заявили дословно следующее:
"деньги мы выплачиват не будем так как считаем, что вы участник организованной преступной группировки, которая занимается обманом страховых компаний, мы на вас подали заявление в ОБЭП и вас скоро разоблачат, но если вы откажетесь от выплаты мы в ОБЭП обращаться не будем и дело замнем". Вот так. Я в шоке. По своим каналам через знакомых выяснил, что страховся компания действительно подавала заявление в ОБЭП и это заявление было рассмотренно, но страховой компании было отказано в возбуждении уголовного дела против меня.
Вот так.
Когда я потребовал от страховой компании официальный ответ о том что они мне отказывают в выплате они мне заявили следующее:"никаких официальных бумаг мы вам не выдадем так как вы преступник".
Весело да?????
Вообщем нанял я юриста и готовлюсь подавать на них в суд. Но есть ряд вопросов, если знаете дайте советы:
1. В настоящее время из документов, которые есть у меня на руках это завереные синей печатью документы из ГАИ -дубликаты ( рапорт о ДТП, описание повреждений транспортных средств, бумага о том какой пункт нарушил виновник ДТП). Больше документов никаких нет так как они все в страховой компании, а копии они мне дать отказались.
Вопрос-достаточно ли документов из ГАИ что бы идти в суд?
2. Следует ли из документов ГАИ что со стороны виновника наступила гражданская ответственность (в этом документе написано какой пункт правил нарушил виновник ДТП, описаны повреждения). Или обязательно нужно заявление виновника ДТП о том что оно согласен что он виноват. Спрашиваю потому что в суде страховая скорее всего скажет что данного заявления не было написано, а найти виновника в настоящий момент не представляется возможным.
3. Может ли страховая компания пойти на обман т.е в суде заявить что я не предоставил всех нужных для выплаты ущерба документов? Как доказать что я предоставил страховой компании все положенные документы? Как осуществляется регистрация входящих документов в страховой компании и как их можно затребовать?
4. Нужна ли в суде оценка повреждений моего автомобиля?
Вот вроде бы все вопросы. Надеюсь на вашу помощь и советы.
Самое главное- эта замечательная страховая компания называется СПАССКИЕ ВОРОТА.
 
 Re: плохая страховая-суд? Что делать?
Автор: VladimirD  (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

что то похоже на чудо. А ты сколько раз уже получил страхову по ОСАГЕ ДО этого случая?
 
 Re: плохая страховая-суд? Что делать?
Автор: IVS111 (195.128.244.---)
Дата:   давно

Ни одного раза
 
 Re: плохая страховая-суд? Что делать?
Автор: VladimirD  (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

тогда может ошибочка какая-то вкралась в их базы - вроде контора то немаленькая чтобы так грубо кидать...
 
 Re: плохая страховая-суд? Что делать?
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно

Вообщем нанял я юриста и готовлюсь подавать на них в суд. Но есть ряд вопросов, если знаете дайте советы:
1. В настоящее время из документов, которые есть у меня на руках это завереные синей печатью документы из ГАИ -дубликаты ( рапорт о ДТП, описание повреждений транспортных средств, бумага о том какой пункт нарушил виновник ДТП). Больше документов никаких нет так как они все в страховой компании, а копии они мне дать отказались.
Вопрос-достаточно ли документов из ГАИ что бы идти в суд?
************
Достаточно, нужны доказательства, что вам отказали или что срок прошел а ответа Вы не получили. Мне выдавали росписку о получении от меня документов, каких и когда, если Вам такую не выдавали это не очень хорошо.

2. Следует ли из документов ГАИ что со стороны виновника наступила гражданская ответственность (в этом документе написано какой пункт правил нарушил виновник ДТП, описаны повреждения). Или обязательно нужно заявление виновника ДТП о том что оно согласен что он виноват. Спрашиваю потому что в суде страховая скорее всего скажет что данного заявления не было написано, а найти виновника в настоящий момент не представляется возможным.
************
От виновника ничего не нужно вообще кроме его страховой и номера полиса, если вы не собираетесь требовать ущерб с него. У нас я виновника видел последний раз в ГАИ при оформлении документов о ДТП.

3. Может ли страховая компания пойти на обман т.е в суде заявить что я не предоставил всех нужных для выплаты ущерба документов?
******************
может
Как доказать что я предоставил страховой компании все положенные документы? Как осуществляется регистрация входящих документов в страховой компании и как их можно затребовать?
***************
Вам либо должны были выдать росписку о принятии документов либо
должно быть письмо заказное с уведомлением что его они получили с описью вложений, либо их роспись и дата на ваших копиях документов.

4. Нужна ли в суде оценка повреждений моего автомобиля?
Вот вроде бы все вопросы. Надеюсь на вашу помощь и советы.
***************
Оценку лучше сделать самому у хорошего независимого оценщика, еще я бы сделал дефектовку с лицензированного СТО, где бы расписали, что менять что чинить и сколько стоит, цены на детали то же бы не мешало узнать. А то оценка считает с износом, я бы обзвонил магазины и выяснил цены на новые детали и на контрактные, можно даже взять справку в магазине что у них эти детали столько стоят.
Дальше бы посмотрел, если счет с СТО и требовал бы по счету с СТО и стоимости запчастей.
Оценка насчитает с износом и работы по какой-то средней цене, думаю получится всяко меньше чем с СТО.

Подавал бы в суд на виновника, требовал бы моральный вред и прочее что не покрывает ОСАГА, все равно судиться, а там пусть сколько может выплачивает страховая.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024