Доверенность на постановку

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Доверенность на постановку
Автор: СтасП (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

Нужно ли ноториально заверенная доверенность для постановки на учет отцом владельца? Или может хватит рукописной?
 
 Re: Доверенность на постановку
Автор: Valenok (---.Vladivostok.dial.rol.ru)
Дата:   давно

В Приморье, по приказу ГАИшного начальства нужно, вообще по закону, можно и по рукописной. Вроде так. ИМХО.
 
 Re: Доверенность на постановку
Автор: Erom  (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

хватит и рукописной,только она должна быть грамотно составлена(лучше весь текст с нотариальной передрать). Только письменный отказ проси, если что не так. Вряд ли тебе его кто-нить даст.
 
 Re: Доверенность на постановку
Автор: СтасП (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

Думаю сделаю все-таки ноториальную. Нафик нужно геморой иметь.
 
 Re: Доверенность на постановку
Автор: hidden  (82.162.60.---)
Дата:   давно

Вот почитай мою тему, как раз там про простую доверку есть
http://forum.auto.vl.ru/read.php?f=12&i=894279&t=894279

_____________________________________
Жизнь справедлива, поскольку в ней все есть как есть. Несправедливы наши ожидания от нее
 
 Re: Доверенность на постановку
Автор: yourik [новокузнецк] (62.231.177.---)
Дата:   давно

НЕТ!!!
рукописным может только договор купли-продажи, а hidden взял их на испуг. попадется грамотный начальник отправит на х..

__________________________________________________
Mazda Premacy 09.99 г., FP 1.8, CP8W
 
 Именно на постановку не надо нотариальной, для продажи надо(+)
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно

Можно посмотреть ГК, там нотариальные случаи перечислены.

Можно сделать доверенность на представительство в ГИБДД отдельно и заверить по месту работы. Типа такого, только переделать под свой случай.

ДОВЕРЕННОСТЬ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ, СВЕРДЛОВСКАЯ область, город ЕКАТЕРИНБУРГ


ПЯТНАДЦАТОГО АВГУСТА ДВЕ ТЫСЯЧИ ВТОРОГО ГОДА


Гражданин________________, __________ г.р., паспорт ____________, выданный _________ 2002 г. отделом милиции Ленинского РУВД города Екатеринбурга, зарегистрированный по месту жительства в г.Екатеринбурге по ул._________________, там же и проживающий,


доверяю _________ СЕРГЕЮ ИВАНОВИЧУ, проживающему по адресу: отделение связи 620072, г.Екатеринбург, _________________________,


действовать в качестве моего ЗАЩИТНИКА в судебных и иных государственных и негосударственных органах, организациях, перед другими гражданами, с наделением правами, предусмотренными для него гражданско-процессуальным и административным законодательством,


ПРЕДСТАВЛЯТЬ мои интересы во всех вышеназванных органах, перед юридическими и физическими лицами, с наделением всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу, а также потерпевшему, в том числе таких, как предъявление иска (подписание искового заявления), увеличение или уменьшение размера исковых требований, изменение предмета и основания иска, передача дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований, заключение мирового соглашения, признание иска, передоверие, обжалование решения суда (акта арбитражного суда), подача (подписание) заявления с просьбой о принесении протеста, требование принудительного исполнения судебного акта (предъявление и отзыв исполнительного документа), обжалование действий судебного пристава-исполнителя, получение присужденного имущества или денег.


Доверенность выдана СРОКОМ на ОДИН год.

____________________________________________ ___________

(полностью фамилия, имя и отчество доверителя) (подпись)



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ, СВЕРДЛОВСКАЯ область, город ЕКАТЕРИНБУРГ

Пятнадцатого августа две тысячи второго года настоящая доверенность УДОСТОВЕРЕНА мной, ______ Людмилой Яковлевной, управляющей делами ООО _________ (город Екатеринбург Свердловской области Российской Федерации).


Доверенность ПОДПИСАНА _______________________ в моем присутствии, личность подписавшего установлена, дееспособность проверена. Текст доверенности зачитан подписавшему вслух.


УПРАВЛЯЮЩАЯ ДЕЛАМИ ____________________


МЕСТО ПЕЧАТИ
 
 Еще, ели документы действуют(+)
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно

Собственник автомобиля имеет право, на основании Гражданского кодекса, передать автомобиль другому лицу для продажи, постановки и снятия с учета в ГАИ, управления, прохождения ТО и д.р.
Приказом МВД №562 и Минюста от 11 сентября 1998 отменена нотариальная форма, теперь заверение у нотариуса не требуется для доверения права управления, совершения некоторых регистрационных действий (например - замена и регистрация номерного агрегата), прохождения ГТО, передачи автомобиля в ремонт. Срок действия доверенности в простой письменной форме до 3-х лет. Доверенность без даты выдачи - ничтожна.

Извлечение из Разъяснения Генеральной Прокуратуры РФ
(опубликовано в № 1 “Российской юстиции” за 1996 год)

Приказом № 9-01-31-95 МВД и Минюста России с 1 сентября 1995 года введена в действие новая форма бланка доверенности. Текст доверенности не изменился, изменения внесли только в структуру бумаги, на которой исполняется доверенность.
Для доверенности на право пользования и распоряжения транспортными средствами законом предусмотрена простая письменная форма. Кроме того, граждане по своему усмотрению могут удостоверить доверенность нотариально.
Обязательное нотариальное удостоверение предусмотрено для оформления доверенности, выданной в порядке передоверия (пункт 3 ст. 187 ГК РФ), или доверенности на право заключения сделки, требующей нотариальной формы (пункт 2 ст. ГК РФ).
Например, гражданину поручается продать автомобиль, а поскольку сам договор купли-продажи автотранспорта должен быть удостоверен нотариально (часть 2 пункта 1 ст. 187 ГК РФ), то и доверенность на право продажи тоже.
Упомянутый приказ распространяется именно на случаи нотариального удостоверения. Согласно пункту 1 Приказа, новая форма бланка вводиться применения нотариусами и должностными лицами органов исполнительной власти, которые уполномочены совершать нотариальные действия. При этом п. 6, влекущий признание недействительными доверенностей, исполненных не на новых бланках, применим только к нотариально удостоверенным доверенностям. Требования этого пункта не имеют отношения к доверенностям, заключенным а простой письменной форме.
Все ранее выданные доверенности продолжают действовать до истечения срока. После истечения срока доверенности гражданин вправе выдать ее в простой письменной форме и его нельзя обязать пользоваться новым бланком (конечно, за исключением вышеназванных случаев передоверия, изменения собственника и др.).
Например, собственник автомобиля хотел бы выдать доверенность на право управления автомобилем без обращения к нотариусу. В доверенности он должен указать: кто выдает, кому, на какой срок, основные характеристики автомобиля. Обязательное особое требование к доверенности – дата выдачи и, конечно, подпись собственника. Если, составляя доверенность, гражданин учел все эти моменты, значит он располагает доверенностью простой письменной формы. На такие доверенности упомянутый приказ не распространяется. Гражданин передает доверенность своему представителю, который вправе ею пользоваться.
Действия работников ГАИ, требующих от лиц, управляющих автотранспортом, доверенности на новых бланках незаконны, МВД следует усилить разъяснительную работу по применению приказа.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024