Принимайте в клуб "баянистов"

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Принимайте в клуб "баянистов"
Автор: Samu (195.72.226.---)
Дата:   давно

Флуд(ж)ю и баяню на всех форумах! Принимайте в клуб "баянистов" имени Rat!
------------------------------------------------------------------------------------------

В деле о покушении на Анатолия Чубайса новая сенсация. Скрывающийся от следствия подозреваемый по делу, сын экс-министра России и помощник депутата Думы Иван Миронов пишет в газету «Коммерсантъ» и через нее объясняет обществу политическую подоплеку покушения и последовавших за ним событий.

В этом деле, впрочем, все отдает некоторой сенсационностью. Сразу после покушения Анатолий Чубайс уверенно заявил, что знает, кем он организовано. Он обмолвился также, что в последнее время пришлось предпринять дополнительные меры безопасности и что было сделано все, чтобы избежать такого развития событий. А близкий друг Чубайса и соратник по реформам Егор Гайдар в тот же день назвал покушение «экстазом воинствующего национализма». Напротив, традиционные противники Чубайса – левые и национал-популисты – столь же уверенно и скоро обвинили Чубайса в самостреле, призванном привлечь внимание к его персоне.

Не отставали в скоростях и сенсационности и правоохранительные органы. В считанные часы они обнаружили и задержали предполагаемого участника покушения, который оказался специалистом по диверсионным операциям, безупречным патриотом и бывшим офицером ГРУ. Через месяц были задержаны бывшие десантники Роберт Яшин и Александр Найденов. И общая картина происшедшего уже встала перед глазами публики.



Настоящие народные мстители, ветераны спецслужб, отдавшие силы и кровь Родине, решили совершить самосуд над «приватизатором России», выкорчевать, так сказать, зараженный член.

Однако после столь блистательного начала следствие, видимо, застопорилось. В бегах находятся еще двое подозреваемых – сын полковника Квачкова и сын экс-министра-националиста Миронова. А между тем назначенные экспертизы, в том числе взрывотехнические, дактилоскопические, биологические и другие, по утверждению адвокатов Квачкова, оказались «в его пользу». Документировано доказать причастность задержанных к покушению следствие не может, равно как и найти беглецов.



И если все действительно так и от нас не скрывают каких-то дополнительных улик, то следует признать, что следствие находится в явном тупике.

А пока следствие в тупике, общественность может вдоволь сживаться с версией о народных мстителях, делясь на тех, кто верит в нее или не верит, сочувствует Квачкову, и на все лады обсуждать этот сюжет, весьма похожий на сценарий малобюджетного народного боевика. Да к тому же еще подозреваемые «беглецы» самолично имеют возможность включиться в это обсуждение через газеты.

Иван Миронов, опровергая доводы следствия, предлагает свою версию происходящего. По его словам, нападение инсценировал сам Чубайс, чтобы обвинить в нем «военных, лидеров национал-патриотического движения и ряд депутатов фракции «Родина». Они якобы могли помешать «оранжевой революции», подготавливаемой Чубайсом и его окружением. Чубайс же ненавидит «Родину», которая не позволила ему и СПС пройти в Думу, и теперь наносит ей ответный удар.



И тут малобюджетный народный боевик постепенно превращается в политическое ток-шоу в духе знаменитой дуэли 2003 года «Чубайс – Рогозин».

Миронов прав, втянув Чубайса и лидеров СПС в дискуссию о приватизации и итогах 90-х гг.: Рогозин навязал думской кампании 2004 г. «антиолигархический» сюжет, сумел аккумулировать реваншистские настроения и триумфально пройти в Думу, столкнув партию Чубайса на обочину.

А расследование странного покушения и история о народных мстителях – замечательный повод организовать второй раунд того же политического ток-шоу уже вне рамок избирательной кампании, да еще манипулируя детективно выигрышными версиями «мстителей» и «самострела», равно работающими против Чубайса.



Так что, даже если бы покушения бы и не было, его стоило бы придумать.

Чубайсовская приватизация охватывает пятилетний период с 1992 по 1997 г. Вне всякого сомнения, фундамент той частная собственности, которая сегодня составляет основу российской экономики, был заложен именно ею. Но она осталась в политическом сознании нации как акт тотальной несправедливости: собственность получил тот, кто ее хватал, кто готов был играть по правилам административного передела и коррупции. С другой стороны, с того момента, как Анатолий Чубайс перестал заниматься вопросами приватизации и госполитикой в сфере собственности, прошло уже почти 8 лет, пять из которых пришлись на нового президента.



Однако за это время не было предпринято ни одной серьезной попытки реального юридического пересмотра приватизационной практики.


А эксцессы вроде дела «Апатита» – лишь подтверждение этого: слишком явно в их основе просматриваются современные конфликты и интриги, а отнюдь не намерение восстановить нарушенную справедливость.

Более того, не слишком изменилась и реальная практика обращения с собственностью. Наиболее ликвидная ее часть достается тем, кому надо, открытые аукционы выглядят слаженной, но не усердной постановкой. Мало что изменилось и в историях чудесных обогащений. В конце 1997 г., когда эпоха Чубайса-приватизатора завершилась, Роман Абрамович слыл мало кому известным бизнесменом из окружения Березовского и врагом того самого Чубайса, а журналисты не могли отыскать его фотографий. В 2005 г. состояние Романа Абрамовича оценивается в $15 млрд и составить его бизнесмену помог уж точно не Чубайс.



Однако тема «неправедной приватизации» все еще остается неизменным сюжетом общенациональной мыльной оперы и политической платформой поддержки действующей власти.

Из года в год президент Путин посвящает выразительный абзац своего послания описаниям того хаоса и несправедливости, в которых тонула страна на момент его прихода к власти. На этом апокалиптическом фоне даже малые успехи выглядят великими свершениями, а новый административный передел собственности – едва ли не робингудовской доблестью.

Формула «грабь награбленное» стала в России не лозунгом обездоленных, а этикеткой административно-бюрократического передела. И фигура первоначального источника всякого зла – приватизатора Чубайса – его необходимая часть. А если нация начнет вдруг забывать эту фигуру, то нации напомнят о ней «народные мстители». Которые к тому же, кажется, имеют все шансы стать неуловимыми.

12 МАЯ 2005 17:08
 
 Re: Принимайте в клуб "баянистов"
Автор: Cuper [Москва] (83.102.234.---)
Дата:   давно

Вообще пост больше тянет на "клуб" Москвича или Француза

Чтобы правильно задать вопрос - надо знать бОльшую часть ответа ......
(Р.Шекли)
 
 Re: Принимайте в клуб "баянистов"
Автор: Rat [Усть-Илимск] (---.ldz.east-siberia.ru)
Дата:   давно

2: Samu (195.72.226.---)
Привет, я тебя и так в клуб уже принял. А по направленности и правда к Славе ближе.
Лучше про ОЖ и лимонную кислоту

Т.Старлет, 3 дв, 1,3 4Е-FE, АКПП. EP- 82, 1992 .гв.
Всех с Новым Годом!
с 10.01.06 по 6 02.02.06 в отпуске.
Буду набегами...
 
 Re: Принимайте в клуб "баянистов"
Автор: Крокодил [Владивосток] (212.107.193.---)
Дата:   давно

2 Rat

Рат пора делать удостоверения, ну там Почетный Баянист например или Ветеран баяна., ну и должности чтоб были у людей. А то вот так спросят, а кто у тебя зам по клубу??? Ведь ни кто и не знает, а так раз ссылку на корочки кинул и все вкурсе кого боятся:))

___
|__|___&_
| Rocky |||=\ - когда вырастет станет таким
/@@@@
 
 Re: Принимайте в клуб "баянистов"
Автор: Rat [Усть-Илимск] (195.46.100.---)
Дата:   давно

Гена принято, сейчас конкурс объявлю)))

Т.Старлет, 3 дв, 1,3 4Е-FE, АКПП. EP- 82, 1992 .гв.
Всех с Новым Годом!
с 10.01.06 по 6 02.02.06 в отпуске.
Буду набегами...




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024