Отпуск на Шира. Вопрос.

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Отпуск на Шира. Вопрос.
Автор: Гемор [Стрежевой Томской обл.] (---.ru)
Дата:   давно

Привет всем!
Собираюсь к июле в отпуск на машине. Говорят, на Шира неплохо. Подскажите, кто был , куда лучше там поехать? И откуда лучше - из Новосиба или Томска или из Кемерова выезжать?
Заранее благодарю!
 
 Re: Отпуск на Шира. Вопрос.
Автор: Uncle Hoo [Kemerovo] (212.176.51.---)
Дата:   давно

Когда собираешься? Я - в июле, раньше не бывал. Мож пересечемся... Хотя, с таким ником тебе надо медикаментами запастись ;)

Corona'92 ST190 EX-G 4S-FE 2WD AT
.:!:.:!:.:!:.вОлНаНаКаТыВаЕт.:!:.:!:.:!:.
 
 Re: Отпуск на Шира. Вопрос.
Автор: Гемор [Стрежевой Томской обл.] (---.ru)
Дата:   давно

Точно по дате еще не знаю когда. Где-то в июле..
 
 Re: Отпуск на Шира. Вопрос.
Автор: Konst448w (---.tomsk.ru)
Дата:   давно

Ездил из Томска. Какая разница, откуда выезжать, всё равно, попадешь по одной дороге. Дороги там классные, даже по гравийке идешь 100 без напряга.
Больше понравилось не на самом Шира, лужа там. И Туз - лужа. Опытный народ бросает палатки где-нибудь на охраняемом кемпинге или останавливается в домике и мотается по округе.
Удачи!
 
 Re: Отпуск на Шира. Вопрос.
Автор: Гемор [Стрежевой Томской обл.] (---.ru)
Дата:   давно

Так а вот по округе - это где поконкретнее?
 
 Re: Отпуск на Шира. Вопрос.
Автор: АлексК [Саяногорск] (---.rusal.ru)
Дата:   давно

Гемору:
Не совсем понял. Если собираешься ехать на машине из Томска, то Новосиб далеко западнее! Ехать нужно так. Томск-Юрга-Кемерово-Мариинск-Ачинск-Назарово-Ужур. А вот дальше - точно не знаю состояние дороги Ужур-Шира. Если плохая, то нужно в объезд: Ужур-Новоселовский пост ГАИ (в Новоселово не заезжая) - далее по трассе первый поворот направо на Шира, - это или в Первомайском, или в Знаменке.
Только что разговаривал с водилами насчет прямой дороги Томск - Мариинск. Для легковых машин - гиблое место. Ездят на грузовой фуре только зимой.
Счастливой дороги и приятного отдыха!

Барбамбия кергуду
 
 Re: Отпуск на Шира. Вопрос.
Автор: Chall [Абакан] (---.dimetra.ru)
Дата:   давно

Куда поехать...если на Шира, то там одно место - пос. Жемчужный, это где сам курорт расположен. Вокруг много кемпингов, можно снять домик, или комнату в поселке. Но правда говорят, щас там грязн0 стало.
Можно отдохнуть на озере Белё, это примерно 60км от шира. там пока чище, минусы - кругом степь, постоянно на солнце, самодельные туалеты (4 колышка огороженные тряпкой). Но там тоже есть домики.
А вот между Шира и Белё есть озеро Тус, рекомендую посетить, долго там находиться тяжко. Вода солёная до того, что плавать невозможно. Можно лежать на спине и читать газетку :-) , но пользительное говорят :-)
Если планируешь жилье снимать, то надо заранее думать, поскольку в сезон всё занято наперёд.

Mazda Premacy, 1.8, 06.2000, серебро.
http://foto.auto.vl.ru/3831/
 
 Re: Отпуск на Шира. Вопрос.
Автор: Chall [Абакан] (---.dimetra.ru)
Дата:   давно

Ещё в догонку, возле Шира есть озеро Иткуль, чистое и пресное, мы там даже раньше купались после Туса. Но, щас это территория заповедника, могут и арестовать :-)

Mazda Premacy, 1.8, 06.2000, серебро.
http://foto.auto.vl.ru/3831/
 
 Re: Отпуск на Шира. Вопрос.
Автор: Us (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

Пару ссылочек.
http://valtop.chat.ru/shira.htm
http://alex.ipc.tsc.ru/shira2003/tsk-achinsk.jpg

На дороге томск-мариинск 2 года назад шел нехилый ремонт.
Так что дорога нормальная.

Здесь опроеделишь маршрут и расстояния.
http://www.autotransinfo.ru/tc.php/

Лучше ехать через Ачинск.
 
 Re: Отпуск на Шира. Вопрос.
Автор: MMX (217.29.90.---)
Дата:   давно

Короче так, езжу по 2 раза за лето и могу авторитетно заявить - предыдущие ораторы в части маршрута не совсем правы. Томск, через Иркутский тракт на Мариинск (сейчас 10 км. гравийки, раньше было 40), далее Ачинск, потом Ужур, доезжаем до пос. Целинный(км.10 до г.Шира), оттуда налево по степи до оз.Белё - вот где кайф! Но это если с палатками. А если на базу отдыха - то через Целинное прямо на г.Шира, а там по указателям на курорт Шира. А в округе там хоть где падай - виды неописуемые, я вам доложу... Можно съездить на Сундуки(Древняя обсерватория), в пос.Коммунар(действующий золотой рудник), в пос.Малая Csz на р.Белый Йюс - пещеры всех категорий, например Архейка - ходи с фонарем в полный рост и красоту смотри...

Атлас автодорог нужен по-любому. Я лично ездил туда уже раз 7 или даже больше, разными маршрутами, и вот тот, о котором пишу, считаю наиболее выгодным по расстоянию, состоянию дорог (после Мариинска - отменное до самых озёр), качеству бенза на АЗС(в Ачинске всегда беру полный бак - там завод, 92 ИМХО в 10 раз лучше нашего 95).

Есть вопоросы - пишите в форум.

И еще - мне кажется, туда нужно ехать устоявшейся компанией или семьей, как, впрочем, и в любую другую поездку с целями отдыха.
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024