Вопрос по АКПП. Давно хотел узнать..

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Вопрос по АКПП. Давно хотел узнать..
Автор: Andruha [Новосибирск] (---.nstu.ru)
Дата:   давно

Включаю DRIVE, овердрайв тоже включаю. Начинаю движение:
1-переключение-2-переключение-3-переключение-овердрайв... через секунд пять опять падение оборотов... Как будто пятая передача?!
Что это за явление. Разъясните пжлста.

___________________________________________
Nissan Primera WHNP11, SR20DE, 4WD, АКПП, 1999 г.
 
 Re: Вопрос по АКПП. Давно хотел узнать..
Автор: Log  (62.118.199.---)
Дата:   давно

Может так работает гидротрансформатор, поскольку он выполняет не только функции муфты-сцепления, но и обладает свойствами трансформатора, т.е может менять передаточное отношение в небольших пределах.
 
 Re: Вопрос по АКПП. Давно хотел узнать..
Автор: Andruha [Новосибирск] (---.nstu.ru)
Дата:   давно

Может быть. Я хотел бы знать, это нормально или нет?
Кстати, переключение на пониженую, происходит аналогично, т.е. с четвертой поддавливаю газок, увеличение оборотов (как бы с 5 на 4-ю), затем значительное увеличение оборотов при переключении на 3-ю.
Как будто буфер, смягчающий переключения...

___________________________________________
Nissan Primera WHNP11, SR20DE, 4WD, АКПП, 1999 г.
 
 Re: Вопрос по АКПП. Давно хотел узнать..
Автор: Томин (---.bashnet.ru)
Дата:   давно

Да у меня тоже есть падение оборотов после 4 передачи как будто пятая врубается ??
 
 Re: Вопрос по АКПП. Давно хотел узнать..
Автор: AlexQ  (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

У меня был поночалу такой глюк, потом забил на это
Подкинули мне еще версию (у меня QG18 автомат),
1) падение оборотов это не 5 скорость, а включение системы изменения фаз газораспределения. на SR она тоже есть
2) отключение полного привода
 
 Re: Вопрос по АКПП. Давно хотел узнать..
Автор: Edw_edw [Кемерово] (---.kru.ru)
Дата:   давно

На SR система изменения фаз газораспределения только на SRххVE. На Примерке с SR20DE и обычным автоматом (не вариатором) падение оборотов после переключения на четвёртую (overdrive) происходит из-за блокировки гидротрансформатора - для повышения КПД трансмиссии.

Nissan Bluebird U-14 '98
SR18DE FF
 
 Re: Вопрос по АКПП. Давно хотел узнать..
Автор: MMX (217.29.90.---)
Дата:   давно

При чём тут фазы газораспределения? На повышающей передаче при постоянной скорости примерно 80 км/ч и выше блокируется гидротрансформатор. Знакомо кому-нибудь такое явление?
 
 Re: Вопрос по АКПП. Давно хотел узнать..
Автор: Shack (---.ic-design.ru)
Дата:   давно

Фазы газораспределения тут действительно не при чем.
А гидротрансформатор блокируется , насколько я знаю, на 1-й и 2-й передаче, т.е. сцепление становится прямое и жижа в гидротрансформаторе уже не участвует в передаче момента.

У меня QG18DE блюб с передним приводом, и тоже такой эффект, в пределах +500 оборотов коробка не переключается если не сильно давить тапку, думаю так и задумывалось. Просто это более эффективное использование гидротрансформатора.
 
 Re: Вопрос по АКПП. Давно хотел узнать..
Автор: Andruha [Новосибирск] (83.149.51.---)
Дата:   давно

Спасибо. Только в ответе Shacka противоречие какое-то.
"блокируется на 1 и 2-й передаче"?
По логике зачем на 1-й и 2-й передаче жесткая блокировка (если я правильно понял)? Гораздо значимее жесткое сцепление на 4-й передаче, что в принципе так и есть, наверное...

___________________________________________
Nissan Primera WHNP11, SR20DE, 4WD, АКПП, 1999 г.
 
 Re: Вопрос по АКПП. Давно хотел узнать..
Автор: Aleksey Chernousov [Москва] (62.118.172.---)
Дата:   давно

Интересно. Я тоже на своей заметил. Вот только думал откуда у неё 5 скорость. Надо будет Consult'ом подключиться и посмотреть, что в коробре делается.
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024