как правильно разобрать катализатор

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 как правильно разобрать катализатор
Автор: Artyom (---.alrosa-mir.ru)
Дата:   давно

Кто сталкивался с разборкой катализатора? Подскажите нужно ли после работы ломом вваривать в корпус что то типа искрогасителя? Если надо то как правильно это зделать? Машина NISSAN BLUEBIRD, 1999г. в., пробег 190000км., QG18-DE, автомат, расход 14 литров по городу задолбал.
 
 Re: как правильно разобрать катализатор
Автор: Андрей1 (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Нет, ничего не надо. Если в бочку катализатора торчит лямбда зонд, то бочонок выварить-соты выбить-вварить обратно=зонд вкрутить. Если же зонд торчит не в боченке, то тогда выбитый боченок на место лучше не ставить - будет резонировать мерзко.
 
 Re: как правильно разобрать катализатор
Автор: Artyom (---.alrosa-mir.ru)
Дата:   давно

А зачем вываривать, вваривать? Балгаркай гайки срезать-шпильки высверлить-болтами стянуть. Так вот искрогаситель не даст мерзко резонировать. Только как правильно его сделать? А если нет лямбда зонда просто вварить кусок трубы заместо корпуса? Так можно и во внутрь корпуса вварить кусок трубы.
 
 Re: как правильно разобрать катализатор
Автор: Андрей1 (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Если есть возможность открутить, то тогда конечно крутить. А можно у внутрь бачка вварить кусок трубы. Так еще лучше, будет меньше вопросов при продаже авто.
 
 Re: как правильно разобрать катализатор
Автор: hgvit (---.tts.tomsk.su)
Дата:   давно

Так ты удалять катализатор из-за расхода большого хочешь?
Я по тем же соображениям удалил - расход вообще никак не изменился. Ни на пол-литра. А вот тарахтеть громче стал. Короче - зря я его выбивал.
 
 Re: как правильно разобрать катализатор
Автор: Artyom (195.16.123.---)
Дата:   давно

а как узнать забит он или нет?
hgvit: а ты не вваривал искрогаситель или трубу в корпус? может если вварить звук не измениться?
 
 Re: как правильно разобрать катализатор
Автор: hgvit (---.tts.tomsk.su)
Дата:   давно

Как узнать... Хороший вопрос!
Вообще-то (по логике) при забитом катализаторе достаточно часто должна загораться лампочка "перегрев катализатора".
У меня лампочка не загоралась, но и датчика перегрева не было - какой-то умелец не то во Владивостоке, не то еще в Японии вкрутил вместо него болтик и обрезал провод. Собственно, решение удалить катализатор дозрело именно на почве отсутствия датчика перегрева.
Искрогаситель не вваривали, но мы и не снимали полностью тот отсек, где стоял катализатор. Мы открутили часть выхлопного тракта, потом высверлили дрелью часть катализатора, а потом выбивали здоровой трубой. Последней вытащили сеточку (по слухам на ней платиновое напыление).
Вобщем-то, наверное, если вварить искрогаситель, звук улучшится.
А еще, наверное, можно было просто провертеть длинным сверлом катализатор насквозь (3-4 отверстия).
 
 Re: как правильно разобрать катализатор
Автор: Artyom (195.16.123.---)
Дата:   давно

я никакого датчика на катализаторе вообще не нашёл, только провод заземления.
hgvit: а какая у тебя машина? а как выглядит лампочка перегрева катализатора?
 
 Re: как правильно разобрать катализатор
Автор: hgvit (---.tts.tomsk.su)
Дата:   давно

2Artyom:

У меня Ниссан-Авенир (двиг-GA16DS, кузов VEW10, 98г.в.).
Лампочку мне показывали таком же Авенире, где датчик рабочий был - да я забыл, какая там картинка. Помню, что лампа справа была и красная, где-то под лампой АирБэга. Если интересно - в ближайшие дни знакомец мой вернется - и скажу точно, чего там нарисовано.

Датчик ввернут у знакомца был как раз в тот отсек, где катализатор живет. Провод у него действительно подходил один. И показали мне, что при замыкании этого провода на массу загорается лампа "перегрев катализатора".
А у меня на том месте, где у него датчик - был ввернут болтик, и провода, конечно, не было.
 
 Re: как правильно разобрать катализатор
Автор: Artyom (195.16.123.---)
Дата:   давно

лампочки у меня тоже нет. Вобще я решил пока катализатор не трогать. Нужно сначала точно узнать из-за чего расход. А то косяков напорю, что потом вообще ездить откажеться.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024