Считать ЮКОС подарком Ходорковскому, все равно что купить или забрать у дедушки стааааренькую

Придется закрывать частное предприятие каждые 3 года! - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Re: Придется закрывать частное предприятие каждые 3 года!
Автор: Мофолог (---.arctel.ru)
Дата:   давно

Считать ЮКОС подарком Ходорковскому, все равно что купить или забрать у дедушки стааааренькую допустим Победу, вбухать в нее штук 30 зелени и оценить ее в 50000 долларов, а потом придет хмырь, разобьет ее и страховочку возместят с износом в 50 лет. Я помню заправки ЮКОС до Ходорковского и после, и мне лично на@!#$ за сколько ему достался ЮКОС и сколько он не заплатил налогов в Федеральный бюджет. Не ему бы, так другому подарили бы .... Что было, то было, а то придется каждому ответить за каждый конвертик с зарплаткой который мноооогие получали и получают до сих пор. Как ГлБух говорю, точно знаю сколько каждый из моих сотрудников должен отстегнуть государству в виде подоходного налога хотя бы .... А что-то никто в налоговую с декларацией типа " нашел на улице, заберите 13 % и легализуйте их" не бежит. Наоборот .... И никто кстати, не бежит ко мне " я получил письмо из Пенсионного фонда, почему у меня такие маленькие начисления, я же получаю столько много долларов!". Все хороши. И то что в ходе приобретения Юганснефтегаза, рентабельная компания Роснефть в миг стала в принципе неликвидной, получив на баланс долг в бюджет в 19 млрд. долларов некого не дергает. Кстати, мне интересно, а какие диведенды будут по итогам 2006 года? Эти 19 млрд лягут на сводный баланс или нет?

А предприятия придется закрывать, это неизбежно. И очень большая проблема в низкой квалификации сотрудников ИФНС .... То что должно решаться пусть и в пользу государства БЫСТРО, тянется годами ...тдсюда неизбежное желание о сокращения временных затрат и избежания возможных проблем.

Здорово было бы сделать эту ветку экономически грамотной, без эмоций. А то как то очень приятно поговорить со спецами без флуда.
 
 Re: Придется закрывать частное предприятие каждые 3 года!
Автор: Иевлев (82.138.8.---)
Дата:   давно

Во всем мире не зря бухгалтерам хоть и платят немало, но от ведения дел отстраняют. Ибо бухучет -не более, чем зеркало, зачастую кривое, и работа в нем ум не развивает и особых знаний не требует, что мы и видим на примере Мофолога.
Человек, работает бухгалтером, но даже не видит разницы между зарплатой (заработанной оплатой труда) и основными фондами ЮКОСА, доставшимися Ходорковскому безо всякого труда!
А развитие инфраструктуры вертикально р\ориентированных нефтекомпаний объясняется просто. Вся дельта ранее у них изымалась, и на нее строили ракеты и перекрывали Енисей. И в области балета тоже многим обязаны. Теперь ничего не строят, даже изношенное оборудование электроподстанций не меняют (результаты уже проявляются - покупаем Боинги и сидим без света).
А "сэкономленные средств а проросли в другом месте - на заправках.
Это как нынешнему Мофологу начать, кроме зарплаты, еще подкидывать за красивые глаза бабло, он конечно, прикупит и коттедж дома и квартиру в Сочи и с гордостью подоходный уплатит со всей зарплаты. И все скажут - какой молодец, как поднялся.
А он (Ходорковский ), по-мне, никакой не уникум - делец, просто отличный администратор, и вполне мог бы руководить государственным ЮКОСОМ как глава управляющей компании, за зарплату в $100000 в год.
 
 Re: Придется закрывать частное предприятие каждые 3 года!
Автор: Мофолог (---.arctel.ru)
Дата:   давно

Можно узнать Вашу профессию и образование. Просто окончил такой-то факультет и работаю на такой-то должности. Чтобы коллегам экономистам показать .... Интересно у какой-такой профессии такой оригинальный взгляд на экономику и на бухучет. как человек участвовавший в аудите одной из волжских нефтенных компаний ( не Сибирь) могу сказать точно, что и вкладывают, и ремонтируют .... Кстати, очень интересно узнать насколько близко ваша деятельность пересекается с нефте/газо переработкой. Ответите?
 
 Re: Придется закрывать частное предприятие каждые 3 года!
Автор: Мофолог (---.arctel.ru)
Дата:   давно

Глупость какая-то ......
Итогом платы за ЮКОС должна была стать абсолютная юридическая чистота владения Ходорковским этой коппанией. Если бы тогда он ее купил за рыночную стоимость , то сейчас бы возможно не имел проблем.
Аналогично и зарплата. Итогом уплаты подоходного налога является право гражданина на юридическую истоту своих активов, на право утверждать " Я заплатил все налоги, дайте мне то что должны: безопасность, труд, отдых".

Все упирается в ПРАВА и Обязанности. С точки зрения Федерального бюджета зарплата полученная вами в конверте является доходом украденным ( как максимум) и полученным Вами "без всякого труда".

Про дельту. Попытка сложить апельсин и яблоко удалась только Мичурину, и то плохо. Так же нельзя сравнивать условия Плановой и Рыночной экономики. Сегодня ДОЛЖЕН зарабатывать как ЮКОС, так и Большой театр. Причем достаточно и много. И по большому счету ЮКОСу должно быть положить до Цисхаридзе, так же как и балерону до того каким образом производится то, что вливается в его машину.

Боинги мы покупаем потому, что однажды сев в иномарку, мы не сядем в жигули. Я не вижу никакой разницы между плохими российскими машинами и самолетами. Это лишь некачественный товар. Мне важно что бы кресло в полете было мягкое и удобное. А где оно сделано мне не важно. Приятно когда наше, но выбирая на чем лететь, предпочту комфорт. Ровно как и свою Тойоту на Волгу не сменяю.

Никто ничего никому не подкидывал. Да Миша получил задаром компанию, но халява на этом закончилась. Это все равно что меня устроить по знакомству на работу, я начну вкалывать, расти а через 5 лет.при смене ВЛАСТИ мне скажут что " пшел вон, тебя взяли по знакомству".

Он уникум. И пройдет еще немного лет и мы это поймем. Он намного умнее и талантливее меня, и я не боюсь это признать. Одному Богу известно почему же он не свалил из страны.

А можно спросить ? Какой факультет ( неважно где) вы закончили и какая у Вас сейчас профессия. Я закончил Экфак и работаю ГлавБухом. Просто очень интересно кто это так здорово отличает 70 от 01.
 
 Re: Придется закрывать частное предприятие каждые 3 года!
Автор: Иевлев (82.138.8.---)
Дата:   давно

Я окончил МВТУ, инженер - механик. После 20 лет работы в ВПК (дорос до зам. начальника конструкторского отдела) в бизнесе. Совладелец малого предприятия (переработка с/х продукции, 40 человек) и его же директор. Начинали с нуля, никто нам не то что нефтедобычу, гвоздя ржавого не преподнес. Считаем себя предпринимателями совсем иной формации, нежели приватизаторы.
Вы пишете: "...Никто ничего никому не подкидывал. Да Миша получил задаром компанию, но халява на этом закончилась...." ? Не обижайтесь, Вы в уме? То есть как это не подкидывал? Там чего, голая тундра была? А где, почтейнейший бухгалтер, СССР добывал 600 миллионов тонн в год? Они сами текли из недр? Или были вышки, качалки, трубы, заводы, насосы и тп.?
И как это халява кончилась? Это что же такой за гений, без халявы обскакавший Майкрософт, откуда взялись миллиарды личного состояния, с каких - таких трудов или материализовавшихся идей? А я Вас просвещу, взялись они от присвоения ренты (что это, надеюсь, на экфаке учат), которая раньше становилась частью бюджета, и позволяла, например, создать, первый в мире пассажирский реактивный самолет, а где тогда был БОИНГ ?), не имевшую аналога в мире автомашину Нива, содержать Большой театр, как содержат Ковент - Гарден или Гранд Опера, не делая из Плисецкой или Цискаридзе сдельщика, вооружать армию, давать населению образование выше германского или британского. Ничего себе, бухгалтерский взгляд на исскуство - перевести Большой на хозрасчет!
Кстати, с каких это пор экономисты стали коллегами бухгалтеров?
Тогда и кассиры тоже коллеги - тоже деньги считают :)))
Чтобы не заподозрили меня в сиволапости - моя жена аттестованный аудитор с 1995 года, работала в крупнейших холдингах, видела всё изнутри.
С украденными подоходным и ЕСН полностью с Вами согласен (только чего-то Вы не ткнули это в свое время в нос гаражному умельцу - чернушнику москвичу, когда он тут про христианскую мораль и честность разливался), но это лишь часть зарплаты работника, чего- то он платит, а вот основные фонды-то перетекли в ЮКОС все, но даже с этим я согласен, но вот нефтезапасы извините, с чего это доходы от них через офшорные продажи почти полностью оседают у нефтяников? Это общенародая выручка, не хрен ее по карманам рассовывать, есть общегосударственные нужды, кстати, нередко их обслуживают и частники, но им надо платить! А нечем, вот ведь в чем загвоздка. Да и предпринимаемая гением перестройка нефтянки на рыночные рельсы, неизбежно сопряженная с социалкой (выселение лишних людей с Северов, переобучение их и тп) должна должна вестись на эту же ренту, а не за счет государства.
 
 ---
Автор: vk (193.140.129.---)
Дата:   давно

Иевлев - правильно пишешь!

От себя добавлю 2 вещи о нефтяниках.

1. В начале перестройки был в цехе добычи на Лянторе (к западу от Сургута). Приватизацией ещё и не пахло, но работники уже вели разговоры о том, что начальство вместо ремонта скважин их консервирует! Цель - максимально занизить основные фонды. Позднее, где-то в районе 2000 года слышал такую вещь - хотели в ХМАО наладить постоянную космическую съёмку района для того чтобы оперативно выявлять зимние дороги по которым вывозиться неучтённая нефть! (Естественно с "несуществующих" скважин)

2. Есть такая газета АИФ с самым большим тиражом в стране, в ней печатались заказные статьи восхваляющие ЮКОС, их можно найти в Интернете; одновременно есть АИФ-Западная Сибирь, с маленьким, местным тиражом где печатали интервью с работниками ЮКОСа ругавшими своё руководство за хищнические методы добычи (выкачать побыстрее и побольше)
 
 Re: Придется закрывать частное предприятие каждые 3 года!
Автор: Мофолог (---.arctel.ru)
Дата:   давно

Похоже эта тема кроме нас двоих никому не интересна .....


Но все же. За что я люблю БухУчет, так это за то что он развивает терпение и не позволяет думать эмоциями.

Про зарплату разобрались .

Итак основные фонды. Я написал "Никто ничего никому не подкидывал. Да Миша получил задаром компанию, но халява на этом закончилась.". Имея в виду что после такого подарка никто ему больше государственных кредитов, субсидий, налоговых льгот не давал. Т.е. получил , а дальше сам. А те налоги которые он увел .... Было такое время, когда у власти небыло денег, а было имущество и желание эту власть не потерять. Вот Государство, которое должно было думать о Большом театре и Космосе и раздовало имущество, а потом писало удивительно красивые законы. Под каждым Федеральныи законом стоит подпись Президента. Может Миша эти законы и ПИСАЛ, но ПОДПИСЫВАЛ их один седовласый дедушка ..... Так что вопросы слегка не к Мише. Мы же конкретно про него говорим?
И еще , в 1998 нефть стоила всего-то 10 баксов. А не кк сейчас.

Про все остальное. где-то в ноябре вышел Siemens S65. С первой в мире 1,3 мегапиксельной кмерой. Но как оказалось он худший из подобных моделей. Сделать ПЕРВЫМ это не значит сделать ЛУЧШЕЕ. Придумать ( согласен) гениальную НИВУ и полностью профукать этот проект как таковой. Самолет? Такая же история..... Нет лучших в мире Эмиратских самолетов, но есть лучшая ( ну одна из) в мире Эмиратская авиакомпания. Не надо смешивать.
Балет. Наше кино загибалось до тех пор пока просило. А потом пришли продюссеры, которые уже где-то взяли деньги, вложили, отбили, вернули. И теперь мы видим конкурентные РОССИЙСКИЕ фильмы, приносящие доход. Это как сравнивать ЦСКА и Спартак. Первые ЗАРАБОТАЛИ деньги и начинают строить стадион, вторые их ПРОСИЛИ 15 лет и наконец вроде допросились ..... Не надо СОДЕРЖАТЬ Большой, просто у них должны быть такие цены на билеты , которые позволят им жить безбедно. Но надо что бы мы могли эти билеты купить. Неможе, ну значит не судьба. Или обратно в социализм образца 70-х.

Экономисты на потому коллеги, что обучаеися мы все на одном факультете, и разделяют нас обычно на 2-3 курсе. Так что как то иначе я их назвать не могу. Кассиры кстати тоже. Знание сорокового положения для них никто не отменял. Странная у вас позиция в жизни. Может по вашему еще и аудиторы мне не коллега? Ну тогда спросите у жены какие критерии по Закону предъявляются к лицам желающим получить аттестат аудитора. .....
Кстати , то что Ваша жена аудитор, не добавляет экономических ( а не управленческих как директору) знаний Вам автоматически. У меня отец химик, но я ее знаю плохо. Точнее вообще незнаю.

И последнее. Про "всенародное" и т.д. В условиях ПЛАНОВОЙ экономики, все то что было создано , было всенародным. АВТОВАЗ, ДнепроГЭС, БАМ, ВПК и т.п. Так что или все никому, или все в частные руки. А отсутствие закона о Ренте, полноценного, отвечающего условиям страны с сырьевым уклоном это уже задача власти. но никак не бизнеса.

Кстати, пока писал кто-то уже отреагировал в духе " Точно" Я чмтал, там писали! Им хорошо, остальным плохо!" А ведь хотел без флуда. ....
 
 Re: Придется закрывать частное предприятие каждые 3 года!
Автор: Иевлев (82.138.8.---)
Дата:   давно

2 Мофолог.
Я про попа, Вы про Ивана.
Я же ясно писал, что согласен даже с приватизацией основных фондов нефтянки, спорил лишь с тем, что несправедливо походя не считать это халявой, и уж совсем борзость говорить, что ведь не было еще и другой халявы (...государственных кредитов, субсидий, налоговых льгот не давал...). Кстати, насчет льгот Вы просто не в курсе, их было много, но спрятанных в других законах, другое дело, что давали их купленные ЮКОСОМ нардепы, ну и ладно.
А вот есть ли закон про ренту, нет его - Ходорковский и сам должен был понимать, куда ее возвращать, не дитё малое, вон сколько бабла при крахе Менатепа - Москва увел, голова варит, ничего не скажу.так что вопросы именно к нему. Да и про уголовную сторону его бизнеса тоже что-то никто деликатно не спорит, ведь людей убивали!

А с ЦСКА пример неверный. Никаких денег этот ФК не заработал, равно как и другой любой. Также сидит на дотациях, только сосет двух маток - Гинера (вещевые рынки и тп) и Абрамовича - та же нефть, та же рента. И Спартак - нефтерента Лукойла, тоже мимо кассы пример.

Я не стал писать, как бы подставился (...то что Ваша жена аудитор, не добавляет экономических знаний Вам автоматически...), но я еще и главный бухгалтер, помимо того, и экономист и маркетолог, и финансист, словом, испытываю все "прелести" от управления малым предприятием в условиях нешуточной конкуренции. А аудиторов нанимаем, когда надо.
 
 Re: Придется закрывать частное предприятие каждые 3 года!
Автор: Мофолог (---.arctel.ru)
Дата:   давно

Ладно, проехали ..... Это ужепохоже на спор владельцев БМВ и Ауди - что лучше.
 
 Re: Придется закрывать частное предприятие каждые 3 года!
Автор: Sibiryak_37 (---.Krasnoyarsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Уважаемые, вы как обычно, напрочь изменили изначальную идею ветки.

Речь шла только о том, что меняют правила игры задним числом!
То есть если государство вводит изменения в правило игры, эти изменения должны начать действовать только с момента вступления в силу постановления/закона/решения. Допустим отменили сроки давности по налоговым проверкам, связанные с налоговыми нарушениями с 1.01.2006г., так через пять лет можно будет проверить документы только позднее этой самой даты.
В юриспруденции это называется "бабушкина оговорка".

Самое печальное для экономики России это не налоги, это не их величина. Самое печальное - это постоянно изменяющиеся правила игры.
Когда я общаюсь с иностранцами, они всегда удивляются -, типа, а нафига России такое количество бухгалтерских изданий? Ну понятно, там есть специализированные аудиторские, консалтинговые, но около 1000 бух.изданий - непонятно!
Говоря задорновской интонацией, "ну тупые они", не понимают, что бухучет в России, это больше чем бухучет. Это нечто!
Страницы:  1  2  3 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024