звонки на мобильные остануться бесплатными???

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 звонки на мобильные остануться бесплатными???
Автор: dmitry2000 (---.adsl.kirov.ru)
Дата:   давно

Мининформсвязи России вчера опровергло информацию о введении с 1 июля оплаты за звонки со стационарных аппаратов на сотовые телефоны. Как сообщил российским СМИ директор департамента государственной политики в сфере информационных коммуникаций Мининформсвязи Виталий Слизень, введение в действие новых правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи никакого отношения к изменению системы тарификации звонков не имеет. ОАО «Связьинвест» распространило в среду заявление, в котором называет преждевременным озвученное ранее представителем Мининформсвязи решение начислять плату за звонок с городского телефона на мобильный. Эксперты считают, что новые правила будут введены не раньше сентября, так как до этого времени переход на новые тарифы вряд ли удастся осуществить.

Виталий Слизень пояснил журналистам, что, как и прежде, оплачиваться будут только звонки с городских телефонов на сотовые, «которые размещены в других городах России или за рубежом». Звонки на сотовые телефоны, зарегистрированные в пределах одного города, оплачиваться не будут. Напомним, информация о том, что с 1 июля 2005 г. звонки с обычных телефонов на мобильные станут платными, поступила во вторник из уст замминистра Мининформсвязи РФ Бориса Антонюка. Он заявил, что в Москве стоимость такого звонка составит 1,8 руб. за минуту, в других регионах эти расценки установит Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Альтернативные операторы фиксированной связи будут сами устанавливать величину тарифа. Звонки в экстренные оперативные службы предполагается оставить бесплатными во всех видах телефонной связи.

Хотя в четверг Мининформсвязи опровергло информацию о введении новых правил с начала июля текущего года, однако в перспективе абонентов все же могут обязать платить за звонки со стационарных телефонов на сотовые в пределах одного города. «С учетом изменения отношений сотовых компаний с абонентами, изменения экономической обстановки и уровня жизни такая возможность должна в правилах присутствовать, потому что это соответствует мировому опыту», – сказал Виталий Слизень. На первый взгляд, введение этого положения правил будет означать рост доходов операторов фиксированной связи – то есть компаний «Связьинвеста». Исходящий звонок для абонента фиксированной связи будет платным, а входящий абоненту сотовой сети – бесплатным в большинстве случаев. «Однако, согласно общемировой тенденции, введение такой системы в значительной степени стимулирует отказ абонентов от услуг фиксированной связи и переход на сотовые технологии», – сказал RBC daily источник в Мининформсвязи. Как известно, в 2003 г. число абонентов сотовых и фиксированных сетей сравнялось, а к настоящему моменту сотовых абонентов больше в полтора раза (более 70 млн человек). Некоторые эксперты считают, что введение платы за исходящие с фиксированных телефонов существенно подстегнет экспансию сотовых компаний и негативно отразится на операторах проводной связи.

Реакция участников рынка на планируемое нововведение не заставила себя ждать. Так, председатель Союза потребителей РФ Петр Щелищ объявил о своем решении оспорить постановление правительства в Генпрокуратуре. Вслед за ним негативное отношение к идее Мининформсвязи выразили в Московской городской думе. О своем протесте заявил в среду и холдинг «Связьинвест». А лидер партии «Наш Выбор» Ирина Хакамада в беседе с RBC daily отметила, что «это очередная попытка решить проблемы за наш счет. Предполагаемая этим решением цена за минуту разговора абсолютно неприемлема для многих категорий граждан, которых вряд ли интересуют проблемы перераспределения средств между телефонными компаниями».

Впрочем, некоторые опрошенные RBC daily аналитики считают достаточно здравыми данные предложения министерства – если при этом будет отменена плата за входящие звонки для абонентов сотовой связи. «Никаких вопросов по отмене платы за входящие не возникнет, если сотовые операторы «будут компенсированы» операторами фиксированной связи. Им будет выгоднее получать деньги от МГТС и других проводных операторов, чем деньги со своих абонентов. Думаю, что сами мобильные операторы, если им будут платить за входящие, пойдут навстречу своим абонентам и отменят плату за входящие», – отметил RBC daily аналитик «ЦентрИнвест Секьюритис» Геннадий Суханов. В AC&M Consulting также считают, что это логичный путь развития отрасли. «О введении принципа Calling Party Pays уже достаточно давно говорится, и было бы вполне логичным перейти на него когда-нибудь, сделать более прозрачными расчеты между операторами. Произойдет какое-то перераспределение доходов, и, соответственно, операторы фиксированной и мобильной связи будут вынуждены менять тарифные предложения», – сказал RBC daily партнер компании AC&M Consulting Александр Шатиков.

Аналитики считают, что названный ранее чиновниками Мининформсвязи тариф в 1,8 руб. за минуту завышен и будет снижаться. «В конечном итоге он составит порядка четырех центов», – отметила RBC daily аналитик «Ренессанс Капитал» Ольга Жилинская. Геннадий Суханов считает, что эта цифра должна быть «на порядок меньше». «Реальный тариф должен быть где-то порядка одного цента», – отметил он. В свою очередь г-н Шатиков из AC&M Consulting заявил, что тариф может составить около трех центов. «Все будет зависеть от того, какой тариф будет установлен для взаиморасчетов между операторами», – подчеркнул он. Аналитики предполагают, что новые правила тарификации могут вступить в силу с 1 января 2006 г. «Пока будут заключены все необходимые договора, пройдет минимум три-четыре месяца», – считает Александр Шатиков.
 
 Re: звонки на мобильные остануться бесплатными???
Автор: opennn (---.vpn.vtelecom.ru)
Дата:   давно

Впрочем, некоторые опрошенные RBC daily аналитики считают достаточно здравыми данные предложения министерства – если при этом будет отменена плата за входящие звонки для абонентов сотовой связи


вот это нормальный подход для обсуждения этого вопроса . лично для меня мобильник гораздо предпочтительней,нежели стационар.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024