Ремонт аккумулятора

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Ремонт аккумулятора
Автор: house [Новосибирск] (---.c5350.sinor.ru)
Дата:   давно

Хочу поделиться как я аккумулятор отремонтировал.
Стоял родной маленький японский. Почти год (10 мес.) отработал хорошо, но с наступлением холодов начались проблемы. Ели-ели крутит стартер на холодную. Измерил плотность (на холодной машине, после ночи) - 1,23-1,25. После получаса работы - 1,27-1,29. Понятно, если быстро набирает заряд и также быстро его теряет - аккумулятору кранты. Новый такой поискать - вопрос. Ставить большой (обычный) - неохота, да и денег стоит около полторашки рублей.
Решил попробовать отремонтировать в домашних условиях. Не получится - все равно выкидывать, новый куплю, была-не была..............
Купил два литра электролита 1,42 и пять литров дистиллированной воды. Все что было в аккумуляторе - слил в унитаз и промывал дистиллированной водой до тех пор, пока из аккумулятора перестала вытекать чернота (окисел с пластин свинцовых). После этого залил свежего электролита (всего около 1,5 литров) разведенного до плотности 1,33 (смешивается пять частей электролита 1,42 и две части дистиллированной воды). После всех этих манипуляций аккумулятор можно не заряжать. Работает - изумительно, как новый.
Всех затрат - 32 р. за два литра электролита и 40 р. за дистиллированную воду, итого 72 рубля денег и 1 час затраченного времени.



Toyota Mark II, 1998
Honda Civic, 1996
 
 Ай МАЛАДЦА !!!!
Автор: Sansan (---.ygd.gascom.ru)
Дата:   давно

.
 
 Re: Ай МАЛАДЦА !!!!
Автор: Борода (---.primorye.ru)
Дата:   давно

Одна капля на любимые штаны, а еще на любимый коврик в туалете
и вся экономия, чего в жизни современной только не увидишь,обааалдеть.
 
 Re: Ремонт аккумулятора
Автор: avg (---.amur.rosnet.ru)
Дата:   давно

Посмотри, что с ним будет, когда ударят морозы.
 
 А необслуживаемые аккумуляторы ...
Автор: Alnik (212.220.74.---)
Дата:   давно

открываются? А то уровень в одной банке ниже чем в остальных.
 
 Re: Ремонт аккумулятора
Автор: Mefisto [Kemerovo]  (---.kuzbassenergo.ru)
Дата:   давно

этим нас не удивить, еще старые военные инструкции для бойцов аккумуляторщиков советовали - слить электролит, промыть дистилированной водой...
но потом надо было залить дистилированной воды и заряжать малым током - чтобы снять сульфатацию с пластин.
правда, если по-хорошему, нельзя переворачивать аккум, потому как кафно из поддона имеет свойство закорачивать пластины аккумулятора.
но тебе повезло - ничего не закоротило. А так ты всего лишь залил свежий электролит, в чакстично сульфатированную батарейку. приготовься купить новый аккумулятор. скоро.
как вариант - чтобы подживить батарейку - ее можно заряжать малым током - порядка 1А, и потом разряжать, потом заряжать и разряжать - так несколько раз...

T.Celica, AT-160, 4A-GE, 86год
 
 Не обольщайся
Автор: Cubic (---.andys.ru)
Дата:   давно

Плотность возрастала не из-за зарядки, а просто аккумулятор прогревался. Так что решена ли проблема до конца - еще вопрос.
А по поводу нового аккума мой совет всем - берете навую Тюменскую 55-ку (стоит в пределах 800 руб) и два-три года не знаете проблем (на две зимы его хватаем точно, можно вообще про него забыть). После этого либо производите еще в течении года-двух процедуры с подзарядкой-доливкой и прочим гемороем, либо покупаете новый такой-же. Минус один - нужно переделать крепление и клеммы.

Успехов
 
 Печальный опыт Ремонта аккумулятора
Автор: илья.н.  (195.162.48.---)
Дата:   давно

У меня был подобный опыт.На аккумулятор я не жаловался летом,но цвет и плотность электролита мне не нравились,ореометром отсосал эту жижу,промывать не стал,а залил новый электролит,зарядил,и даже дал цикл с расрядкой.Поставил- и забыл про это на две недели,как вдруг на горячую он просто перестал крутить,под нагрузкой показывал 9 Вольт.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024