ABS замерзла?!((

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 ABS замерзла?!((
Автор: ironmaden (---.nkz.ru)
Дата:   давно

Вчера ездил в соседний город - 120 км.
Сегодня - обратно. По трассе ехал 120-140 км/ч.
За бортом около -30.
Именно при движении с большой скоростью что-то странное происходит с тормозами. Педаль становится АБСОЛЮТНО "дубовой" (примерно, как если тормоза прокачивать до упора).
Отпускаешь "газ", идешь накатом, начинаем тормозить - сначала обороты поакивают сотни на три, затем падают, и колеса встают колом.
Машина едет, как на коньках, и только еле-еле слышно тихое жужжание ABS. Да, Спринтер 5 а-фе. У товарища такой же, только без ABS. Он ездил в Новосиб, и примерно с такой же скоростью. Но ничего подобного у него не было.
В сентябре поменял передние колодки, тормоза прокачал.
В чем проблема?
 
 Re: ABS замерзла?!((
Автор: damtor (---.biysk.ru)
Дата:   давно

Нечто подобное наблюдалось у меня на Ипсуме.
Только педаль не становилась дубовой и с оборотами все в порядке.
Машина стоит на стоянке, на улице доходит до -40. При торможении заметил както странно АБС работает, трещит еле слышно, не как обычно и колеса на льду встают почти колом, а при снижении скорости почти до полной остановки чувствовалось как колеса передние поочередно блокируются, то левое то правое, после чего машина останавливается. После того как морозы немного отступили вроде все нормализовалось, сейчас опять морозы, но все вроде работает.
Что это вообще такое????
 
 Re: ABS замерзла?!((
Автор: Майкл [Ханты-Мансийск] (217.20.90.---)
Дата:   давно

У меня на королле да и не только у меня - писали тут на эту тему уже
короче в морозы ниже 30 тоже тронулся со стоянки
и пипец педаль тормоза вообще не нажимается!
приходится тормозить ручным - скорость то маленькая
и через пару нажатий педали все нормализуется

Думаю да - подмерзает что то
или как вариант мороз + грязь в тормозной системе
ты попробуй на контроль съездить

я то точно знаю что у меня одно колесо переднее хуже тормозит
на то сказали
а так незаметно потому чисткой тормоозной системы не занимался
 
 Re: ABS замерзла?!((
Автор: MATPOCOB  (213.248.20.---)
Дата:   давно

У меня после движения по трассе и последующей стоянки на морозе дубела педаль газа, ход педали был очень маленький, практически машина ехала на холостых. После нескольких энергичных надавливаний все приходило в норму. Похоже, подмерзал какой-то тросик. Побрызгал силиконовой смазкой в канал этого тросика под педалью, вроде перестало дубеть

Ниссан Пульсар 1997 г.в. - далее везде
 
 Позволю себе
Автор: Муха [Владивосток] (82.162.165.---)
Дата:   давно

высказать одно предположение.

Но сначала вступление. Подобные вещи иногда случаются у меня. Причем случалось это на совершенно разных автомобилях. Проявляется это при температуры окружающего воздуха окло -20С и ниже. Как это происходит: машина живет на открытой стоянке, и утром при первом/втором торможении педаль дубовая. Но стоит, чуть посильнее ее надавить, как все приходит в норму.

Так вот мое предположение состоит в следующем: тормозная жидкость очень гигроскопична (впитывает влагу), и я бы допустил, что при наличии в тормозной жидкости влаги, последняя замерзаети дает нормлаьно тормозить. Косвенно это подверждается тем, что намашинах с поменянной тормозной жидкостью такого не было.

-------------
Удачи и полного привода!
 
 Re: ABS замерзла?!((
Автор: Dev [Чита] (---.zabtrans.ru)
Дата:   давно

АБС не причем, скорее всего.

Ищите неисправность в тормозной системе.

Думается, это та же проблема, что "ватная педаль тормоза при морозе".

---
Toyota Carina, G selection
http://dev.azz.ru/carina/




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024