Дэмио проблемы с ABS

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Дэмио проблемы с ABS
Автор: rocks1 (---.244.sinor.ru)
Дата:   давно

Ребята есть ли у кого проблема с ABS?
Еще летом заметил, что задние колеса практически не тормозат. Ручник держит нормально. А зимой стал замечать, что переднее левое колесо идет юзом. Накладки еще не стерлись, вроде бы нормальные. Уровень жидкости не меняется. Грешу на электронику ABS. Интересно делается ли диагностика ABS???
 
 Re: Дэмио проблемы с ABS
Автор: indi (---.vsptus.ru)
Дата:   давно

Я не занимался считыванием кодов ABS и расшифровкой (у меня ABS нет), но, судя по всему, это делается. Во всяком случае на схеме диагностического разъема есть контакты, связанные с проверкой ABS.
FBS - trouble code output (anti-lock brakes (ABS) control computer)
TBS - diagnostic-mode input (anti-lock brakes (ABS) control computer)
Теперь мои теоретические выкладки:
По аналогии с диагностикой двигателя (и трансмиссии) - перемычка должна быть между GND и TBS, а светодиодный индикатор между +В и FBS. Расшифровки кодов ошибок ABS у меня нет, поищи в инете. Но сначала проверь физическое наличие контактов TBS и FBS в разъеме, для проверки трансмиссии у меня контакта не оказалось.

_________
Demio DW3W, B3, АКПП 3-ст, 1997 г.в.
 
 Re: Дэмио проблемы с ABS
Автор: rocks1 (---.87.sinor.ru)
Дата:   давно

спасибо indi, но я же раньше уже говорил, что я чайник во все этой тарабарщине (диагностике). Мне бы реально поглядеть что это и с чем это кушается. У себя в салоне под передним пасажирским седеньем я нашел какую то коробочку к нему идут провода, когда отсоеденил контакты то загореласт на панели лампочка ABS. А где другие светодиоды и перемычки не знаю и не представляю о чем речь :))
 
 Re: Дэмио проблемы с ABS
Автор: indi (---.vsptus.ru)
Дата:   давно

2 rocks1
Не так страшен черт, как его малютка...:-)))
Диагностический разъем находится в моторном отсеке возле левой стойки. На нем, по-моему, так и написано - Diagnosis.
Диагностика проводится очень просто - одним проводком (любым) замыкаем два определенных контакта этого разъема, к двум другим подключаем индикатор (два скрученных между собой светодиода). Технология диагностики и назначение контактов этого разъема - см. в ссылках в теме "Самодиагностика Демио" (пошукай поиском за всю историю этого форума, либо по моему нику). По тем же ссылкам ищи расшифровку кодов ошибок. Я все брал по этим ссылкам. Сложностей - 10 мин почитать, полчаса поискать светодиоды, 10 мин провести диагностику и сбросить ошибки, если есть!!!
А по поводу отсоединения разъемов и загорания лампочек - не оттого ли все проблемы? Может, ты к блоку ABS не все подсоединил, либо контакта нет? (В электрике и электронике, по большому счету, бывает два вида неисправностей - есть контакт, где его не должно быть, либо нет там, где должен быть)

_________
Demio DW3W, B3, АКПП 3-ст, 1997 г.в.
 
 Re: Дэмио проблемы с ABS
Автор: rocks1 (---.113.sinor.ru)
Дата:   давно

да нет, все я соединил. Лампочка теперь не горит а проблема осталась.
Как собирать тестер и как проводить всю процедуру я примерно понял, но как получать эти кода??? По количеству миганий лампочек??? Скажем код 40, то сидеть и считать 40 миганий?
И между прочим раз уж я создал эту ветку, то хотел бы восстановить вопрос о встрече в Новосибе в конце февраля Дэмиоводов. Этот вопрос ранее поднимался, но я невижу решения.
 
 Re: Дэмио проблемы с ABS
Автор: indi (---.vsptus.ru)
Дата:   давно

2 rocks1
Коды ошибок считываются так - все подсоединили, включаем зажигание (лучше, если кто-то его включит, а ты наблюдай за светодиодом). Светодиод моргает раз длительностью около секунды. После этого не моргает -все хорошо, ошибок нет. Если после этого начинает моргать, запоминаем сколько раз и с какой длительностью. Десятки - длинный импульс, единицы - короткий. Т.е., код 24 - два длинных, четыре коротких. Код 40 - не уверен, возможно должно быть просто 4 длинных. Вывод кодов ошибок осуществляется циклически, т.е. 14-я, 17-я, 21-я, потом пауза и опять, короче, ты их не пропустишь. Между кодами тоже небольшая пауза.
 
 Re: Дэмио проблемы с ABS
Автор: rocks1 (---.143.sinor.ru)
Дата:   давно

Ok!понял, спасибо.
Провода можно и подлинее сделать, вывести в кабину,одновременно вкл зажигание и смотреть на лампочки.
 
 Re: Дэмио проблемы с ABS
Автор: kandr [краснодар] (---.183.8.11.modem-pool.kuban.ru)
Дата:   давно

Доброго времени суток!
Имею тоже проблему с ABS, тока на Мазде Фамилии. И если подвести итог по всем веткам и ссылкам по диагонстике (в т.ч. и ABS), то получается , что пермычкой замыкаем контакты "TBS" и "GND", а светодиодом замыкаем "+B" и "FBS", как сказал indi. Включаем зажигание и вперед! Так кто-нибудь делал?
Или может коды ошибок ABS считываются через FEN и +B?
А таблицы кодов - это вообще мрак!
 
 Re: Дэмио проблемы с ABS
Автор: kir&mif  (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

А меня ваще на ГТО завернули из-за задних тормозов
пригнал второй раз, сказал что прокачал тормоза без проверки прошел ТО.
На тормоза при этом жаловаться не могу

Mazda MPV 2000г.в. 2.5л 4х4
Новосибирск
 
 Re: Дэмио проблемы с ABS
Автор: rocks1 (213.228.74.---)
Дата:   давно

Меня бы тоже завернули из-за задних тормозов, только я покупал по блату техосмотр хе-хе :)). НО... это уже интересно, значит не у меня одного такая проблема. А может это и не проблема вовсе????
До диагностики пока руки не доходят. Как сделаю, сообщу результаты.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024