ATF типа Т

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 ATF типа Т
Автор: Сергей (Новосибирск) (217.106.20.---)
Дата:   давно

Уважаемые спецы подскажите, что реально и без вреда можно лить в АКПП если на щупе написано АTF типа Т. На СТОшках, которые занимаются заменой масла все говорят по разному, кто говорит надо D-III кто D-II.
Т. Carina 1996г.в.
 
 Re: ATF типа Т
Автор: VladimirD (---.sibnet.ru)
Дата:   давно

Почитай статейку на www.toyota-club.nm.ru - на мой взгяд толково написано. Смысл в том, если у тебя залит уже Тип Т, то и лей его. А вот если у тебя залит Dextron, но лей его. По сути Dex III и Тип-Т это одно и тоже, даже Dex III может и по современней масло, потому как позже появилось.

Забыл сказать, что все выше сказанное относится к тойотам. Митсы и хонды любят только фирменное масло. Вот только не знаю почему? Может там они специальный датчик какой-нибудь делают, который распознает, если это Dex, то стопарят короюбку, чтобы владельцу в следующий раз было неповадно нести деньги за масло не в их кассу.

А кстати, если тут есть матерые спецы по АКПП, может они могут научно объяснить, почему все производители хвалят свои масла? На своем уровне я предполагаю, как работает АКПП и не вижу там ничего особенного, чтобы производитель Тип Т учел в своем масле, а производитель Dex III не учел.
 
 Re: ATF типа Т
Автор: miast  (---.net26.metacom.ru)
Дата:   давно

Над этим вопросом тоже долго думал, но к однозначному ответу не пришел, а вопросы появились и вот какие. Ну по устройству АКПП понятно, америку не откроешь и с самой механикой все понятно, а вот с фрикционы - основной узел (и тормоза) на который скорей всего и ориентированы взоры инженеров. Вот тут можно ожидать много подводных камней и честно говоря считаю опасным проводить подобную замену. Ну пример вам -трансмиссионные масла GL4 и GL5, одно разрушает синхронизаторы, другое нет. Аналогия вполне понятная. Нельзя сбрасывать со счетов технологический прогресс японцев. Вот только интересно, почему в европе молчат, почему нет до сих пор аналогов типа Т, подозрительно. Есть у меня статейка на англицком по этому вопросу, но объемная, некогда (скорее лень) переводом заняться. Так что вот, мои мысли!
 
 Re: ATF типа Т
Автор: VlaidmirD (---.sibnet.ru)
Дата:   давно

Не ясно вот что. Есть тойотовская АКПП и ходовская. Принцип работы у них один и тот же. Ясно, что разлиция могут быть, но не думаю что существенные. Почему тогда тойота говорит лейте Тип Т, а нонда - свое (забыл как называется), митса - свое? Я с трудом верю, что каждый и них создал свою специальную жидкость, совсем другую, чем у других.

И еще прикол, та же тойота говорит в европе - все таки вместо Тип Т можно лить трасмах-Z, потому как это ее дочка или что-то вроде этого. Т.е. на лицо явное лобирование "своего" производителя.

И еще, до того как появился тип Т все лили декстрон. А после этого не думаю, чтобы бала какая-то революция в АКПП, да и дектрон тоже развивался как-то.
 
 2 VlaidmirD
Автор: 2 (---.toyotabc.ru)
Дата:   давно

А где и когда Тойота в европе говорила "все таки вместо Тип Т можно лить трасмах-Z, потому как это ее дочка ...." ???
Что за бред?
трасмах-Z вообще изначально "затачивалась" под трансмиссии ZF и о каком "родстве" может идти речь?
 
 Re: ATF типа Т
Автор: Dimas_nsk (81.176.199.---)
Дата:   давно

Тип Т щас невыпускают, полноценная замена Type T IV? так тойота рекомендует типа это для коробок с повышенным трением.
 
 докучи
Автор: Dimas_nsk (81.176.199.---)
Дата:   давно

в наличии есть всегда в Кэнси по цене 350р за литр. ну тип Т4 есть, тоесть у них, сам звонил самому тоже надо.
 
 Re: 2 VlaidmirD
Автор: VlaidmirD (---.sibnet.ru)
Дата:   давно

Извиняюсь, неточно сказал, но вот почитайте статейку - все логично:
http://www.toyota-club.nm.ru/files/faq/03-03-29_e77-04.htm
 
 Re: ATF типа Т
Автор: Dimas_nsk (81.176.199.---)
Дата:   давно

лейте себе что хотите:))
я бду лить то что на шупе написано. Написано тип т2 , если его не выпускают то согласно тойотовскому бюллетеню буду лить тип т4. Я недумаю что тойота или хонда зарабытывают на масле для коробок как производители принтеров на катриджах, фигня это все.
 
 Re: ATF типа Т
Автор: VlaidmirD (---.sibnet.ru)
Дата:   давно

Лей на здоровье - моральное спокойствие вещь тоже важная. А насчет зарабатывания на расходниках - весь мир только это и делает, если есть возможность для этого.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024