Полная замена ATF в АКПП - надо ли?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Полная замена ATF в АКПП - надо ли?
Автор: Andrey (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

Уважаемые!

Насколько я понимаю менять масло в АКПП можно
а) на спец оборудовании - поностью заменять (требует довольно много масла )
б) частично в "гаражных условиях" - только то что сольется при снятии поддона. В книге по Corona/Carina/Caldina такой способ тоже есть.


Насколько оправдан способ а) --- ????????

Кто какой способ использует. Ваши соображения?
Поделитесь опытом!
 
 Собираюсь сделать полную замену масла.
Автор: Shark (---.morning.ru)
Дата:   давно

_
 
 Re: Полная замена ATF в АКПП - надо ли?
Автор: Captain Sharpie  (217.196.100.---)
Дата:   давно

Снимай поддон, фильтр. Фильтр промой или новый поставь.
Сложного ничего нет. Чистые руки и чистое рабочее место - залог успеха.
Я сам летом менял только из-за того, что не знал что было залито пред.владельцами.

Норильск, Toyota Corona '95 - 2C - CT190
 
 Re: Полная замена ATF в АКПП - надо ли?
Автор: RomArio (212.107.214.---)
Дата:   давно

Я знаю, что во Владике есть единственная контора которая промывает автоматы очень хорошо, а главное правильно, но здесь рекламировать не буду т.к. не люблю их.
Если надо то мыльте.
 
 Re: Полная замена ATF в АКПП - надо! :)
Автор: Серж на висте  (195.151.198.---)
Дата:   давно

делается в гаражных условиях ;)
аналогичным образом поменял 6 литрофф

откручиваешь пропку, сливаешь 4 литра (примерно)
потом отсоединяешь шланг от радиатора охлождения
далее продували (1 атм), ждали пока стечёт, продували, ждали ..
за мин 15 ещё пара литров слилась ..

всё однака .......
 
 Re: Полная замена ATF в АКПП - надо ли?
Автор: Северянин (217.107.60.---)
Дата:   давно

Проводил полную замену, тачке было всего 4 года, так слесари, посмотрев на слитое масло, сказали что похоже масло в коробке до этого ни разу не меняли, хотя судя по маслу на щупе, все было тип топ. Так что делай выводы. А вообще на полную замену и промывку ушло 14-15 литров.
 
 Следуйте рекомендациям производителя
Автор: Игоряныч  (212.119.206.---)
Дата:   давно

на условия эксплуатации коробки тяжёлые российские условия почти не влияют, если - вы ничего не буксируете и вас не буксируют, не рвёте коробку на светофорных стартах, не ездите по горам или сопкам. т.е. те случаи, где идёт повышенная нагрузка на фрикционы коробки. В остальных случаях придерживайтесь рекомендованной производителем частичной замены масла в установленные для вашей коробки сроки.
Полная промывка имеет смысл при проблемах с коробкой да и то как временная мера - наибольший процент отказов происходит из-за повышенного износа фрикционов, когда по системе, в т.ч. по тонкой гидравлике, циркулируют продукты износа. Если часто производить замену и промывку фильтра, конечно, агонию коробки это продлит, но не более. В остальных случаях, если коробка исправна, - не буксует, жидкость не тёмная и не воняет гарью, коробка переключается в правильных точках, - полная смена масла неоправдана.

-----------------------------------------------------------------------------------------
для жизни человеку нужна вода, солнце и... ВЕТЕР!


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024