Что за чудо кнопка "C.DIFF.AUTO"

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Что за чудо кнопка "C.DIFF.AUTO"
Автор: Vladimir D (---.online.nsk.su)
Дата:   давно

У себя в калдине 4WD Full Time нашел такую кнопку. Нафига она нужна?
 
 Re: Что за чудо кнопка "C.DIFF.AUTO"
Автор: Marksist (195.46.103.---)
Дата:   давно

Возможно автоматический контроль блокировки дифференциала, но могу ошибаться.
 
 Re: Что за чудо кнопка "C.DIFF.AUTO"
Автор: beka  (---.lanitdv.ru)
Дата:   давно

Marksist ошибся только в слове контроль - просто блокировка межосевого дифференциала.
А кнопка - чудо. Я (да, наверняка не только я) вылазил из рыхлого снега почти вися на пузе и трогался в горку при гололеде. Только долго на ней не гоняй - машинка насилуется, да и не погоняешь.:-) Включается-выключается при неподвижном авто, но нажать-отпустить можно при движении.
Удачи. Олег.
 
 Re: Что за чудо кнопка "C.DIFF.AUTO"
Автор: Vladimir D (---.online.nsk.su)
Дата:   давно

А зачем слово AUTO? Я так понимаю, когда я езжу без нажатия данной кпопки, у меня крутящий момент автоматически распределяется по всем колесам, т.е. забуксовало одно, крутится другое. Или я чего то не понимаю в 4WD?
 
 Re: Что за чудо кнопка "C.DIFF.AUTO"
Автор: Виктор, Владивосток (212.91.201.---)
Дата:   давно

Ничего там не крутится! Вот нету в марчке такой кнопки - и все. Сел надысь на брюхо на стоянке, сдаю назад, передок закопался, а задние колесья стоят колом. Ну не свинство ли, а, со стороны японцев так поступать, т.е. не вставить в марчок настоящую АВТОМАТИЧЕСКУЮ блокировку межосевого или хотя бы эту драную кнопку?!
 
 Все верно, но...
Автор: beka  (---.lanitdv.ru)
Дата:   давно

Все верно, но при нажатии ентой кнопки происходит ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ блокирование дифф., а при не нажатой - автоматическое. При нажатой усилие идет на оба моста сразу независимо от пробуксовки передних, т.о. если одно из передних пробуксовало, то машинка поедет от задних и даже не хрюкнет, а при не нажатой основное усилие двигателя уйдет на вращение переднего буксующего колеса, а уже потом муфта сработает и подключит зад, что приведет к изменению скорости (она упадет и т.п.). А если два любых колеса при не нажатой кнопке забуксуют - пендыр, приехали, при нажатой - только если два колеса на одном мосту - передок увяз - зад с большим трудом, но вытащит, хотя могут быть случаи, что и не вытащит.
По словам других соотношение усилий 70-80 на передок, 20-30% усилия на зад, по моему мнению примерно правильно говорят.
Олег
 
 Re: Что за чудо кнопка
Автор: kamar (212.91.200.---)
Дата:   давно

Виктор, Владивосток пишет:
>
> Ничего там не крутится! Вот нету в марчке такой кнопки - и
> все. Сел надысь на брюхо на стоянке, сдаю назад, передок
> закопался, а задние колесья стоят колом. Ну не свинство ли,
> а, со стороны японцев так поступать, т.е. не вставить в
> марчок настоящую АВТОМАТИЧЕСКУЮ блокировку межосевого или
> хотя бы эту драную кнопку?!

хм. должна быть автоблокировка, класс машины обязывает. только чтобы она сработала, пробуксовать надо заметно, т.е. газ не отпускать при пробуксовке, а наоборот - добавить. я на скайлайне на пляжном песке так сел. даю тихонько газу - одно колесо по четверть-оборота прокручивается и закапывается. опаньки, думаю, что-то не так. даю побольше газу - буксующее колесо делает полоборота (или даже больше), дифф блокируется и машина поехала. а кнопка нужна, чтобы вручную заблокировать, не дожидаясь этой пробуксовки.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024