Caldina 4WD

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Caldina 4WD
Автор: Alex S (195.16.123.---)
Дата:   давно

Приветствую всех!Подскажите, знающие люди, особенности эксплуатации Caldina 4WD и ее слабые места в подвеске и ходовой части.
 
 Re: Caldina 4WD
Автор: sonnyser [Владивосток] (---.primorye.ru)
Дата:   давно

подшибники в задних ступицах

http://www.sa.prim.ru
Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту.
 
 Re: Caldina 4WD
Автор: Pavel/CaldinaTZ  (---.nov.net)
Дата:   давно

Верхняя пластиковая крышка радиатора - часто на 19х кузовах появляется трещина. Стойки сзади, насколько я знаю, достаточно дорогие и отличаются от не4WD. Похоже, только оригинальные.
Одинаковая резина на всех колесах, своевременное обслуживание, и все будет ОК!

Да, там есть кнопочка "C.Diff.Auto" - так вот ее рабочее положение - ВКЛЮЧЕНО! (на панели горит зеленая лампочка).

Удачи на дорогах!
 
 Re: Caldina 4WD
Автор: Alex S (195.16.123.---)
Дата:   давно

А есть ли какие-то особые масла для Caldina 4WD, например для раздатки или автомата?
 
 Re: Caldina 4WD
Автор: Abod™ [Екатеринбург] (195.64.195.---)
Дата:   давно

На сколько я знаю в автомат нужно лит Dextron type T. Он не то чтобы дорогой! Его просто не возможно найти!

...говорите, говорите, я всегда зеваю когда мне интересно...
____________________
Abod™
ICQ 53915666
abod@rambler.ru
 
 Re: Caldina 4WD
Автор: AlexSerp Vista SV35  (---.svobodako.ru)
Дата:   давно

Появились задние стойки Каяба. Стоят как и на обычниые модели.
Т.е. теперь оригинал можно не заказывать.
Каяба есть на этом сайте.

Саня. Подмосковье. Тойота Виста 1991гв 3S-FE 4везде
Тойота - молчаливое превосходство. (не я сказал)
 
 Масла и жидкости
Автор: VR [Ростов-на-Дону] (---.forte.ru)
Дата:   давно

По жидкостям : В коробку действительно нужно лить ATF тип T, и если за Уралом с этим проблем нет, то в европейской части страны, например у нас в Ростове н\Д - его просто нет. Официальный сервис центр Тойота предлагает как аналог даже с более высокими характеристиками жидкость Castrol Transmax Z - поставляется только в бочках, достаточно дорогое, с учетом того что в 4WD (АКПП скорее всего А540H) тебе понадобится около 8 литров. Так же как утверждает русский мануал на эту машину, при невозможности использовать ATF тип T - допустимо использовать Dexron III, по этому поводу "сломано немало копий" и в этом форуме и в других конференциях, но я не буду продолжать эту тему далее. Хочется добавить одно замечание (полученное опытным путем), что Dexron III разных производителей может иметь и имеет разные эксплуатационные характеристики (как то температурные, смазывающие и др.). Так вот если ты все же решишь лить Dexron III - не поленись и подбери на сайтах производителей, ту жидкость, характеристики которой наиболее приближены к Transmax Z. Ну и меняй чуть чаще.
Теперь, что касается раздатки. В разных модификациях машины там может быть тоже самое, что и в АКПП, а может быть трансмиссионное масло заливаемое через отдельный канал (наличие щупа под капотом со стороны водителя) - классификация API GL-5 75W90 объем 0.7 литра.
В редуктор заднего моста льется API GL-5 80W90 объем 0.9 литра.
В ГУР - то что написано на крышке расширительного бачка, как правило - Dexron II. Смело можно менять на Dexron III. Если доливать, сначала проверь смесь залитой жидкости и того что планируешь залить на вспенивание - наливаешь в небольшую металлическую емкость и нагреваешь, если пенится - смешивать нельзя. Около 1 литра.
Тормозуха - DOT-4.

ex Toyota Caldina 4WD ST195 1993
Toyota Mark II SX90-6505310 1995
Honda Torneo 1.8 VTS 1998
 
 Re: Масла и жидкости
Автор: Alex S (195.16.123.---)
Дата:   давно

Всем спасибо! А по городу на АКПП расход сильно большой? А то я тут "парюсь" - брать 4WD или не брать?
 
 Re: Caldina 4WD
Автор: илья.н.  (195.162.48.---)
Дата:   давно

Расход летом в городе на 3S-FE 2л Caldina 4WD,1993г 11.5л/100км, зимой до 15 доходил, в среднем 13.5-14. Задняя подвеска независимая трехрычажная, разбиваются шаровые механизмы в них, громыхают здорово, хотя все крепко и надежно - не ремонтируются, только салентблоки, поэтому менять надо весь рычаг. Задние стойки прокачивал - на всю зиму пока хватило.Ремонт 4ВД в основном будет дороже и сложнее - раздатка мешает до кое-чего добраться. В подвеске многое делал, т.к. унивесал видать использовался японцем на полную(показатель-шторки нет в ьагажнике и проч.), а я вожу в основном только себя.
 
 Re: Caldina 4WD
Автор: AlexSerp Vista SV35  (---.svobodako.ru)
Дата:   давно

У меня не Калдина, но 4везде Виста.
Ср.расход летом по Москве-Подмосковью 9.5, зимой 10.5.

Саня. Подмосковье. Тойота Виста 1991гв 3S-FE 4везде
Тойота - молчаливое превосходство. (не я сказал)




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024