Как работает климат-контроль на Capelle

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Как работает климат-контроль на Capelle
Автор: Влад-пермяк (---.Perm.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Господа! Просвятите пжлст,почему при включении климат-контроля на 18 градусов дует постоянно холодный воздух, а при 18,5-уже горячий, и уже не важно какая t - 25C,32C-дует постоянно одинаково горячий. Понимаю что вроде дело в датчике, но как его найти и проверить. Авто-Mazda Capella Wagon 94г. GVER 300811
 
 Re: Как работает климат-контроль на Capelle
Автор: Никитич [Омск] (212.188.73.---)
Дата:   давно

кондюк заправлен? воздух откуда берется?

"...Ибо ангелам своим заповедает о тебе
Охранять тебя на всех путях твоих..."
Псалом 90
 
 Re: Как работает климат-контроль на Capelle
Автор: Yaneg [Ekaterinburg] (80.78.110.---)
Дата:   давно

У меня такая же фигня. С чем связано - не знаю. Отметил пока только одно, при нарудной температуре больше 10 потоки воздуха хоть как то регулировались, теперь же ситуация точно как у тебя. Кузов GVER.
Есть еще одна проблемма http://forum.auto.vl.ru/read.php?f=19&i=557915&t=557915.
Не понаблюдаешь на своей?
 
 Re: Как работает климат-контроль на Capelle
Автор: Никитич [Омск] (212.188.73.---)
Дата:   давно

Не нашёл я однако... датчика температуры (((. У меня так было, когда кондиционер не был заправлен. температура стояла 18, а дуло горячим. Тем воздухом, который рециркулировал внутри машины... Заправил, все прошло. Ещё: 18 и 32, это крайние положения, в авторежиме он (климат), начинает дуть во все щели изо всех сил, чтобы выйти на заданную температуру. 18,5 и 31,5 уже не так...

"...Ибо ангелам своим заповедает о тебе
Охранять тебя на всех путях твоих..."
Псалом 90
 
 Re: Как работает климат-контроль на Capelle
Автор: WildMax (213.247.145.---)
Дата:   давно

По моим наблюдениям, в крайних положениях климат как таковой уже не работает. При 18 градусах начинает работать на максимум кондиционер, а при 32 - печка.
 
 Re: Как работает климат-контроль на Capelle
Автор: Влад-пермяк (---.Perm.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Кондюк вроде заправлен,на клапанах давление приличное,да и летом пользовался-охлаждает нормально.Воздух если в пробке то из салона-чтоб не воняло улицей,а так - наружный. Дело в другом-например ставлю t 18.5С в ручном режиме и он будет гнать горячий воздух пока не вспотеешь,если же в AUTO то сразу включаются max обороты и вспотеваешь еще быстрее, т.е. гонит постоянно- так и хоть 20С, ХОТЬ 27С или 32С- t одинаковая горячяя и вентилятор дует постоянно,но стоит выставить 18С-ОХЛАЖДАЕТСЯ МОМЕНТ ДО ЗАМОРОЗКИ! Т.е. я понимаю так- климат есть,а контроля не шиша! Насчет t за бортом-нашел этот датчик, показывал +2С, подержал его рукой, стало +7С, затем постепенно вернулось обратно к +2С.
 
 Re: Как работает климат-контроль на Capelle
Автор: Yaneg [Ekaterinburg] (80.78.110.---)
Дата:   давно

насчет ручного режима.
Он тут тоже хитрый.
Имеем три параметра на климате: 1-скорость карлосона (сила обдува), 2-направление обдува, 3-вкл./выкл. кондера.
При нажатии кнопки "AUTO" врубаются все режимы автоматом, стоит нажать какую нить кнопку - "AUTO" вырубается, но - 2 остальных параметра продолжают работать на автомате. Это можно пронаблюдать меняя температуру (жарче, холоднее) - режимы будут меняться. Так вот - получается, чтобы выйти на полностью ручной режим - надо выставлять все три параметра.

Дальше. Что касается температуры.
Там кроме датчика на улице есть еще датчик в салоне. Находится под бардочком. Если смотреть на бардочек, то он справа внизу, за сеточкой. Если снять панель, то можно увидеть, что к этому датчику подходит воздуховод ввиде резинового шланга. Так вот в него должно затягивать воздух при работе печки. Я у себя проверил грубо - дымом от сигареты. Как то там все хитро, с этим датчиком, вобщем снять его с панели я не решился, приклеен он что ли? И еще, за решоточкой этой стоит датчик температуры ввиде капельки смолы с концами, так вот у меня он распологался очень далеко от входа того самого воздуховода в который затягивает воздух, я его тоненькой отверточкой через решотку подправил по месту. На трассе стало заметно прохладнее в машине при тех же выставленных 18,5. Раньше ноги у меня просто закипали. В городе субъективно - так же, как и раньше. Думаю надо еще проверить этот воздуховод - наверняка там какой нить клапан стоит. А с датчиком наружной температуры - выходит косяк только у меня, как бы продиагностировать все это дело? Сам датчик на сопративление я померял - меняет и при нагреве и при остывании.
 
 Re: Как работает климат-контроль на Capelle
Автор: Serg-Efini1 (---.zolshar.ru)
Дата:   давно

Мужики, а у вас ведь не рабочие климат-контроли, если на 18.5 ноги жаряться! У меня на Эфини МС-8 климат работает изумительно(не считая конечно периодического нагнетания холодного воздуха, но это другая история). Как он работает:t стоит скажем 27 градусов.На холодную воздух на минимуме дует в стекло, далее постепенно прогреваясь увеличивается поток и переходит в ноги. При выходе на заданную температуру обороты спадают, т.е. просто поддерживает темперартуру. Скажем если я курю при немного открытом окне чувствуется незаметное потепление в ногах.
НО!!! у меня один раз был подобный симптом, описанный Владом-из-Перми. А получися он у меня когда я по глупости и не внимательности при включенном зажигании, но не заведенном двигателе отключил аккумулятор и у меня тоже кроме 18 градусов дул очень горячий воздух. Прошло так сказать само собою, т.е. таким же снятием аккумулятора на долгое время. Я так думаю заслонку какую то заклинило.
 
 Re: Как работает климат-контроль на Capelle
Автор: Гаадкий ФОКС (---.dialup.mtu-net.ru)
Дата:   давно

А у нас (бонго френди) прохладный воздух до 31,5 ...а в 32 начинает просто ЖАРИТЬ.............и фиг поймет в чем дело.
 
 Re: Как работает климат-контроль на Capelle
Автор: Александр.Просто Александр.  (80.78.98.---)
Дата:   давно

Сегодня у себя проверю, отпишусь.

В познаньях я достиг уже того, что знаю, что незнаю ничего.
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024