Проблема с Carina – что-то гудит (редуктор?)

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Проблема с Carina – что-то гудит (редуктор?)
Автор: Splayt [Novosibirsk] (62.118.80.---)
Дата:   давно

Привет всем. Есть проблема с машиной (Carina 1996 – «улыбка», 5A-FE, кузов AT192, автомат, привод передний). Для начала исходные данные (описание проблемы): на скорости 40 и выше появляется гудение. Гудит, по ощущениям, где-то слева спереди. Звук похож на гудение чего-то вращающегося, по описанию пассажиров – как самолет на взлете (посадке). Звук появляется на прогретой машине (примерно после 5-10 минут езды, или раньше, если были интенсивные разгоны-торможения). Звук зависит от скорости – чем выше скорость, тем высокочастотнее звук и менее заметен. Особенно слышен при движении накатом в районе 50-60 км/ч и тороможении вплоть до 25 км/ч. От поворота руля звук не зависит (то есть в картине ничего не меняется при правом/левом повороте). Заезжал на СТО. Логичное предположение сервисменов – гудит ступичный подшипник. Взялись за диагностику. Что делали (в скобках результат):

1) Вывесили передние колеса. Включили D и «поехали». (Результат: звука такого, как при движении я не заметил, есть шум, но менее интенсивный и несколько иного характера).
2) Заклинили одно колесо – снова «поехали» (примерно то же самое, что и в п. 1, легкая вибрация по корпусу при вращении левого колеса. Сервисмены из ямы говорят, что непонятный гул идет от коробки, из района редуктора).
3) Проверили на наличие люфта передние колеса (по ощущениям сервисменов – люфта нет).
4) Покрутили задние колесо от руки (вращаются бесшумно, люфта нет. Сервисмены кивают на коробку – мол, с ней что-то. Сажу мастера в машину и едем кататься).
5) Дорожные испытания: разгоняемся до 80 (звук появляется после 40), включаем N и глушим двигатель, едем накатом (в звуке ничего не меняется – как был звук, так и есть, той же интенсивности). Вот тут вопрос – при таком движении в коробке что-нибудь крутится? Редуктор вращается?
6) Разгон с места с педалькой в пол (Все преключения 1-2-3-4-блокировка муфты вовремя, все передачи присутствуют)
7) Стояночный тест (стрелка стот на 2100 об/мин)

В итоге: сервисмены в замешательстве, на подшипник объективных данных нет, кивают на коробку (особенные подозрения на редуктор). Я тоже в замешательстве – если коробка, то при движении накатом на выключенной машине звука быть не должно? Колеса балансированы, резина шипованная WinBrunt (производитель – кто-то в постсоветском пространстве). На вой шипов/резины не похоже – очень уж интенсивно, и в кузове ощущения чего-то трущегося есть. В коробке жижа – уровень в норме, свежесть не первая, но и не грязная совсем. Почему гудит после прогрева? В общем, какой-то тупик. Кто что думает по этому поводу? Пожалуйста, подскажите, что может быть.

P. S. Да, есть еще одна особенность... Когда едешь по «гладкому»асфальту, без вкрапления щебенки и прочего добра, то звук тише. Когда выезжаешь на «крупнозернистый» асфальт – звук интенсинее. Хотя, может это кажется за счет исчезновения других шумов - резины, подвески и т.д.

2) Vista Ardeo SV50G 3S-FSE (D-4)
1) Carina 1996 AT192 5a-FE
 
 Re: Проблема с Carina – что-то гудит (редуктор?)
Автор: BDT (217.70.123.---)
Дата:   давно

Я бы все таки грешил на ступичный подшипник.
 
 Re: Проблема с Carina – что-то гудит (редуктор?)
Автор: андрей55 (195.162.33.---)
Дата:   давно

У меня резина Нордман (почти тоже самое) тоже гудит, но километров с 60 и напоминает звук самолета, стоит попробовать другую резину поставить может поможет
 
 Re: Проблема с Carina – что-то гудит (редуктор?)
Автор: Boa [почти Москва [90]] (---.vorota2000.ru)
Дата:   давно

Добро пожаловать :(
Та же байда, один в один... грешу на подшибники, но пока на СТО не ездил, все как то руки не доходят... Щас поставил в гараж - страшно уже ездить...
Я думаю, если мне начнут мозги компастировать по поводу коробки, один хрен подшипники заменю, а потом дальше думать буду... Что и тебе советую
Нда, неодинок я в этом горе, но почти все говорят не в пользу ступичных узлов.

_______
Руки должны расти откуда надо, а не откуда обычно...
Ни у кого нет посвежее драйвера priyamieruki.sys? имеющийся устаревает
________________________________
= Caldina'97 2.0TZ ST195 4WD 3S-FE =-
 
 Re: Проблема с Carina – что-то гудит (редуктор?)
Автор: sumbai [Иркутск] (---.dsi.ru)
Дата:   давно

попробуй подтянуть или остлабить ступичный подшипник, может какой результат будет, отрицательный результат тоже результат, может звук изменится а может пропадет вдруг или появиться новый, но в другом месте))))


______________
Иркутск Toyota Carina' 97, AT211, 7A-FE(Lb), 195/65R15, задние дисковые
Жизнь человеку дается один раз, потому что второй раз он вряд ли выдержит.
 
 Re: Проблема с Carina – что-то гудит (редуктор?)
Автор: шпунтик [Владивосток] (---.vladivostok.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Да скорее всего подшипник.
Вывесив машину ты снимаешь со ступици нагрузку,и естественно звук трения пропадает.
Да и люфт , вешь не обязательная.
У самого такая фигня была.
Колесо вывешиваешь, все ок! Крутится хорошо, люфта нет.
А больше 100 разгоняться страшно.
Разобрал ступицу. А там, внутреннее кольцо подшипника
на четверть окружности сожрано.
Заменил подшипник, кстати набил туда "Форума" на пробу, и всё
прошло.

В коробке все-таки более воющий и равномерный звук.
 
 Re: Проблема с Carina – что-то гудит (редуктор?)
Автор: crash [Влад] (212.91.198.---)
Дата:   давно

ха расскажу секрет как проверить если едиш и крутиш рулем влево в право и звук меняеться то передние падшипники или ступицы :) если звук не меняеться то задние смотреть надо, а без рабора проверяеш просто вывешиваеш 1 колесо на домкрате, береш его руками и по вертикальной оси 1 рукой давиш в в ерхнбюю часть, а другой рукой в нижнюю часть, люфта не должно быть если есть люфт то пиз.. тоже самое делаеш по горизонтальной оси для проверки шаровой
вот и весь секрет :) как проверить все не разбирая
 
 Re: Проблема с Carina – что-то гудит (редуктор?)
Автор: crash [Влад] (212.91.198.---)
Дата:   давно

кстати форум и все тому подобное помогает как не смешно это слышиться :) знакомые сыпали состав ссрс в ступицы( у демонов это больная тема, конструкция ступицы г...)
 
 Re: Проблема с Carina – что-то гудит (редуктор?)
Автор: Splayt [Novosibirsk] (62.118.80.---)
Дата:   давно

В том-то и дело, что подшипники проверяли именно описанным способом - люфта нет. Сегодня заезжал на "специализированное" СТО - занимаются только коробками. Прокатились с мастером, он послушал. Перед заездом в бокс его предположение было: "Кажется, это не коробка". После вывешивания на подъемнике, езды и торможений "в воздухе" лицо мастера выглядело озадаченным. Вердикт - "не могу точно сказать, что это коробка. Есть шум тук-тук-тук на 70-80 км/ч в рйоне редуктора. Но так же есть подобный шум в районе левого колеса. Можем сделать дефектовку коробки и ремонт, но не факт, что это поможет" Вот такая ситуация... Я вот думаю, может начать с самого простого - поменять резину (есть возможность взять покататься у знакомых), потом подшипники по одному начиная с левого переднего... Если не поможет - тогда уже в сторону коробки смотреть... Только вот к ремонту душа как-то не лежит... Наверно, контрактная коробка попроще будет... У кого-нибудь еще есть соображения по этому поводу? Может привода люфтят и дают такой звук?

2) Vista Ardeo SV50G 3S-FSE (D-4)
1) Carina 1996 AT192 5a-FE
 
 Re: Проблема с Carina – что-то гудит (редуктор?)
Автор: СМ (---.tomsk.ru)
Дата:   давно

Вообще-то привода не гудят даже убитые, только трещат в поворотах (наружние) или при резком разгоне (внутренние). Проверяй подшипник он может гудеть, но не люфтить вообще, а скоробкой(редуктор, ГП) не встречал пока никаких поломок. Если главная передача гудит, то звук при разгоне и накатом при включенном "D" должен быть разный. Удачи. Сообщи о результате. Пока.
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024