Corolla 92 - куча вопросов

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Corolla 92 - куча вопросов
Автор: juggler  (---.ab.ru)
Дата:   давно

Здравствуйте, помогите человеку, облепленному треугольниками "У".

У меня Toyota Corolla 1992, 5A-FE, AE100, АКПП. В Росии, похоже, около 3 лет.

Первая машина, только купил, и надо делать полное ТО, и никак не могу понять какое масло лить. Минералку? Синтетику? Почитал FAQ, и совсем голова кругом идет - "читайте инструкцию по эксплуатации", а у меня ее нет. Может, кто подскажет, что в моем случае лучше, с учетом года выпуска и всей ситуации?

И вообще, я полный чайник, и буду благодарен, если кто-нибудь посоветует, что и где почитать, чтобы хотя бы разобраться, что такое "ГУР", "ГРМ" и т.д. Чтобы здесь дурацкие вопросы не задавать...

Спасибо,
Жонглер
 
 Re: Corolla 92 - куча вопросов
Автор: AL+  (---.tspace.ru)
Дата:   давно

почитай книгу Корниенко "за рулем японского автомобиля". По-моему, ее текст есть в Инете. Толковая вещь.
Главный совет - найди знатока, которому покажи машину. Через экран это нежелательно. Выбор масла - смотря как ездить, в какую погоду, где стоит машина...
 
 Re: Corolla 92 - куча вопросов
Автор: Yuri (Barnaul) (212.94.125.---)
Дата:   давно

Поздравляю !
1) загони в мастерскую на ТО пусть поднимут на подьемник, проверят подвеску, снимут крышку проверят ремень ГРМ (не пора ли менять), проверят уровни гидравлики и масла - ГУР гидроусилитель руля, тормозной жидкости, масло в коробке передач и двигателе, антифриз и.т.п. пыльники, сайлентблоки, стойки.
состояние масла в АКПП и движке.
спроси у предидущего владельца что лили и как часто.
2) в мотор синтетику однозначно, я BP лью (93год Corolla) если хочешь зимой нормально заводится, только если была минералка то движек мыть придется.
посмотри какого цвета металл под горловиной крышки залива масла у нормальных авто золотистого цвета без копоти и грязи.

ищи для ТО мастерскую где машины поприличнее обслуживаются, в "гараж к дяде васе" где делают в основном жигули и в основном при помощи "кувалды и такой-то матери" не ходи, ихний жигулевский подход "фигня все и так работает, лей тосол вместо антифриза и т.п." давно известен и ни к чему хорошему не доведет.
 
 Re: Corolla 92 - куча вопросов
Автор: Sun_Lin (---.Ufa.dial.rol.ru)
Дата:   давно

со всем согласен, добавлю тока, чтобы тебе съэкономить время на интернете - почти все статьи по японам в рунете собраны в одно место и называется оно www.toyota-club.nm.ru
 
 Re: Corolla 92 - куча вопросов
Автор: juggler  (---.Barnaul.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Спасибо, эту книгу уже читаю (класс!). Но там тоже, в основном, общие описания "за" и "против" минералки и синтетики, написано (как и везде), что очень многое зависит от конкретного авто. Или я пока еще настолько "пенёк", что не могу понять...
 
 Re: Corolla 92 - куча вопросов
Автор: Eug-Kazan (---.kzn.ru)
Дата:   давно

Привет, ну почти брат-у меня тот же танк тока зовут Sprinter. Главное тех данные те же. Первое -закажи книгу конкретно поремонту данного авто в www.autodata.ru. legion@autodata.ru
там усе хорошо расписано.
по своему опыту-юзаю полгода масло shell Helix ultra синтетика 5W40, в гидрач dexron-2 или 3. в коробку -написано по щупу. Антифриз-любой ИМПОРТНЫЙ (у меня WELL RUN)разводится в пропорциях. Извини мало времени пиши на мыло пообщаемся
Евгений
 
 Re: Corolla 92 - куча вопросов
Автор: Eug-Kazan (---.kzn.ru)
Дата:   давно

Привет, ну почти брат-у меня тот же танк тока зовут Sprinter. Главное тех данные те же. Первое -закажи книгу конкретно поремонту данного авто в www.autodata.ru. legion@autodata.ru
там усе хорошо расписано.
по своему опыту-юзаю полгода масло shell Helix ultra синтетика 5W40, в гидрач dexron-2 или 3. в коробку -написано по щупу. Антифриз-любой ИМПОРТНЫЙ (у меня WELL RUN)разводится в пропорциях. Извини мало времени пиши на мыло пообщаемся
Евгений




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024